Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 7. Управление финансами в ОАО Банк АВБ






Управление финансами является составной частью общей системы управления хозяйственной деятельностью ОАО Банк АВБ.

Оно направлено на совершенствование системы отношений, призванных нормализовать финансовые ресурсы, необходимые для выживания и оптимального развития банка, достижения стратегических целей.

Управление финансами банка является сложным взаимосвязанным процессом управления формированием средств банка -собственных (капитала) и привлеченных (обязательств) - их размещением при проведении различных активных операций. Кроме того банк получает доход от проведения других операций, не связанных непосредственно с привлечением и размещением средств (финансовое посредничество, консультации по финансовым вопросам и др.).

Цель управления финансами банка - получение прибыли при соблюдении ограничений, вводимых регулирующими органами, а также дополнительных внутренних ограничений, которые могут устанавливаться руководством банка. При этом следует учитывать, что, во-первых, финансовые операции практически всегда связаны с риском. И неотъемлемой частью управления финансовыми операциями с целью обеспечения их прибыльности является принятие мер, снижающих степень связанного с ними риска.

Во-вторых, в структуре средств банков основную часть составляют привлеченные средства (обязательства) - депозиты вкладчиков и клиентов и заемные средства, которые банк по своей инициативе может взять у других банков или инвесторов, в том числе путем выпуска долговых обязательств. Это обстоятельство при управлении финансами банка обуславливает важность проблемы ликвидности вложенных в банк средств, или, иначе говоря, способности банка своевременно выполнять свои обязательства по возврату вложенных в него средств и выплате соответствующего дохода.

Другими словами, система управления финансами коммерческого банка нацелена на достижение его надежности и финансовой устойчивости, которые могут оцениваться по следующим критериям:

- Достаточность капитала - оценивается размер капитала банка с точки зрения его достаточности для защиты интересов вкладчиков;

- Качество активов - оценивается возможность обеспечения возврата активов, а также воздействие проблемных кредитов на общее финансовое положение банка;

- Поступления или рентабельность (доходность) - оценивается рентабельность банка с точки зрения достаточности его доходов для перспектив расширения банковской деятельности;

- Ликвидность - определяется уровень ликвидности банка с точки зрения ее достаточности для выполнения как обычных, так и непредусмотренных обязательств.

- Менеджмент (управление) - оценка методов управления банковского учреждения с учетом эффективности его деятельности, установившегося порядка работы, методов контроля и выполнения установленных законов и правил.

Перечисленные категории, являясь компонентами единой системы оценки финансового состояния коммерческих банков, подвержены взаимному влиянию.

o Задачи финансового менеджмента ОАО «АВТОВАЗБАНК»:

o Выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

o Избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

o Лидерство в борьбе с конкурентами;

o Максимизация рыночной стоимости фирмы;

o Устойчивые темпы роста экономического потенциала фирмы;

o Рост объемов производства и реализации;

o Максимизация прибыли;

o Минимизация расходов;

o Обеспечение рентабельности деятельности.

Можно выделить следующие функции финансового менеджмента ОАО Банк АВБ:

o Планирование – весь комплекс мероприятий по выработке плановых заданий и по воплощению их в жизнь.

o Прогнозирование – разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его отдельных частей.

o Организация – объединение людей, совместно реализующих финансовую программу на базе определенных правил и процедур.

o Регулирование – воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае отклонения от заданных параметров.

o Координация – согласованность всех звеньев системы управления.

o Стимулирование – побуждение работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда.

o Контроль – проверка организации финансовой работы.

В управление финансами выделяются объекты и субъекты управления. Объектами выступают разнообразные виды финансовых отношений, которые образуют финансовую систему. Субъекты управления финансами – совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами – финансовый аппарат (табл. 9).

Стратегия развития Банка, утверждаемая Советом директоров, во многом определяют направленность финансирования и потребность в финансовых ресурсах. Именно она задает направление и темп деятельности структур финансового аппарата ОАО Банк АВБ.

 

ТАБЛИЦА 9.

