Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение теневой и неформальной экономики






 

В соответствии с концепцией СНС-93 теневая экономика (в широком смысле слова) — это теневая экономическая деятель­ность по производству товаров и услуг и теневая деятельность, свя­занная с незаконным перераспределением доходов и активов. Те­невая экономика предполагает создание системы неформальных связей между экономическими субъектами, часто базирующейся на личных отношениях и непосредственных контактах между ними и дополняющей официально установленный порядок орга­низации экономических связей.

Теневая экономика (в узком смысле слова) — это деятельность по производству обычных товаров и услуг, разрешенная законом и выполняемая производителями, имеющими на это право, но намеренно скрываемая от государственных органов с целью уклонения от уплаты налогов, взносов на социальное страхование, соблюдения правовых норм и стандартов (в отношении техники безопасности, охраны окружающей среды и т.п.). Скрытое произ­водство может иметь место и на предприятиях (мелких и круп­ных), частично утаивающих продукцию и доходы.

В СНС проводится различие между теневой и неформальной экономикой (рис. 14.1). Неформальная экономика — это производ­ство рыночной продукции некорпоративными предприятиями сектора домашних хозяйств (включая предпринимательскую дея­тельность отдельных лиц), которые ни с юридической, ни с эко­номической точки зрения нельзя отделить от их владельцев.

 

Например, деятельность личных подсобных хозяйств и крестьянс­ких (фермерских) хозяйств, производящих хотя бы часть своей продук­ции для продажи; деятельность других предпринимателей без образо­вания юридического лица (мелких торговцев, «челноков», лиц, оказы­вающих услуги по строительству и ремонту домов и квартир, сдающих жилье в наем, кустарей-ремесленников, частных портных и сапожников, врачей, репетиторов и др.). Эта деятельность может быть как офици­ально регистрируемой, так и теневой.

 

Незаконное производство — это запрещенная законом и полно­стью скрываемая от всех форм контроля экономическая деятель­ность, включаемая в границы производства в СНС:

а) незаконная деятельность по производству товаров и услуг, продажа и распространение которых или владение которыми зап­рещено законом (производство и распространение наркотиков, контрабанда, проституция, нелегальные азартные игры и др.);

б) деятельность по производству обычных товаров и услуг, в принципе разрешенная законом, но становящаяся незаконной, если она осуществляется производителями, не имеющими на это права (например, услуги врачей, не имеющих диплома).

Между теневым и незаконным производством не всегда мож­но провести четкую границу, так как незаконное производство также скрывается от государственных органов, а скрытое произ­водство неизбежно связано с нарушением правовых норм, т.е. в сущности является незаконным. Однако в СНС теоретически нет необходимости пытаться во всех случаях разграничивать незакон­ное и скрытое производство, поскольку оба они должны быть включены в границы производства.

В разных странах доля теневой экономики и ее структура раз­личны в связи с различиями в экономической политике, характе­ре и конкретных условиях функционирования официальной эко­номики, размерах и роли частного сектора экономики. Эти усло­вия и, соответственно, формы теневой деятельности могут со временем меняться.

 

Например, для экономики с государственным регулированием цен характерен дефицит отдельных товаров и услуг, что способствует ши­рокому распространению таких форм теневой деятельности, как спе­куляция (продажа товаров и услуг по ценам выше официально установ­ленных). Там, где частная экономическая деятельность всячески огра­ничивается, широкое распространение получает предоставление услуг частными лицами, не регистрирующими свою деятельность и занимаю­щимися ею для дополнительного приработка помимо основной работы.

 

В процессе перехода к рыночной экономике, основу которой составляет частное предпринимательство, круг се зарегистриро­ванных участников резко расширяется. В то же время одной из основных форм скрываемой от регистрации экономической дея­тельности становится уклонение от уплаты налогов путем полно­го или частичного утаивания от официального учета произведен­ной продукции, занижения прибыли и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.