Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозная терапия. Медикаментозная терапия в настоящий момент имеет наибольшее количество противников






Медикаментозная терапия в настоящий момент имеет наибольшее количество противников. С одной стороны это вызвано тем фактом, что лечить довольно серьезными препаратами приходится порой совсем маленьких детишек. Естественно, любой препарат не может не иметь побочных эффектов.

На сегодняшний день СДВГ принято лечить психостимулирующими средствами в США и европейских странах. Как правило, в данных целях используют препараты метилфенидата: риталином, центедрином, мередилом и т. д. Эти препараты чреваты побочными эффектами (задержка роста, раздражительность, нарушение сна и пищеварения, снижение аппетита и массы тела, провокация тиков, сухость во рту, головокружение и т. п.), зато эффективны: уже через несколько дней после начала приема у 70—80% детей начинают ослабевать проявления активности.

В России принято лечить гиперактивность ноотропными средствами (глиантилин, кортексин, энцефабол). Данные препараты положительно влияют на высшие интегративные функции головного мозга. Их используют, главным образом в тех случаях, когда среди симптомов преобладает дефицит внимания. Когда же ведущим симптомом является гиперактивность, то медикаментозная терапия строится на основе препаратов, содержащих гаммааминомаслянную кислоту, отвечающую за тормозящие, контролирующие реакции в головном мозге.

Кроме того, в комплексном медикаментозном лечении используют антидепрессивные и стимулирующие средства.

Однако, кроме наличия побочных эффектов у противников медикаментозной терапии (или, скажем мягче, у сторонников более осторожного отношения к медикаментозной терапии) есть и другие аргументы.

Во-первых, замечено, что многие лекарственные средства, используемые для лечения СДВГ имеют лишь временный эффект и оказывают необходимое действие только до выведения их из организма. Проще говоря, лекарство действует только пока его принимаешь. Однако СДВГ это не инфекционное заболевание, как, скажем, грипп, который можно вылечить за неделю. Лечение СДВГ длится годами и на сегодняшний день пока никто не может сказать – проходят его симптомы под влиянием медикаментов или просто исчезают сами-собой по прошествии какого-то времени. Но для нас это неважно на настоящий момент. Вопрос не в этом, вопрос в другом – согласны ли вы лечить вашего ребенка лекарствами в течение нескольких лет непрерывно и каким образом это скажется на работе его внутренних органов – печени и почек, например.

Во-вторых, есть еще один не менее веский аргумент. Психолог Маргарита Жамкочян следующим образом характеризует гиперактивных детей: «Всем известно, что из непоседливых детей вырастают исследователи, авантюристы, путешественники и создатели компаний. И это не просто частое совпадение. Есть довольно обширные наблюдения: дети, которые в младшей школе изводили учителей своей гиперактивностью, став постарше, уже увлекаются чем-нибудь конкретным — и годам к пятнадцати становятся в этом деле настоящими доками. У них появляются и внимание, и сосредоточенность, и усидчивость. Такой ребенок может все остальное учить без особой прилежности, а предмет своего увлечения — досконально. Поэтому, когда утверждают, что синдром гиперактивности к старшему школьному возрасту обычно исчезает — это не соответствует действительности. Он не компенсируется, а выливается в какой-нибудь талант, в уникальное умение. А вот купируя с детства эту гиперактивность лекарствами, можно лишить ребенка его козырей в будущей взрослой жизни, лишить стержня, вокруг которого эту жизнь можно строить».

И действительно, многие «акулы капитализма» в детстве характеризовались симптомами, свойственными для гиперактивных детей. Например, создатель знаменитой авиакомпании JetBlue Дэвид Нилиман с удовольствием рассказывает, что у него в детстве не просто нашли такой синдром, но и охарактеризовали его как «пышно цветущий» (flamboyant). А изложение его трудовой биографии и методов менеджмента наводит на мысль, что этот синдром не оставил его и во взрослые годы и что именно ему он обязан своей головокружительной карьерой. И это не единственный пример. Достаточно просто внимательно почитать биографии современных миллиардеров, сколотивших свои состояния, что называется «на пустом месте», чтобы убедиться, что в детстве они обладали взрывным характером (и зачастую во взрослом периоде их характер не особенно изменился), не слишком хорошо успевали в школе, поскольку имели обыкновение размышлять о вещах, мало имеющих отношение к среднестатистическому школьнику и школьной программе, с детства имели склонность к рискованным и авантюрным предприятиям. Да даже не только в них дело – достаточно повнимательнее оглянуться вокруг себя, припомнить двух-трех хороших знакомых, преуспевших в карьере или бизнесе, припомнить их детские годы, для того, чтобы сделать вывод, что медаль в школе, красный диплом, постоянные успехи в учебе – очень редко оборачиваются успешной и хорошо оплачиваемой карьерой и собственным делом.

Ни в коем случае мы не хотим сказать, что ребенка, страдающего СДВГ не нужно лечить медикаментами или предпочтительнее не лечить лекарствами. Однако, прежде чем согласиться на медикаментозную терапию нужно очень хорошо подумать и, по возможности, либо проконсультироваться с врачом, чьему профессиональному авторитету вы безоговорочно доверяете, либо не пожалеть времени и усилий и получить дополнительную консультацию. Конечно, гиперактивный ребенок – очень сложен в повседневном общежитии, но история подтверждает, что практически все гениальные, талантливые и просто успешные люди далеко не так приятны и легки в повседневной жизни, как хотелось бы людям, окружающим их. Не стоит так однозначно и безоговорочно лишать своего ребенка, возможно, неординарного будущего.

В любом случае, начиная лечение медикаментозными препаратами, не забудьте поинтересоваться у врача всеми возможными побочными эффектами и внимательно наблюдайте за ребенком и его реакциями, особенно в первые дни приема лекарственного средства. Вы должны будете заметить улучшения в поведении ребенка через одну-три недели после начала приема препаратов. Если же этого не произошло, необходимо повторно проконсультироваться с врачом и скорректировать лечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.