Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детали шарнирных соединений






В конструкциях приспособлений часто используются поворотные рычаги, откидные планки, откидные шайбы и другие детали, устанавливаемые шарнирно на осях в вилках, ушках, стойках и т. п.

Все перечисленные детали выполняются из стали марки 45 по ГОСТ 1050—60.

 

 

Тема 5. Базирование обрабатываемых деталей

 

5.1. Понятия о конструктивной и установочной базах обрабатываемой поверхности

 

База – поверхность, сочетание поверхностей, линия или точка заготовки, детали или сборочной единицы, используемые для базирования.

Комплект баз – совокупность поверхностей заготовки, детали или сборочной единицы, использующаяся для их базирования.

Базирование – предание определенного положения системе координат основных баз заготовки в системе координат вспосогательных баз станка. На чертеже или операционном эскизе детали каждая из обрабатываемых поверхностей связана с другими элементами детали координирующими размерами и соотношениям.

Конструктивной базой обрабатываемой поверхности назовем совокупность элементов детали, с которыми обрабатываемая поверхность или ее ось связана координирующими размерами или соотношениями на чертеже.

Обработка детали обычно состоит из отдельных операций, выполняемых на различных станках. На каждой операции (установке) деталь предварительно базируют на станке, затем закрепляют и производят обработку одной или нескольких поверхностей.

Координирующие размеры — расстояния между плоскостями, осями и другими элементами. Соотношения — параллельность или взаимная перпендикулярность плоскостей и осей, концентричность (соосность) поверхностей и т. п.

Допустимые отклонения (погрешности) координирующих размеров и отклонения в соотношениях регламентируют допуском.

Каждая обрабатываемая поверхность должна иметь свою установочную базу, с помощью которой ее правильно ориентируют относительно станка или режущего инструмента.

Установочной базой обрабатываемой поверхности называют совокупность элементов детали, с помощью которых обрабатываемую поверхность (ее ось) правильно ориентируют на станке относительно траектории режущего инструмента.

Установочная база может быть опорной или проверочной; соответственно применяются два метода базирования:

1) по опорным установочным базам;

2) по проверочным установочным базам.

Опорная установочная база — совокупность элементов детали, которыми она непосредственно соприкасается с установочными поверхностями приспособления при базировании.

Проверочная установочная база — совокупность элементов детали, по которым производится выверка положения детали на станке при базировании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.