Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондукторные втулки и кондукторные плиты






 

Кондукторные втулки (ГОСТ 18435—73, технические требования) служат для направления режущего инструмента при обработке отверстий на сверлильных и расточных станках. Применяются неподвижные и вращающиеся втулки. Кондукторные плиты служат для установки кондукторных втулок.

Неподвижные кондукторные втулки разделяются на постоянные, сменные, быстросменные.

Постоянные втулки выполняются без буртика и с буртиком и применяются при обработке неточных отверстий одним инструментом (сверлом, зенкером) в условиях мелкосерийного производства.

Быстросменные втулки используются в случаях, когда точное отверстие получается путем последовательного применения нескольких инструментов, для каждого из которых требуется своя втулка (например, сверло, зенкер, развертка и т. п.). Промежуточные втулки (ГОСТ 18433—73) служат для установки сменных или быстросменных втулок в приспособлениях к металлорежущим станкам. Они монтируются в корпусах или кондукторных плитах по посадке А/Г.

Направляющие втулки под расточной инструмент запрессовываются в различных кондукторах и служат для направления сверл и скалок с резцами или насадным инструментом Применение кондукторных втулок упраздняет операцию разметки, уменьшает увод сверла и разбивку обрабатываемых отверстий, точность которых заметно увеличивается по сравнению с обработкой без кондукторов.

Кроме стандартных применяются специальные конструкции кондукторных втулок. Так, например, на рис. 8, а показана специальная втулка, предназначенная для обработки отверстия в уступе или углублении детали. Втулка, изображенная на рис. 8, б, используется для сверления отверстий по криволинейной поверхности: при такой конструкции втулка предохраняет инструмент от увода в начале резания. При сверлении отверстий, близко расположенных друг к другу, применяют втулки по рис. 8, в, а при очень близких расстояниях между осями — втулки по рис. 8, г с эксцентрично расположенным одним отверстием. В последнем случае сверление выполняют последовательно в трех положениях втулки; фиксация производится штифтом по пазам, прорезанным во втулке.

 

Рис. 8. Специальные кондукторные втулки.

 

Вращающиеся втулки. При растачивании отверстий с передним направлением расточной скалки (рис. 9.) рекомендуется на скалку надевать стальную закаленную втулку 2, которая не вращается в направляющей втулке 1 кондуктора. Это исключает возможность попадания (затягивания) мелкой стружки в зазор между вращающейся скалкой и отверстием втулки. Для отвода стружки на направляющей втулке 1 предусматривается конический участок К.

 

Рис. 9. Конструкция направляющих втулок, обеспечивающая защиту инструмента от попадания мелкой стружки в зону трения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.