Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример - 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.






После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Если текст подразделяется только на пункты, их следует нумеровать, за исключением приложений, порядковыми номерами в пределах всей работы.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

При оформлении работы учитываются следующие общие требования:

ü в тексте не допускаются пропуски, произвольные сокращения слов. Применяются только общепринятые сокращения (например, квт. ч., млн. чел., тыс. руб.);

ü в работе могут применяться сокращения, употребляемые в экономической печати. В таком случае термин один раз расшифровывается, а в дальнейшем пишется сокращенно. Например: агропромышленный комплекс – АПК;

ü расстояния между заголовками и последующим текстом равны 1, 2 см или 3 интервалам, а между последней строчкой текста параграфа (пункта) и расположенным ниже заголовком – 1, 6 см или 4 интервалам;

ü при изложении текста выдерживается логическая связь. Наименования частей работы должны полностью отвечать содержанию излагаемого в них материала;

ü при перечислении элементов, признаков, группировок и т.п. применяются дефисы, цифры, буквенные обозначения;

ü слова в наименованиях не переносятся, точка в их конце не ставится, названия параграфов, пунктов, заголовки таблиц, схем и т.п. в конце страницы не пишутся, страница с короткой (висячей строки) не начинается;

ü нумерация таблиц, иллюстраций, формул проводится в пределах главы арабскими цифрами, первая из которых отделена точкой. Допускается сквозная нумерация их в пределах всей работы. Ссылки на них указывают порядковым номером.

Титульный лист является первой страницей работы, выполняется по установленному образцу (см. Приложение Г).

Содержание/оглавление располагается после титульного листа, оформляется по окончании работы. Оно включает в себя наименование разделов/глав и параграфов с указанием страниц всех частей работы, в той последовательности, в которой они расположены. Перед названием глав, параграфов, пунктов ставятся их номера без точки арабскими цифрами. Номера и наименования параграфов (пунктов) сдвигаются по отношению к наименованию главы (параграфа) вправо на 2 см. Номера и наименования глав, параграфов, пунктов полностью соответствуют их номерам и наименованиям в тексте.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, является сплошной и проставляется арабскими цифрами. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист при этом не нумеруется. Иллюстрации, таблицы, формулы, расположенные на отдельных страницах работы, включаются в общую нумерацию страниц. Листы большого формата, как правило, помещаются в приложениях. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Таблицы в сжатом виде представляют необходимые сведения и легко читаются. Не рекомендуется их перегружать множеством показателей. Им предшествует текст, из которого по смыслу вытекает необходимость рассмотрения нижеследующего табличного материала. Таблица сопровождается анализом, но без повтора приведенных в ней цифровых данных.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа, в одну строку с ее номером через тире.

 

Таблица______ - _________________

номер название таблицы

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу не проводят.

Над другими частями таблицы пишут слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы. При переносе на следующую страницу шапку таблицы нужно повторить.

На все таблицы должны быть ссылки; при ссылке писать слово «Таблица» с указанием ее номера.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

Разделять заголовки и подзаголовки шапки диагональными линиями не допускается.

Шапка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Оформление таблиц в работе должно соответствовать ГОСТ 7.32 и ГОСТ 2.105.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы и др.) располагаются в тексте после первой ссылки на них. Они должны быть наглядными и четкими. Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Иллюстрации, расположенные на отдельных страницах работы, подлежат включению в общую порядковую нумерацию.

Если рисунок один, то он обозначается “Рисунок 1”. Слово “рисунок” и его наименование располагают посередине строки. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово “Рисунок” и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 — Кривая спроса. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

При ссылках на иллюстрации следует писать “... в соответствии с рисунком 2” при сквозной нумерации и “... в соответствии с рисунком 1.2” при нумерации в пределах раздела.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента дается с новой строки. Первая строка объяснений начинается со слов «где» или «откуда» без двоеточия. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой. Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках, например (2). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Дополнительный справочный материал допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания аппаратуры и приборов и т. д. Приложения располагаются в порядке появления ссылок в тексте. Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруются в пределах каждого приложения. Перед номерами ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью стандарта сквозную нумерацию страниц.

Ссылки (цитаты) – необходимая составная часть курсовой работы. Приводиться они должны корректно. Студент не должен использовать высказывания автора, взятые из произведения другого автора. Поэтому важно читать первоисточники и именно на них делать ссылки.

При цитировании следует указывать точную ссылку на источник, откуда взята цитата. Ссылки целесообразно давать в подстрочном примечании внизу страницы.

В процессе написания курсовой работы приходится делать несколько ссылок на один и тот же источник. В этом случае его полное описание дается в первой сноске, в последующих – только фамилия и инициалы автора, заглавие произведения и номера страниц. Длинные заглавия при повторных, ссылках сокращаются. Опущенные слова заменяются многоточием.

При ссылке на одну и ту же авторскую работу в подстрочных сносках студент может привести не сокращенное заглавие, а условное обозначение: " Указ. соч.".

Если повторная ссылка стоит непосредственно за ссылкой на то же сочинение и на одной с ней странице, то ее текст принято заменять словами " Там же". Если страницы повторной сноски совпадают со страницами предшествующей, то в сноске их опускают. Слова " Там же" проставляют до тех пор, пока на этой странице не появится ссылка на другую работу.

 

Оформление сносок

Сноска при ссылке на книжное издание

Максимов С.Н. Экономика недвижимости: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во

С.-Петерб.ун-та, 2011.- С.138.

Сноска при ссылке на статью из коллективного сборника

 

Между названием статьи и названием сборника ставится знак //.

