Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение теневой экономики в СНС и ее влияние на оценки ВВП






 

Требование полноты характеристики экономики предполагает взаимоувязанное отражение всех аспектов ненаблюдаемой эконо­мики во всей последовательности счетов: как в текущих счетах, отражающих производство, распределение и использование дохо­дов, так и в счетах, отражающих движение и состояние экономи­ческих активов (счета накопления, балансы активов и пассивов), а также в счетах товаров и услуг и счетах «остального мира». Вза­имоувязка показателей ненаблюдаемой экономики во всех счетах обеспечивает соответствие между незаконными операциями, свя­занными с денежными поступлениями (например, доход от тор­говли наркотиками), и законными операциями, связанными с расходами (например, приобретение недвижимости торговцами наркотиков).

Значительный объем неучтенной экономической деятельнос­ти существенно влияет на объем и структуру макроэкономичес­ких данных, в частности на объем и структуру ВВП, вызывая ис­кажение официальных данных о состоянии экономики:

• размер ВВП недооценивается из-за того, что значительная часть товаров и услуг, служащих для удовлетворения потреб­ностей общества, не принимается во внимание при опреде­лении общего объема ВВП;

• официально определенные темпы роста ВВП занижаются, если рост теневой экономики происходит более быстрыми темпами по сравнению с «легальной» экономикой (что ха­рактерно для стран в период перехода к рыночной эконо­мике);

• структура ВВП искажается как в отношении его производ­ства в отраслях и секторах экономики, так и в отношении использования конечных товаров и услуг.

Так, доля сектора домашних хозяйств в отдельных видах деятель­ности значительно занижается, при этом роль отраслей, производящих услуги, приуменьшается в большей степени, чем роль отраслей, про­изводящих товары.

 

Объем ненаблюдаемой деятельности по производству товаров и услуг в СНС должен оцениваться и добавляться к стоимости вы­пуска, рассчитанного поданным официального статистического учета. Соответственно должны корректироваться и другие пока­затели СНС: промежуточное потребление, валовая добавленная стоимость, ВВП, оплата труда наемных работников, прибыль, смешанные доходы, сальдо первичных доходов, располагаемый доход, конечное использование товаров и услуг.

Одной из разновидностей теневой экономики является полу­чение скрытого дохода от разницы в ценах на товары и услуги, представляющего собой ставляющего собой различные доплаты сверх установленной цены за приобретенные товары и услуги, которые могут принимать форму чаевых, подарков и т.п. Они рассматриваются в СНС как составная часть стоимости товара или услуги и должны добавляться к величине выпуска, валовой добавленной стоимости, ВВП, оплаты труда наемных работников или смешанных доходов. Это позволяет сбалансировать стоимость производства и использования товаров и услуг, а также величину полученных и использованных доходов.

Не влияет на общий размер ВВП, но сказывается на его компонентах преднамеренное занижение предприятиями величины заработной платы с целью уменьшения налога на заработную плату и отчислений на социальное страхование. Для этого предприятии могут прибегать к оплате труда работников наличными деньгами или натурой без соответствующего отражения в бухгалтерском учете. Если эти случаи имеют место, в СНС должны быть увеличены оплата труда наемных работников, сальдо первичных доходов и располагаемый доход домашних хозяйств и уменьшена прибыль предприятий. Предполагается, что использование домашними хозяйствами этого дохода уже учтено, поэтому не нуждается и корректировке.

Согласно принципам СНС в границы производства не включается и не отражается в ВВП непроизводительная деятельность, связанная с перераспределением активов (как законным, так и незаконным).

Конкретные формы такой незаконной деятельности могут быть самыми различными: преступления против собственности (кражи, грабежи, мошенничество и т.п.), хозяйственные преступления (обман покупателей и заказчиков, нарушение правил торговли и др.), должностные преступления (злоупотребление властью или служебным положением, халатность, взяточничество и т.п.) и некоторые другие преступления, результатом которых является перераспределение активов.

Эта деятельность не влияет на объем ВВП, но сказывается на формировании активов секторов экономики, должна поэтому отражаться в соответствующих счетах СНС. В то же время ее следует отграничивать от таких аспектов криминальной деятельности, которые не связаны с движением продуктов, доходов и активов и которые поэтому являются предметом анализа не СНС, а статистики правонарушений.

В России значительное распространение получила утечка капитала за границу (например, незаконный перевод денежных средств на счета заграничных банков), которая представляет собой перераспределение активов и, как правило, сама по себе не влияет на размер ВВП и его структуру. Однако в ряде случаев она может быть связана с операциями по незаконному вывозу товаров, которые оказывают влияние на размеры и структуру ВВП. Таким образом, необходим анализ содержания незаконных потоков ресурсов за границу, рассматриваемых как утечка капитала.

Соответствие требованиям СНС предполагает использование комплексного исследования теневой экономики на всех этапах: при формировании исходной системы статистических показателей, характеризующих данное явление, определении программы, организационных форм, видов и методов статистического наблюдения, формировании информационной базы, определении метопов получения оценок отдельных явлений и теневой экономики в целом. Применение комплексного подхода в расчетах и при анализе теневой экономики предполагает использование показателей различных отраслей экономической статистики (статистики промышленности, сельского хозяйства, транспорта, финансов и т.д.) и социальной статистики (статистики бюджетов домашних хозяйств, правонарушений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.