Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализа теневой экономики






Регистрация, классификация и оценка операций с товарами и услугами, распределительных операций, операций с капиталом и финансовых операций в теневой экономике производится в соответствии с общими правилами СНС.

Классификация видов деятельности в теневой экономике по отраслям производится в соответствии с применяющимся в стране классификатором. В большинстве стран она основывается на Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК, 3-й пересмотр).

При группировке производящих экономических единиц по секторам в секторе домашних хозяйств выделяется подсектор некорпорированных предприятий.

В целях анализа поведения экономических единиц, вовлеченных в теневую экономику, и учитывая специфические особенности ее организации, наряду с группировкой таких экономических единиц по отраслям и секторам предусматриваются дополнительные их группировки по юридическому статусу и по формам собственности.

По юридическому статусу экономические единицы, занимающиеся теневой деятельностью, могут быть подразделены на две категории — зарегистрированные и незарегистрированные.

Статистический учет осуществляется, как правило, только в отношении зарегистрированных экономических единиц, декларирующих доходы, т.е. все индивидуально идентифицируемые корпоративные и некорпоративные экономические единицы, данные о которых включаются в официальный регистр с указанием места расположения, вида и объемов экономической деятельности, также обязательств в отношении налогов и других выплат.

К категории зарегистрированных экономических единиц относятся практически все экономические единицы (юридические и физические лица), занимающиеся юридически законным и контролируемым производством; крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения, занимающиеся сельскохозяйственным производством, а также домашние хозяйства, занимающиеся официально разрешенным строительством жилых домов и дач на собственные средства. Данные о таких единицах регулярно поступают в статистические органы, тем не менее, на данную категорию экономических единиц приходится значительная часть теневой экономики, потому что многие из них (в основном малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели) скрывают значительную часть производимой ими продукции, размеры выплат своим наемным работникам и другие доходы.

К категории незарегистрированных экономических единиц относятся в основном физические лица, производящие товары или оказывающие услуги домашним хозяйствам и предприятиям за плату наличными деньгами или натурой и незарегистрированные официально как занимающиеся предпринимательской деятельностью (в частности, лица, оказывающие платные домашние и другие услуги населению — например, по уборке, стирке, приготовлению пищи, уходу за больными и детьми, обучению иностранным языкам, репетиторству и т.д.).

К этой же группе относятся так называемые подпольные предприятия, т.е. незарегистрированные предприятия, полностью функционирующие в сфере теневой экономики.

Важно отметить, что эти экономические единицы производят легальные товары и услуги, которые удовлетворяют потребности населения. Единственной причиной выделения их в отдельную группу является то, что они не числятся в учете и практически не поддаются непосредственному статистическому наблюдению.

При группировке по формам собственности выделяются экономические единицы, находящиеся в государственной, муниципальной собственности, собственности общественных объединений (организаций), в частной собственности и относящиеся к прочим формам собственности (смешанная, иностранная и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.