Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения учения






В намеченный день и час руководитель, посредники и имитаторы выезжают на объект проведения учения, сверяют время по часам руководителя, имитируют первоначальную обстановку с помощью обслуживающего персонала объекта, местных пожарных формирований до прибытия первого подразделения.

Первая вводная должна быть поставлена перед представителем администрации объекта, членом ДПД, работником охраны и т.д. По этой вводной включаются в работу администрация, объектовая пожарная охрана, сообщается в пожарную охрану, организуется встреча первых подразделений пожарной охраны.

Старший начальник первого прибывшего подразделения, получив информацию об обстановке, оценивает ее и принимает решение. Информация об обстановке может поступать от работников объекта, а также и руководителя учения. Дальнейшая обстановка в ходе всего учения будет создаваться посредниками на участках выполнения работ (РТП, НШ, НТ, НБУ, НС, ответственного за ТБ) согласно разработанному тактическому замыслу.

Посредники, зная общий тактический замысел учения, ставят вводные перед начальствующим составом, исполняющим обязанности РТП, НШ, НТ, НБУ, НС, ответственным за ТБ.

Начальствующий состав при необходимости может выявлять и уточнять у посредников отдельные положения об обстановке. Посредники не должны допускать таких уточнений, которые бы явились подсказкой для принятия решений (раскрытие замысла руководителя учения).

При наличии хорошо имитированной обстановки на участках посредники могут не ставить вводные, а спрашивать у начсостава, с какой обстановкой они встретились, уточняя отдельные положения об обстановке.

Руководитель учения в начальный период развертывания сил и средств, привлекаемых на учение, находится вместе с РТП, а далее после организации штаба, боевых участков и включения в работу всех посредников может находиться на любом участке.

Руководитель учения и посредники ведут краткую запись принятых решений, распоряжений и приказаний, отдаваемых при проведении учений, используя для этого магнитофоны и другие средства, а также осуществляют контроль за ходом выполнения принятых решений и действиями личного состава подразделений пожарной охраны.

Эти записи обобщаются и используются руководителем учения и посредниками при разборе учения.

Неправильные действия РТП и других исполнителей в ходе учения, влекущие за собой нарушения правил техники безопасности, установленного режима на объекте, во избежании аварий и несчастных случаев с людьми должны быть немедленно исправлены руководителем учения или посредниками.

Руководитель учения, получая информацию от посредников о действиях подразделений, следит за выполнением намеченного плана учения и при необходимости вносит отдельные изменения в тактический замысел, не меняя его в целом.

В ходе учения начальствующий состав обязан пользоваться оперативной документацией (планы пожаротушения, справочники водоисточников и т.п.), производить необходимые расчеты по определению сил и средств, организовать взаимодействие с водопроводной, медицинской, энергетической и другими службами города (объекта), вызванными на учение, ставить перед ними соответствующие вводные.

Учение считается законченным, когда все вопросы в полном объеме отработаны. Время окончания учения определяется его руководителем, по распоряжению которого подается сигнал " отбой".

При проведении показных учений рекомендуется выделять специальное лицо из начальствующего состава, которое ведет пояснения о действиях подразделений, принятых решениях руководителей учений, РТП и др.

Информатор должен быть хорошо знаком с замыслом и целями учения, уметь правильно использовать в своих пояснениях получаемую от руководителей учений информацию о ходе решения целей и задач учения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.