Структура системы управления финансами

Бухгалтерия
Учет материально-технических ценностей (основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и т.п.); Учет расчетов по оплате труда (начисления заработной платы, удержания из заработной платы, отчисления на социальное и медицинское страхование, в пенсионный фонд и фонд занятости); Учет затрат, связанных с ведением банковской деятельности; Учет финансовой деятельности (реализации продукции, прибыли, фондов и резервов); Учет денежных операций (денежных средств в кассе, на расчетном счете, валютном счете, прочих счетах в банке, расчетов с поставщиками, прочими кредиторами, расчетов с бюджетом, расчетов по отчислениям и платежам); Составление бухгалтерской отчетности.
Финансовый отдел
Осуществление единой политики предприятия в области финансов. Разработка финансовой стратегии предприятия и базы для его финансовой устойчивости. Составление проектов перспективных и текущих финансовых планов, с приложением всех необходимых расчетов. Участие в разработке предложений, направленных на: - обеспечение платежеспособности; - предупреждение образования и ликвидацию неиспользуемых товарно-материальных ценностей, сверхнормативных запасов; - повышение рентабельности производства; - увеличение прибыли. Осуществление мероприятий по укреплению финансовой дисциплины на предприятии. Разработка валютной политики предприятия. Определение возможных финансовых рисков, их оценка применительно к каждому источнику средств. Разработка предложений по уменьшению финансовых рисков и программ по страхованию.
Комитет Исполнительного совета по развитию (Планово-экономический отдел)
Формирование единой экономической политики банка на основе анализа состояния и тенденций развития отрасли. Экономическое планирование, направленное на эффективное использование всех видов ресурсов в процессе реализации банковских услуг. Организация и методическое обеспечение разработок программ, перспективных и краткосрочных прогнозов экономического развития банка. Совершенствование концепции планирования расходов на осуществление деятельности банка, инвестиционные программы. Контроль за выполнением подразделениями законодательства в области экономики. Руководство составлением среднесрочных и долгосрочных комплексных планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности (бизнес-планов). Разработка прогнозов экономического развития предприятия в соответствии с потребностями рынка. Разработка и доведение до структурных подразделений предприятия прогнозируемых объемов оказания услуг, операционных затрат на осуществление деятельности банка по источникам финансирования на год и по кварталам.

Управление финансами осуществляется на всех уровнях финансовой системы, во всех филиалах и представительствах (бухгалтерии).

РАЗДЕЛ 8. Управление инновационной деятельностью в ОАО «АВТОВАЗБАНК»

Понятие «инновации» применительно к банковской сфере трактуется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в подходе к социальным услугам. Инновационный процесс охватывает все стороны деятельности банка. Особый интерес при этом вызывают новации в системе управления банком[4].

Банк проводил активную работу по формированию фундамента инновационного развития. В 2011 г. на постоянной основе начал работу комитет Исполнительного совета по инновациям, в задачи которого входят как разработка и актуализация политики инновационного развития Банка, так и развитие инновационного потенциала сотрудников Банка.

Кроме того, в 2011 году разработана и уже реализуется новая программа регионального развития, давшая старт развертыванию агентской сети продаж кредитных и высокотехнологичных продуктов. В рамках данной программы Банк проводит работу по изменению структуры персонала собственной сети продаж в пользу увеличения доли сотрудников фронт-офиса и сокращению внутрисетевых затрат на обеспечение обслуживания клиентов.

Вместе с тем в развитии ОАО Банк АВБ явственно обнаружилась необходимость достаточно глубоких изменений в управлении по ряду направлений:

o антикризисное управление в банковской сфере,

o организация стандартного управления деятельностью банка,

o развитие саморегулирования в банковской сфере.

Инновационного развития требуют любые направления деятельности банка и управления банка. Разумеется, потребность в крупных нововведениях в этой сфере возникает не каждый день. Однако высокий уровень конкуренции в банковской сфере определяет необходимость непрерывного улучшения прежде всего товарных линеек.

1 августа 2011 г. ОАО Банк АВБ обновил линейку розничных кредитных продуктов – «Простые кредиты». Изменения в кредитных предложениях банка коснулись, прежде всего, условий предоставления кредитов и размера процентных ставок. В новой кредитной линейке реализованы новые возможности для клиентов. Так, например, теперь КАСКО входит в сумму автокредита. Для клиентов банка – держателей зарплатных карт, вкладчиков, заемщиков с положительной кредитной историей – предусмотрен ряд преференций: упрощенная процедура оформления, сниженные процентные ставки и т.п.

