Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установочные пальцы. Опорные призмы






 

Установочные пальцы применяются при базировании заготовки по плоскости или торцам и отверстиям.

ГОСТами определены следующие конструкции:

1. Пальцы установочные цилиндрические постоянные.

2. Пальцы установочные срезанные постоянные.

3. Пальцы установочные цилиндрические сменные.

4. Пальцы установочные срезанные сменные.

5. Пальцы установочные цилиндрические высокие.

6. Пальцы установочные срезанные высокие.

Сменные пальцы применяются при интенсивной эксплуатации приспособления, когда они сравнительно быстро изнашиваются и заменяются.

Опорные призмы. На рис. 4 показаны опорные призмы различных конструкций. Стандартная призма (ГОСТ 12195—66) применяется для установки коротких изделий (рис. 4, а) или как элемент опорной сборной призмы, предназначенной для базирования длинных изделий (рис. 4, в).

 

       
 
   
 

 

 


 

Рис. 4. Опорные призмы: а — стандартная призма (ГОСТ 12196—66) и пример ее применения; б — призма с выемкой; в — сборная призма

На рис. 4, б показана призма с выемкой.

При установке детали по черновой базе, а также при установке ступенчатых валов рабочие поверхности призм делают узкими (рис. 4, б). Крупные изделия устанавливают на чугунные или сварные призмы со сменными стальными закаленными пластинками на наклонных плоскостях. Рабочие поверхности и основание призмы шлифуются. В сборных конструкциях с двумя и более призмами, используемыми для установки одной детали, все призмы шлифуют совместно. Для точной установки призмы в ней предусмотрены два отверстия (рис. 4, а): 1 — под контрольные штифты; 2 — под прижимные винты.

 

3.6.Ориентирующие и самоцентрирующие механизмы

 

В ряде случаев устанавливаемые детали необходимо ориентировать по их плоскостям симметрии. Применяемые для этой цели механизмы обычно не только ориентируют, но и зажимают детали, поэтому называются установочно-зажимными.

 

 

 

Рис. 5. Ориентирующий механизм с неподвижной и подвижной призмами

 

Установочно-зажимные механизмы делятся на ориентирующие самоцентрирующие. Первые ориентируют детали только по одной плоскости симметрии, вторые — по двум взаимно перпендикулярным плоскостям.

К группе самоцентрирующих механизмов относятся всевозможные конструкции патронов и оправок. Для ориентирования и центрирования деталей некруглой формы часто используют механизмы с неподвижными (ГОСТ 12196—66), установочными (ГОСТ 12194—66) и подвижными (ГОСТ 12193—66) призмами. В ориентирующих механизмах одна из призм крепится жестко — неподвижная или установочная, а вторая выполняется подвижной. В самоцентрирующих механизмах обе призмы перемещаются одновременно.

На рис. 5 показан ориентирующий механизм, в котором призма 1 закреплена жестко, а призма 2 перемещается винтом с помощью маховичка 3. При ориентировании и зажиме литых и кованых заготовок с неточными размерами по длине применяют установочную и подвижную призмы. Первая выставляется при наладке по размерам заготовки, после чего крепится жестко.

 

Тема 4. Направляющие, настроечные, вспомогательные и базовые элементы приспособлений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.