Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав оборудования






Блок абонентских комплектов интегральный (АКИ) предназначен для использования в составе модуля абонент­ских линий и обеспечивает:

- преобразование аналогового сигнала в цифровой вид ИКМ формат;

- преобразование цифрового сигнала из ИКМ формата в аналоговый;

- прием сигнализации из АЛ (поднятие абонентом трубки, положения трубки);

- передача сигнализации в АЛ (КПВ, сигнал «Занято» при задержке отбоя, сигнал «ПВ» в ТА Б);

- подключение абонентского комплекта (АК) и АЛ к блоку ТЕСТ АК;

- защиту АК от опасных величин напряжений и токов возникающих на линии.

Параметры АЛ:

- сопротивление шлейфа АЛ, включая сопротивление ТА, - не более 3000 Ом;

- сопротивление изоляции между проводами и между каждым проводом и " землей" - не менее 20 кОм;

- емкость между проводами и между каждым проводом и " землей" – не более 0, 5 мкФ без учета схемы ТА.

Сигнализация АЛ:

- электропитание шлейфа:

-постоянное напряжение - от минус 48 до минус 72 В;

-ток электропитания шлейфа - от 18 до 27 мА;

Блок АКИ состоит из двух основных функциональных частей: тракта передачи речи, который индивидуален для каждого из 16-ти АК на ТЭЗе, схемы управления и сигнализации, общей для всех АК.

 


Рисунок 2 – Структурная схема одного АК блока АКИ

 

В состав АК входят:

- АЛ - абонентская линия;

- УЗ1-узел защиты от перенапряжений в АЛ;

- УР-узел реле;

- УЗ 2-узел защиты диодный;

- SLIC-микросхема интерфейса и сканирования АЛ;

- УС- узел согласования SLIC-CF;

- CF-кофидек.

 

УР позволяет:

-подключить АЛ к АК(все реле выключены);

- подключить АЛ к напряжению UR(включено реле К2) на период посылки вызывного (индукторного) сигнала;

- подключить АЛ к тестовой линии ЕT LINE(включено реле К1);

- подключить АК к тестовой линии LT LINE(включены реле К2 и К3 или К4).

 

Двухпроводные АЛ подключаются к АК через кросс и поступают на УЗ1 и через УР на УЗ2. УЗ1 и УЗ2 предназначены для защиты от наведенных напряжений при грозовых разрядах и от промышленной сети переменного тока и для защиты от попадания фазного напряжения сети переменного тока на провод «а» или «в» АЛ. Сигналы с АЛ поступают на УР, который состоит из двух реле К1, К2, индивидуальных для каждого АК, и двух групповых реле К3, К4, каждое из которых является общим для 8-и АК.

 

Электропитание абонентского шлейфа осуществляется от напряжения станционной батареи (Uв) через SLIC. Устройство контроля U питания состоит из источника тока подающего «-60»в проводе «а» и приемника тока в проводе «в» АЛ. К приемнику тока подключен детектор состояния шлейфа, который реагирует на появление отрицательного потенциала в проводе " в" АЛ при замыкании шлейфа.

 

Преобразователь А → D кофидека выделяет из входного аналогового сигнала речевой спектр от 300 до 3400 Гц и осуществляет аналого-цифровое преоб­разование.

Преобразователь D→ А кофидека осуществляет обратное преобразование цифрового сигнала в аналоговую форму.

 

Б лок генераторов вызывного сигнала (ГВС1) предназначен для формирования стабилизированного синусоидального напря­жения с действующим значением 5 В частотой 25 Гц

Технические данные:

а) выходное переменное напряжение в номинальном режиме работы от 90 до 98, 5 В;

б) частота выходного напряжения - 25 Гц.

 

Блок содержит следующие функциональные группы:

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;

ДУ - дифференциальный усилитель;

УМ - усилитель мощности;

V - схема контроля уровня выходного сигнала;

СТ - схема тестирования;

СУ - схема управления.