Кроме того, новая линейка пополнилась новыми кредитными продуктами. Любителям шопинга предлагается кредитная карта для покупок с грейс-периодом. Предприимчивых заинтересует кредит на приобретение коммерческого транспорта. А хозяйственным придется кстати кредит на покупку гаража или дачи.

Теперь для всех категорий заемщиков стали доступны кредиты без обеспечения и автокредиты без подтверждения дохода.

В истекшем году Банк продолжил совершенствование продуктового ряда, внедрив новые кредитные продукты для населения, предпринимателей и представителей среднего бизнеса.

Одной из новых услуг в ОАО Банк АВБ стала аренда сейфовой ячейки. С1 апреля Банк АВБ первым в Самаре предложил уникальную услугу — возможность въезда на закрытую парковку прямо к банковским сейфовым ячейкам для хранения денег, ценных бумаг и драгоценных вещей.

Клиенты Банка получили доступ к новым платежным сервисам как в кассах Банках и банкоматах, так и в сети интернет (HandyBank), заложив основы успешной интеграции в проект Универсальная электронная карта, соглашение о присоединении к которому было подписано в истекшем году. С 14 мая 2013 года для обеспечения безопасности проводимых через Интернет операций по картам ОАО Банк АВБ платёжной системы Visa внедрена технология безопасных расчётов в сети Интернет – 3D Secure (Verified by Visa), предусматривающая дополнительную аутентификацию держателя карты во время совершения операции.

С 1 апреля 2013 г. на сайте Банка АВБ начал работать Ипотечный калькулятор. С его помощью клиенты могут рассчитать сумму кредита, ежемесячный платёж за кредит, сумму процентов за период пользования кредитом и общую сумму платежей.

Крупным корпоративным клиентам Банк предоставил новые возможности по развитию внешнеторговых операций, заключив соглашения с рядом банков о кредитовании под гарантии экспортных агентств Германии и Финляндии.

Основным направлением инновационной деятельности Банка АВБ являются разработки в области маркетинга. Одним из значительных достижений в маркетинговой сфера банка является позиционирование его как «банка семейных ценностей», приоритетным направлением деятельности банка в области социальной ответственности является поддержка семейных ценностей.

В 2013 году Банку АВБ исполняется 25 лет. К этой дате приурочен уникальный проект «Праздник круглый год», предполагающий проведение ОАО Банк АВБ всевозможных конкурсов и мероприятий в местах пребывания банка в течение всего года.

С 2009 года ОАО Банк АВБ является генеральным спонсором Межрегионального фестиваля экстремальных видов спорта, живой музыки и хип-хоп культуры «Паника Fest».

В марте 2011 года Банк АВБ объявил о старте нового проекта – организация и поддержка выступлений команды КВН «АВБ» г.о. Тольятти. Команда, созданная для продвижения позитивного имиджа Тольятти,.

С 2011 года ОАО Банк АВБ проводит конкурс «Удачи на даче» для любителей ландшафтного дизайна. Конкурс дачной фотографии, впервые прошедший в Тольятти и получивший признание на самом высоком уровне профессионального ландшафтного сообщества, теперь получил статус федерального и в 2012 году проходит при поддержке федерального профессионального издания – журнала «Вестник Садовода».

Образовательный проект «Просто деньги» представляет собой совместный проект Банка АВБ и ведущих СМИ Самарской области, цель которого – повышение финансовой грамотности населения, информирование городского сообщества о банковских продуктах, инструментах инвестирования, изменениях законодательства. Проект реализуется в Интернет-сети, на ТВ-каналах, в печатных СМИ регионов присутствия Банка. На основе чего Банк подготовил базу для старта собственного интернет-телевидения на портале avb.tv в 2012 году.

Работа менеджмента и специалистов Банка позволяет не только реализовать качественные изменения в Банке, но и добиться значительного увеличения рентабельности собственных средств и роста основных бизнес-показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.