Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревообрабатывающие предприятия.






Оперативно тактическая характеристика.

Современное деревообрабатывающее предприятие с комплексной переработкой сырья и отходов имеет лесопильное, лесосушильное, деревообрабатывающее производства, а также производство древесностружечных плит и других изделий, полностью использующих всю древесину. К деревообрабатывающему предприятию относятся также склады круглого леса и пиломатериалов, Отходы производства собирают пневмотранспортом, трубы которого прокладывают на эстакадах, в подпольных каналах или прикрепляют к перекрытиям. Обычно деревообрабатывающие предприятия размещают в 1-, 2-этажных зданиях любой степени огнестойкости, на территории предприятия прокладывают хозяйственно-противопожарный водопровод, а в цехах устанавливают пожарные краны, спринклерные и дренчерные установки. Кроме того, для тушения пожара используют сортировочные водные бассейны, пожарные водоемы и естественные водоисточники, вблизи которых размещены предприятия.

Распространение и тушение пожара.

Пожарная опасность деревообрабатывающих предприятий обусловлена наличием большого количества древесины, опилок и стружек, по которым огонь распространяется иногда со скоростью до 9 м/мин. Из-за быстрого развития огня по материалам, отходам, строительным конструкциям одним из главных требований к действиям пожарных является немедленная установка пожарных насосов на ближайшие водоисточники и подача лафетных стволов, а также ручных стволов на пути развития пожара.

При пожарах в лесопильных цехах задача ствольщиков состоит в том, чтобы направить водяные струи сначала навстречу фронту распространения огня по эстакадам и галереям, а затем, по мере наращивания сил, в основной очаг горения, на крыши соседних зданий (рис. 4). Чтобы предотвратить образование новых очагов от разлетающихся горящих головней и искр выставляют посты и дозоры.

При возникновении пожаров в сушильных камерах для ликвидации горения используют стационарные установки пожаротушения, водяные струи, а также воздушно-механическую пену.

Немедленное введение водяных струй на пути распространения огня для защиты технологического оборудования, несущих строительных конструкций (перекрытий, колонн, ферм и т.д.), в основной очаг горения, а также отключение системы пневмотранспорта — решающее условие успешного тушения пожара в мебельных, фанерных, тарных и столярно-строительных цехах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.