Сигнал синхронизации " 8 кГц" поступает на вход ЦАП, где происходит формирование синусоидального напряжения частотой 25 Гц. Синусоидальное напряжение поступает на ДУ, предназначенный для подавления помех, которые обусловлены разностью потенциалов между шинами в месте установки блока.. Синусоидальное напряжение частотой 25 Гц с выхода ДУ через потенциометр (R33), предназначенный для установки выходного напряжения блока, поступает на УМ. На выходе УМ включена схема контроля уровня входного сигнала. При снижении выходного напряжения ниже 82В эта схема вырабатывает сигнал аварии, поступающий на СУ. Так же с УМ выходной сигнал поступает на К1.2, RING(сигнал «ПВ») в схему АКИ на включенные реле К2 и в линию ТА Б.

 

СУ предназначена для управления работой реле К1, подключающего нагрузку к блоку, и для формирования сигнала взаимодействия двух блоков в режиме резервирования (CCL). На СУ поступают сигналы CCL (для работы в режиме резервирования) и RDB (для внешнего выключения блока).

При аварийном состоянии блока СУ выдает на СТ сигнал аварии. При этом СТ формирует сигнал RGALM и включает светодиод АВАРИЯ. На СТ поступает сигнал RGTST, который инвертирует состояние выходного сигнала " Авария". Это позволяет контролировать СТ.

 

 
 

 


Рисунок 3 - Структурная схема блока ГВС 1

 

Конструктивно на лицевой панели блока установлены: тумблер включения батарейного электропитания и два светодиодных индикатора, один из которых служит для сигнализации об аварийном состоянии блока, а другой - для индикации включения батарейного электропитания.

 

Блок цифровых абонентских линий (ЦАЛ) предна­значен для подключения цифровых телефонов LG в качестве системного аппарата к телефонной станции «Бета М» по двухпроводному цифровому интерфейсу с подачей дистанционного питания. К блоку ЦАЛ возможно подключение до 16 системных терминалов LG. Цифровые терминалы LG Electronics поддерживают формат цифрового канала структуры 2B+D. Терминал задействует один В канал для голосового обмена между абонентом и телефонной системой и часть ресурсов D канала. По D каналу терминал сообщает телефонной системе о нажатии клавиш и изменении состояния трубки, а телефонная система управляет работой голосовых устройств.

Блок адаптера базового доступа S интерфейса (АБД 4) предназначен для обеспечения межстанционных соединений по линиям ИКМ, а также подключения терминального оборудования ЦСИО по восьми четырех - проводным цифровым абонентским линиям. Структура цикла передачи / приема по абонентским линиям составляет 8 одинаковых временных каналов каждый из которых содержит два В-канала 64 к бит/с, D-канал 16 к бит/с для сигналов управления.

 

Блок управления кассетой БУК2 предназначен для использования в качестве управляющего устройства кассеты.

Блок состоит из следующих узлов:

-микропроцессора с индикатором HALT и собственным тактовым генератором;

- сброса блока с кнопкой RESET;

- FLASH BIOS;

- ОЗУ;

- DATA FLASH;

- PROGRAM' FLASH: контроллера последовательного интерфейса (HDLC);

- УКП;

- ЦСП;

- автоинформатора;

- системной синхронизации:
резервирования с индикатором активности ON;

- буфера шины расширения адреса/данных;

- регистров состояния и управления;

- стык Е1;

- приемопередатчика стыка RS 232;

- контроллера UART.

Блок взаимодействует с другими блоками кассеты (модуля) через: 16-ти разрядную двунаправленную шину данных.

Узел микропроцессора реализован на микропроцессоре INTЕL1386ЕX, который управляет и взаимодействует с другими узлами блока через:

- 16-ти разрядную двунаправленную шину данных;

- 22-х разрядную шину адреса;

- параллельные порты ввода/вывода.

 

Тактовый генератор обеспечивает частоту 66 МГц для синхронизации работы микропроцессора.

Контроллер сброса формирует сигналы сброса блока и блоков, входящих в кассету. Прекращение работы микропроцессора фиксируется загоранием индикатора " HALT" на лицевой панели блока при наличии низкого уровня сигнала на выходе дешифратора.

Узел FLASH BIOS объемом 512 Кбайт (доступна половина) реализован на двух микросхемах типа FLASH и предназначен для хранения программ функционального программного обеспечения работы конкретного модуля расширения АТС.

