Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение теневой и неформальной экономики в Российской Федерации






Оценки теневой и неформальной экономики производятся Госкомстатом России на регулярной основе, начиная с 1995 г. Их объем оценивается на уровне примерно 1/5 ВВП.

Госкомстат России исходит из того, что главной целью является получение оценок, относящихся ко всей недоучитываемой

деятельности, а не только к теневой экономике. На настоящем этапе усилия сосредоточены на оценках объемов неучитываемой, но не запрещенной законом деятельности, включающей как преднамеренно скрываемую деятельность, так и просто недоучитываемую с помощью традиционного статистического наблюдения. Оценки запрещенной законом (криминальной) деятельности остаются пока за рамками показателей СНС, как это делается в большинстве стран, причем не только из-за трудностей получения информации, но и по морально-этическим соображениям и из-за нежелания увеличивать за счет этой деятельности объем ВВП и других макроэкономических показателей.

Оценки, производимые Госкомстатом России, охватывают в дополнение к результатам, полученным на основе регулярного статистического наблюдения за деятельностью предприятий:

а) теневую деятельность в секторе предприятий;

б) деятельность в неформальном секторе (т.е. рыночную деятельность некорпоративных предприятий домашних хозяйств), которая включает как теневую деятельность, так и деятельность, которую не утаивают от различных видов государственного учета и контроля.

Оценки осуществляются на основе методологических положений, при разработке которых использовался международный опыт. В то же время принималось во внимание, что возможности и методы отражения ненаблюдаемой экономики в России могут отличаться от аналогичной практики стран с высокоорганизованной и отлаженной экономической системой, со стабильным производством и рынком, с установившейся налоговой системой, предсказуемым поведением всех экономических агентов, включая государство.

В качестве методов оценки используются как интегральные оценки отдельных компонентов ВВП, так и определение досчетов к ним. Таким образом, расчеты ВВП с учетом ненаблюдаемой экономики включают следующие этапы.

При использовании интегральных оценок:

1) расчет компонентов ВВП на основе данных регулярного статистического наблюдения;

2) альтернативная интегральная оценка компонентов ВВП на основе данных различных источников информации, включающая оценку ненаблюдаемой деятельности;

3) определение объема ненаблюдаемой деятельности как разницы между результатами расчетов 2) и 1).

При использовании метода досчетов:

1) расчет компонентов ВВП на основе данных регулярного статистического наблюдения;

2) определение величины досчета к показателям, рассчитанным на основе данных регулярного статистического наблюдения путем прямой или косвенной оценки отдельных элементов ненаблюдаемой экономики;

3) определение величины компонентов ВВП, включая досчет на объем ненаблюдаемой деятельности, как суммы результатов расчетов 1) и 2).

При оценке того или иного компонента ВВП или досчета к нему используются, по возможности, два или несколько методов, что позволяет сделать оценку более объективной.

Приоритетным является так называемый производственный метод оценок ненаблюдаемой экономики: при расчете ВВП как суммы добавленной стоимости производятся досчеты к показателям выпуска, промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости отраслей и секторов, где имеются значительные объемы ненаблюдаемой деятельности.

В России, как и в других странах с рыночной экономикой, значительную часть ненаблюдаемой экономики составляет деятельность неформального сектора, поэтому большое внимание уделяется расчетам показателей, характеризующих наиболее важные виды деятельности в неформальном секторе:

1) производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах
населения, включая коллективные сады и огороды, для собственного потребления и для продажи;

2) торгово-посредническая деятельность;

3) сдача жилищ внаем;

4) строительство и ремонт жилья и других построек домашними хозяйствами для себя и на заказ;

5) производство домашними хозяйствами товаров и оказание услуг промышленного характера;

6) оказание юридических услуг;

7) перевозки пассажиров и грузов индивидуальным автомобильным транспортом;

8) услуги частных врачей, дополнительная плата врачам и другому медицинскому персоналу в медицинских учреждениях;

9) услуги репетиторов, частных воспитателей.

Относительные объемы этих видов деятельности приведены в табл. 14.1.

 

Таблица 14.1 - ДОЛЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ И В ВВП (ДАННЫЕ ГОСКОМСТАТА РОССИИ ЗА 1998 Г. В ТЕКУЩИХ ЦЕНАХ)

 

Виды неформальной деятельности     Отрасль (в соответствии с применяемой классификацией видов деятельности)   Доля неформальной деятельности (в процентах)
в валовой добавленной стоимости отрасли в ВВП
Производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения Сельское хозяйство   4, 5
Торгово-посредническая деятельность индивидуальных предпринимателей Оптовая и розничная торговля, общественное питание, заготовки, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка   4, 2
Сдача жилья внаем Жилищное хозяйство   0, 9
Строительство и ремонт жилья и других построек Строительство   0, 8
Производство товаров и оказание услуг промышленного характера Промышленность   0, 8
Юридические услуги Управление   0, 7
Перевозки пассажиров и грузов индивидуальным автомобильным транспортом Транспорт   0, 2
Услуги частных врачей, дополнительная оплата услуг в медицинских учреждениях, услуги репетиторов, частных воспитателей Здравоохранение и образование   0, 2

При расчете ВВП методом конечного использования производятся досчеты для согласованного отражения в его компонентах (конечном потреблении домашних хозяйств, валовом накоплении основного капитала, экспорте и импорте товаров и услуг) оценок ненаблюдаемой экономики, полученных «производственным методом».

В расчетах ВВП как суммы доходов оценки ненаблюдаемой экономики отражаются как досчеты к валовой добавленной стоимости (определенные при расчетах ВВП производственным методом) и к оплате труда (на скрытую оплату труда), что влечет за собой корректировку показателей валовой прибыли и валовою смешанного дохода отраслей и секторов.

Основные источники информации для оценок ненаблюдаемом экономики:

• данные регулярных обследований домашних хозяйств (производство товаров, покупки товаров и услуг у отдельных граждан);

• данные специальных выборочных обследований и опросом домашних хозяйств (трудовые затраты, производительность, доходы, расходы на оплату услуг индивидуальных предпринимателей);

• регистры предприятий (число зарегистрированных предприятий);

• данные налоговых служб (число зарегистрированных прел принимателей без образования юридического лица, их доход, результаты проверок сокрытия ими доходов);

• данные административных источников информации (учет земли, жилищ, автомобилей);

• другие специальные выборочные обследования, опросы и т.п. (индивидуального строительства, продаж на рынках, оплата услуг индивидуальных предпринимателей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.