 

Максимов С.Н., Бузова И.А. К вопросу об особенностях ипотечного кредитования // Инвестиции в недвижимость как фактор финансовой стабилизации: Сборник научных трудов по материалам Первой международной научно-практической конференции. Ульяновск, 14-15 мая 1999 г./Под ред.к.э.н., доц. Гариповой З.Л. Часть 1. - Ульяновск, 1999. - С. 32-34

Сноска при ссылке на газетную публикацию

 

Любимов Дмитрий. Черный юбилей // Московский комсомолец. – 2001. – 25 июня.

Если газета имеет объем более восьми полос, указывают номер полосы (страницы), на которой помещена публикация.

Осипов Сергей. Тайна двух капитанов // АиФ. – 2001. -№2 (янв.). – С.11.

 

Сноска при ссылке на журнальную публикацию

Максимов С.Н. Рынок недвижимости как зеркало переходной экономики // Вестник СпбГУ. - 2002. - серия 5, вып.3. - С.3-10.

Некоторые принятые сокращения

 

Место издания:

 

Ленинград – Л. Москва – М. Москва-Ленинград – М.; Л. Нижний Новгород – Н.Новгород Ростов-на-Дону – Ростов н/Д Санкт-Петербург – СПб.

Названия месяцев:

 

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь – янв. – февр. – (не сокращается) – апр. – (не сокращается) – (не сокращается) Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь – (не сокращается) – авг. – сент. – окт. – нояб. – дек.

 

В названиях журналов и газет сокращенно пишут слова газета – газ.,

журнал – журн. Например: Новая газ. или Рос. газ.

Можно употреблять общепринятые сокращения названий журналов и газет.

Оформление списка литературы

 

Окончательно оформленный список литературы курсовой работы дается в ее конце после заключения под заголовком Литература по правилам, закрепленными ГОСТом 7.1-84.

В настоящее время допускаются различные способы группировки литературы в библиографических списках: алфавитный, систематический, топографический, хронологический, по видам источников.

Алфавитный:

В порядке обратной хронологии

1) Нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти:

- Конституция

- законы

- указы Президента

- постановления Правительства РФ

2) Ведомственные правовые акты

3) Источники статистических данных

4) Документы и материалы государственных архивных учреждений

В алфавитном порядке

5) Книги, пособия и статьи на русском языке

6) Книги, пособия и статьи на иностранных языках

 

В каждом приведенном издании указывается его объем.

 

1 Максимов С.Н. Экономика недвижимости: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во

С.-Петерб.ун-та, 2011- 138 с.

 

Литература на иностранных языках следует за литературой на русском языке (также в алфавитном порядке).

Анализируемые периодические издания и временной период, за который они взяты, указываются в конце списка.

Систематический: (по отдельным отраслям знания, вопросам и темам в их логическом соподчинении)

Топографический: (по местностям, которым посвящена литература: по странам, областям, городам, т.д.)

Хронологический: (хронология публикации документов или хронология событий)

По видам источников: (официальные документы, исторические источники, научная литература, справочная литература, т.д.)

 

Какой бы способ группировки источников не был выбран, в начале списка располагаются законодательные и нормативные документы и акты. Они группируются в порядке от более значимых к менее значимым, а документы равной значимости в порядке обратной хронологии.

Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер без точки и начинается с красной строки. Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия.

 

При оформлении списка литературы могут быть опущены названия издательств. Но надо иметь в виду, что используемый вариант (с издательствами или без них) должен распространяться на весь перечень книг. То же самое касается и описания сносок.

Образцы оформления списка литературы.

1 Фамилия, инициалы автора. Основной заголовок работы. Место издания: Издательство, Год издания. - Количество страниц.

Максимов С.Н. Экономика недвижимости: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во

С.-Петерб.ун-та, 2011- 138 с.

 

2 Основной заголовок. /Фамилия инициалы Автора 1, Фамилия инициалы Автора 2, Фамилия инициалы Автора 3, Фамилия инициалы Автора 4 и др. Место издания: Издательство, Год издания. - Количество страниц.

3 Основной заголовок. /Фамилия инициалы Автора 1, Фамилия инициалы Автора 2, Фамилия инициалы Автора 3, Фамилия инициалы Автора 4 и др.; Отв. ред. Инициалы фамилия. Место издания: Издательство, Год издания. - Количество страниц.

4 Основной заголовок: Сб. ст.: Перевод с англ. и фр./под ред. Инициалы фамилия. Место издания: Издательство, Год издания.- Количество страниц.

5 Фамилия инициалы Автора. Основной заголовок: Учебник. для юр. вузов. 2- е вид., перераб. и доп. Место издания: Издательство, Год издания. - Количество страниц.

6 Фамилия, инициалы Автора. Название статьи //Название журнала. – год издания. - № 3. - С.23-24.

7 Фамилия, инициалы Автора. Название статьи //Название газеты. – год издания. - 15 окт. - С. 10-11.

8 Фамилия инициалы. Название: Беседа с Фамилию, инициалы /Записал Фамилию, инициалы //Название газеты. - 1998. - 15 окт. - С. 10 11.

9 Фамилия инициалы Автора. Название: Автореферат дис. к.ю.н. Место издания, Год издания. - Количество страниц.

 

Обязательное условие хорошей подготовки работы – тщательная вычитка текста. Текст должен быть максимально свободен от опечаток, грамматических и пунктуационных ошибок, неряшливого стиля. Для этого, прежде чем вывести текст на принтер, его необходимо внимательно вычитать и внести необходимую правку. При плохой вычитке текста оценка за работу может быть снижена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.