Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка знаний учащихся






Под оценкой знаний, умений и навыков в дидактике в целом, в том числе и в олигофренопедагогике, понимается процесс овладения знаниями, умениями на уровне, соответствующем программным требованиям. Проверка знаний и умений без их оценки малоэффективна, так как каждый ученик хочет знать результат своей деятельности, почувствовать удовлетворение от выполненной работы.

Необходимо учитывать, что учащиеся с нарушениями интеллекта по-разному относятся к оценке выполненной работы. Одни радуются, другие огорчаются, а третьи проявляют безразличие. Но это не означает, что выставленная оценка наносит ученику с нарушениями интеллекта психическую травму.

Если разъяснение выставленной оценки недостаточно и неубедительно, у учащихся может возникнуть отрицательная реакция. При объявлении оценки и ее обсуждении учитель должен обращать внимание на психологическое состояние ученика и учи­тывать возможное негативное восприятие им результата работы.

Условным отражением оценки является отметка, выраженная в баллах. В настоящее время в отечественной дидактике принята четырехбалльная система оценки знаний, умений учащихся: «5» — отлично; «4» — хорошо; «3» — удовлетворительно; «2» — неудовлетворительно. В «Педагогике» под редакцией П. И. Пидкасистого достаточно полно раскрыты и охарактеризованы показатели сформированости знаний нормально развивающихся школьников.

В системе специальной школы единого подхода к оцениванию знаний учащихся до сих пор нет. Некоторые авторы, ссылаясь на многочисленные психолого-педагогические исследования, предлагают оценивать знания и умения учащихся с учетом распределения их на клинические группы (И.Г.Еременко, 1985; В.Г.Петрова, 1987; И. М. Бгажнокова, 1997). В свою очередь В. В. Воронкова (1994) и Б. П. Пузанов (2000) считают, что оценка знаний учащихся коррекционной школы носит индивидуальный характер, а каждый учитель, зная возможности учащихся, вправе повысить или снизить отметку.

Формируя у детей с нарушениями интеллекта правильное отношение к достигнутым результатам, учитель не должен постоянно завышать или занижать отметку, так как в дальнейшем учащиеся будут считать, что хорошую отметку можно получить без особых стараний. Отметку «1» детям с нарушением интеллекта желательно не ставить.

Вопросы и задания

1. Перечислите основные методы и формы контроля знаний.

2. Какие основные функции проверки знаний используются в системе обучения детей с нарушениями интеллекта?

3. Назовите виды учета знаний и умений.

4. Охарактеризуйте основные подходы к оценке знаний учащихся.

Рекомендуемая литература

1. Актуальные проблемы олигофренопедагогики: сб. науч. трудов / под ред. В. В. Воронковой. — М., 1988.

2. Власова Т.А. Дети с отклонениями в развитии / Т.А.Власова, М.С.Певзнер. — М., 1973.

3. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе: кн. для учителя / под ред. В. В. Воронковой. — М., 1994.

4. Выготский Л. С. Проблемы дефектологии /Л.С.Выготский. — М., 1995.

5. Дульнев Г. М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной шко­ле / Г.М.Дульнев; под ред. Т.А.Власовой, В.Г.Петровой. — М., 1982.

6. Замский Х.С. История олигофренопедагогики / Х.С. Замский. — М., 1980.

7. Лапшин В.А. Основы дефектологии: учеб. пособие для студ. пед. ин-тов / Б.П. Пузанов, В.А.Лапшин. — М., 1990.

8. Ляпидевский С. С. Клиника олигофрении: учеб. пособие для студ. де- фектол. фак. пед. ин-тов/С. С.Ляпидевский, Б. И. Шостак. — М., 1973.

9. Обучение и воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития: Олигофренопедагогика / под ред. Б.П. Пузанова. — М., 2000.

10. Певзнер М.С. Дети-олигофрены/ М.С.Певзнер. — М., 1959.

11. Словарь-справочник. Дефектология / авт.-сост. С. С. Степанов; под ред. Б.П. Пузанова. — М., 1996.

Глава 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.