ОЗУ реализуется на четырех микросхемах, емкость каждой микросхемы составляет 512Кх16.

Узел ОЗУ предназначен для хранения промежуточных данных, формируемых программами функционального программного обеспечения при работе конкретного модуля (узла расширения) АТС.

DATA FLASH предназначена для хранения конфигурационных данных, используемых функциональными программами АТС. Емкость 1 Мбайт.

PROGRAM FLASH предназначена для хранения функциональных программ предназначенных для управления работой блоков ТЭЗа. Емкость 4 Мбайта.

Двухканальный контроллер последовательного интерфейса HDLC, реализующий две локальные сети А и В, каждая из которых состоит из двух одноразрядных шин данных, обеспечивает взаимодействие между собой блоков БУК2, блоков БУК2 и АПДЗ. расположенных в одном модуле по принципу: БУК2 узла управления модуля - главный, остальные блоки БУК2 и АПДЗ - подчиненные. Скорость передачи данных по локальной сети 256 кбит/с.

Для организации передачи информации по каждой из сетей между глав­ным и подчиненными блоками, как по инициативе главного блока, так и только одного из подчиненных, контроллер организует три одноразрядных потока информации:

- выходной (TXА);

- входной (RXА);

- конфликтный (RXB).

Узел коммутационного поля (УКП) состоит из:

-КП, реализованного на специализированной микросхеме и обеспечивает первичную коммутацию 16-ти ИКМ трактов, если блок управляет узлом расширения;

- входных и выходных шинных формирователей для 16-ти входящих и 16-ти исходящих ИКМ трактов.

Узел резервирования обеспечивает взаимодействие двух блоков БУК2 в узле управления модуля, один из которых не активен и находится и " горячем" резерве.

Активность одного из блоков устанавливается произвольно при включении электропитания.

Активность блока фиксируется загоранием индикатора ON на лицевой панели блока.

Узел системной синхронизации (УСС) вырабатывает сигналы сетки частот для блоков, входящих в состав кассеты, формируя их из основной (8МО, 8К0) или дублирующей (8М1, 8К1) групп парафазных синхросигналов частотой 8 МГц, 8 кГ.

Узел регистров состояния и управления обеспечивает управление узлами блока, а также анализ их событий, которые произошли как в узлах блока, так и вне его, микропроцессором на программном уровне.

Буфер шины расширения, адреса/данных обеспечивает сопряжение указанной шины с локальной шиной микропроцессора и реализован на шинных формирователях:

- 11-ти разрядная шина адреса и сигналы управления;

- 16-ти разрядная шина данных.

Узел приемопередатчика стыка RS 232 обеспечивает подключение ПЭВМ к микропроцессору и реализован на специализированной микросхеме, которая преобразует уровни сигналов ПЭВМ в уровни оборудования АТС и наоборот.

Узел цифрового сигнального процессора включает ЦСП1, который обеспечивает прием и фильтрацию частотных кодов (2 из 8, 2 из 6) сигналов управления и взаимодействия, поступающих в АТС по АЛ от ТА с ТНН и СЛ от узла стыка Е1. После фильтрации каждый частотный код заменяется соответствующей цифрой и выдается из ЦСП1 в микропроцессор (1386 ЕХ).

Для синхронизации входных и выходных ИКМ потоков на входы поступает тактовая (2, 048 МГц) и цикловая (8 кГц) синхронизация.

Узел цифрового сигнального процессора (ЦСП2) обеспечивает формирование тональных одночастотных сигналов, двухчастотных сигналов кода «2 из 6», фраз автоинформатора, то есть заменяет ТЭЗ ГТСИ. Все сигналы в цифровом виде поступают на шину данных.

Стык Е1 предназначен для обеспечения возможности соединения со встречной АТС посредством цифровых соединительных линий. Обработка тракта Е1 осуществляется микросхемой FALC.

Взаимодействие FALC с микропроцессором организуется через:

- 16-ти разрядную шину данных (D0 – D15);

- 8-ми разрядную шину адреса (А1 – А8).

 

Блок тестирования линий и комплектов (ТЛК) предназначен для использования в составе узла управления АТС.


