Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые действия по тушению пожаров.






При тушении пожаров в подвалах организуют боевые участки по тушению, защите и спасанию людей. Боевые участки по тушению организуют со стороны лестничных клеток и входов в подвал, по этажам или по фасаду зданий, где расположены оконные проемы.

Тушение пожаров в подвалах, как правило, осуществляют отделения и звенья ГДЗС. Поэтому на пожарах РТП организует контрольно-пропускные пункты, посты безопасности, а также создают резерв звеньев ГДЗС для подмены работающих в зонах сильно задымления и высоких температур. Особое внимание на пожарах в подвалах уделяют организации работы связи, которое обеспечивает руководство звеньями и отделениями газодымозащитников и получение от них информации об обстановке на участках работ, а также четкую организацию проведения спасательных работ. Для связи между звеньями и отделениями используют переговорные устройства и носимые радиостанции, а для организации спасательных работ – электромегафоны, выносные и стационарные электродинамические громкоговорители автомобилей связи.

Введение сил и средств при пожарах в подвалах осуществляют, как правило, в двух направлениях. Основные силы и средства направляют в горящий подвал для тушения и одновременно часть сил и средств вводят для защиты первого этажа. Путями ввода сил и средств для тушения являются дверные и оконные проемы. С момента ввода первых стволов. прокладывают рукавные магистральные линии для наращивания необходимого количества стволов.

Одновременно с вводом средств на тушение пожара организуют и проводят работы по удалению дыма и снижению температуры. Для удаления дыма при тушении пожара в подвалах используют дымососы различной производительности. Их применяют для отсоса дыма из задымленных помещений или подачи свежего воздуха в помещения подвала.

Для тушения пожаров в подвалах используют компактные и распыленные струи воды и растворов смачивателей. Количество и виды стволов определяют в зависимости от обстановки на пожарах. При небольших пожарах используют стволы РС-50, и другие, при развившихся – РС-70. Количество стволов определяют исходя из плотности горения и интенсивности подачи на тушение, которая равна для подвалов 0, 1 л/м2с, а для подвалов жилых зданий 0.15 л/м2с. Для снижения температуры и осаждения дыма в подвалах целесообразно использовать стволы с насадками.

Если в подвалах создалась высокая температура и сильное задымление, для тушения используют воздушно-механическую пену средней и высокой кратности. Пена хорошо проникает внутрь помещений, преодолевает повороты и подъемы, вытесняет нагретые продукты сгорания и быстро локализует или полностью ликвидирует пожар. При заполнении пеной температура в горящем помещении быстро снижается до 40-600 С.

Следует помнить, что один ГПС-600 может потушить пожар в объеме 120 м3, а один ГПС-2000 в объеме до 400 м3, при этом за расчетное время они израсходуют пенообразователи соответственно ГПС-600 – 216л., а ГПС-2000 – 720л.

В процессе подготовки к подаче пены для тушения пожаров в подвалах РТП определяет:

· объем горящих помещений,

· количество ГПС и места их ввода на тушение,

· необходимое количество пенообразователя с учетом запаса,

· подготавливает звенья и отделения ГЗДС,

· подготавливает стволы для осмотра и дотушивания очагов горения после заполнения подвала пеной.

При подаче пены через дверные и оконные проемы в них устанавливают брезентовые перемычки, чтобы пена не создавала подпор и не выходила наружу.

Эвакуацию имущества из первых этажей под местами осуществляется тогда, когда оно может быть освобождено от воздействия высоких температур, дыма или воды, а также в таких случаях, когда оно мешает действию пожарных и создает дополнительную нагрузку на перекрытия, в результате чего может произойти их обрушение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.