Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения гиперактивности у детей






Если среди специалистов до сих пор нет единого мнения каким образом однозначно диагностировать синдром дефицита внимания с гиперактивностью, то причины возникновения СДВГ вызывают еще большее количество споров и еще менее поддаются диагностике и обобщению. Проще назвать те факторы, которые не ведут к возникновению СДВГ. Практические все факторы, которые могут оказывать хоть какое-то влияние на формирование и развитие психики ребенка те или иные специалисты выделяют в качестве причин возникновения СДВГ, а поскольку на детскую психику оказывает влияние практически все, то это все и попадает в сферу «факторов риска».

Правда, есть все-таки некоторые аспекты, по поводу которых исследователи согласны друг с другом. Так, например, установлено, что все формы СДВГ никоим образом не влияют на интеллектуальное развитие ребенка – результаты тестов показывают, что дети с СДВГ обладают, как правило, нормальными умственными способностями, а порой их уровень интеллектуального развития превышает норму. Кроме того, установлено, что даже без систематического медикаментозного лечения с возрастом проявления гиперактивности начинают слабеть и ко времени взросления, как правило, сходят на нет, либо приобретают характер, не влияющий на социализацию личности. Кроме того, последние исследования выяснили, что многие успешные в финансовом отношении люди, составившие практически с нуля миллионные состояния, в детстве демонстрировали все признаки гиперактивности и во взрослом возрасте сохранили свою неуемную энергию и склонность к хорошо продуманным авантюрам, что и помогло им преуспеть в бизнесе.

Тем не менее, факт остается фактом – в современном обществе все больше детей, не умеющих управлять своими эмоциями и очень часто в этом обвиняют не родителей, не сумевших правильно воспитать своих чад, а физиологические особенности детского организма. Так это на самом деле или нет – на данный момент никто не может дать однозначного ответа на этот вопрос, а, значит, рассматривая проблемы своего ребенка нельзя сбрасывать со счетов и роль физиологических факторов.

Традиционно называют следующие факторы, оказывающее влияние на головной мозг ребенка и могущие повлечь за собой такое заболевание, как СДВГ:

- органические поражения мозга (черепно-мозговая травма, нейроинфекция и др.);

- перинатальная патология (осложнения во время беременности матери, асфиксия новорожденного);

- генетический фактор (ряд данных свидетельствуют о том, что синдром дефицита внимания может носить семейный характер);

- особенности нейрофизиологии и нейроанатомии (дисфункция активирующих систем ЦНС);

- пищевые факторы (употребление в пищу продуктов, содержащих искусственные красители, усилитители вкуса, генно-модифицированные добавки, добавки с индексом Е усиливают проявление гиперактивности)

- социальные факторы (последовательность и систематичность воспитательных воздействий, неблагоприятная атмосфера в семье и т.п.)

- экология;

- воздействие на плод и на ребенка токсичных металлов.

Рассмотрим чуть поподробнее некоторые из факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.