 

 

 


Рисунок 4 – Структурная схема БУК2

               
 
Трактов ИКМ
   
 
 
   
к ПЭВМ
 
   
Рисунок 4 – Структурная схема БУК2

Для АЛ блок ТЛК обеспечивает:

-обнаружение постороннего постоянного и переменного напряжения между проводами и каждым проводом и " землей" станции;

-измерение сопротивления изоляции между проводами и между каждым проводом и " землей" станции;

-измерение емкости между проводами и между каждым проводом и землей" станции.

Для АК блок ТЛК обеспечивает измерение напряжения электропитания АЛ, измерение вызывного напряжения «ПВ», измерение величины напряжения в ТА при условном замыкании шлейфа.

 

Блок ТЛК также обеспечивает:

-прием 8-и внешних сигналов (аварийная, диспетчерская, охранная и другая сигнализация);

-управление табло аварийной сигнализации.

Также в состав блоков Бета-М (ОС) входят: блок защиты и сигнализации (БЗС); блок двухпроводных соединительных линий (КСГ1); источник электропитания (ИЭП), источник вторичного электропитания (ИВЭ), блок индикации и сигнализации (БИС).

БЗС обеспечивает подачу первичного электропитания ИВЭ расположенных в других кассетах. Защиту от перенапряжений, коротких замыканий и сигнализацию аварийного состояния. На лицевой панели ТЭЗа расположен выключатель SA (60В) обеспечивающий включение – 60В и выключение входного напряжения на уровне 75В, с включением светодиода VD (авария), а также включения светодиода VD при перегорании предохранителя ТЭЗа.

Блок двухпроводных соединительных линий (КСГ1) предназначен для соединения со встречной АТС (офисной АТС) по двухпроводной абонентской линии и обеспечивает выполнение следующих функций:

- определение входящего вызова;

- замыкание абонентского шлейфа;

- прием номера вызываемого абонента;

- преобразование входящего аналогового сигнала в ИКМ формат (АЦП) и (ЦАП);

- защиту комплектов двухпроводных СЛ от перенапряжений т.е. выполняет функции аббревиатуры BORSCHT.

 

ИЭП предназначен для преобразования напряжения сети 220В в 50Гц в постоянное напряжение 60В с возможностью регулировки в пределах от 54 до 70В. Для увеличения максимального тока нагрузки допускается параллельное включение нескольких ИЭП-300. Максимальный ток нагрузки для одного ИЭП-300 составляет 5 0, 1В. Напряжение срабатывания защиты 71-72В.

ИВЭ предназначен для электропитания блоков АТСЭ Бета-М. Представляет собой ТЭЗ на лицевой панели, которого располагается выключатель и светодиоды «Авария», «Вкл».

Электропитание ИВЭ осуществляется от сети постоянного тока напряжением -60В (положительный плюс заземлен). ИВЭ обеспечивает выходные напряжения с параметрами +5В, -5В, +12В, - 12В. ИВЭ сохраняет работоспособность после снятия перегрузок по всем каналам. При этом:

- ток перегрузки по каналу +5В не превышает 26А; ток перегрузки по каналу +12В не превышает 4а; ток перегрузки по каналу – 12В не превышает 4А; ток перегрузки по каналу – 5В не превышает 6А.

ИВЭ обеспечивает выдачу сигнала «Авария» при: снижении выходных напряжений на 10% и более от номинальных значений; при сгорании предохранителя плавкой вставки; при коротком замыкании по любому из каналов; при этом после снятия К.З. работоспособность ИВЭ восстанавливается.

БИС предназначен для работы в составе системы электропитания (СЭП) и выполняет следующие функции

- измерение выходного напряжения каждого блока ИЭП установленного в кассете СЭП;

- измерение зарядного и разрядного токов аккумуляторной батареи;

- измерение выходного тока СЭП;

- контроль наличия напряжения сети и выдача аварийного сигнала;

- отключение от нагрузки аккумуляторной батареи (АБ) при разряде до U=54В, или включение АБ на зарядку до U=62, 5В;

- включение АБ в буферный режим при U более 63, 5В.

Результаты измерений напряжения и тока отображаются на жидкокристаллическом индикаторе (ЖКИ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.