Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз солей






Изменение характера среды происходит не только в результате добавления кислоты или щелочи в воду, но и при растворении некоторых солей, хотя при их диссоциации ионы и не образуются. Это обусловлено взаимодействием ионов соли с молекулами воды из их гидратной оболочки.

Гидролиз – реакция обмена между солью и водой, приводящая к образованию слабого электролита и изменению рН среды.

Гидролиз солей – это процесс, обратный нейтрализации:

KtAn + HOH → ← KtOH + HAn

Вода является слабым электролитом, и для смещения данного равновесия вправо необходимо, чтобы среди продуктов реакции был хотя бы один слабый электролит.

В процессе гидролиза происходит обмен между солью и водой теми ионами, которые могут соединиться в молекулы слабодиссоциирующего вещества. При этом оставшиеся от воды ионы или накапливаются в растворе и обуславливают кислую или щелочную реакцию среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.