Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые действия при тушении пожаров.






При пожарах на чердаках, разведку проводят снаружи здания, в чердаках и нижерасположенных этажах.

Снаружи здания по внешним признакам определяют:

1. Место горения.

2. Пути проникновения на чердак.

3. Место установки пожарных лестниц.

4. Наличие слуховых окон.

5. Наличие стационарных пожарных лестниц, сухотрубов.

6. Необходимость защиты от огня других отсеков чердака.

Место горения ориентировочно определяют по выделяющимся языкам пламени, местам наиболее интенсивного выхода дыма.

В ходе разведки на чердаках определяют:

1. Конструктивные особенности чердака.

2. Виды чердачных перекрытий.

3. Расположение противопожарных преград, капитальных стен и наличие в них проемов.

4. Степень угрозы от огня вентиляционным камерам.

5. Возможность распространения огня по системам вентиляции на нижерасположенные этажи.

6. Целесообразные пути и места ввода сил и средств.

Одновременно с разведкой на чердаке осуществляют проверку этажа под местом горения на чердаке, где определяют места возможного распространения горения на нижерасположенные этажи, необходимость эвакуации и защиты имущества.

Первые стволы для тушения пожара, как правило, вводят по лестничным клеткам, имеющим выходы на чердак. Одновременно подают стволы в верхние этажи для защиты, а также по стационарным и автолестницам через слуховые окна и вскрытую крышу на тушение.

Для тушения пожара в чердаках используют стволы РС-50, распыленные струи, а при развившихся пожарах и стволы РС-70. количество стволов для тушения определяют по расчетной интенсивности подачи воды, которая для чердачных административных зданий равна 0.1 л/м2с, а для жилых и подсобных зданий 0.15 л/м2с. для тушения пожаров успешно применяют воду со смачивателями и пену средней кратности.

В процессе тушения осуществляют борьбу с дымом и высокой температурой, путем вскрытия и разборки крыш, а также вскрывают крыши для ввода стволов и создания разрывов по пути распространения огня. Для выпуска дыма и снижения температуры кровлю вскрывают у конька с поветренной стороны вблизи очага горения из расчета, чтобы площадь вскрытия отверстий была не менее чем в 2 раза больше суммарной площади открытых слуховых окон.

В этих условиях через слуховые окна будет приток свежего воздуха и через них можно ввести стволы на тушение основного очага пожара.

Для ввода стволов на тушение через крышу кровлю вскрывают ближе к карнизу с поветренной стороны недалеко от места горения, причем высота от чердачного перекрытия до кровли должна быть такой, чтобы ствольщик самостоятельно смог выйти с чердака на покрытие здания. Площадь вскрытия для этой цели обычно принимают 1.5-2 м2.

При большой протяженности чердака и недостатке сил и средств, для тушения в отдельных случаях создают разрыв в крыше по пути распространения огня шириной 1-2м поперек здания.

На боевых участках и позициях при тушении пожаров необходимо соблюдать меры безопасности:

1. Запрещать личному составу находится на провисших и подгоревших конструкциях крыш и перекрытий и передвигаться по ним.

2. Надежно закреплять рукавные линии.

3. Страховать личный состав при работе на покрытии спасательными веревками.

4. Усиливать страхование личного состава на заснеженных и обледеневших крышах многоэтажных зданий используя штурмовые лестницы.

5. Нависшие и неустойчивые конструкции (стропила, дымовые трубы) складывать в безопасное место или сбрасывать на землю. Эти места ограждать и выставлять возле них посты предупреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.