Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы выполнения курсовой работы






 

Выполнение курсовой работы предполагает следующие этапы:

Ø выбор темы курсовой работы;

Ø составление плана работы;

Ø подбор и изучение необходимой литературы;

Ø написание курсовой работы;

Ø оформление курсовой работы;

Ø представление курсовой работы для проверки и рецензирования;

Ø Выбор темы

Студенты выбирают или тему по варианту, предложенному им в Приложении А настоящих методических указаний с помощью таблицы для выбора темы курсовой работы (см. Приложение Б) или пишут расчетную работу – тема №50. Если по роду служебной деятельности или по иной причине студент склоняется к другой теме, интересующей его более, то он может избрать соответствующую тему по согласованию с преподавателем, закреплённым за учебной группой (курсом). Самовольное изменение варианта или темы курсовой работы не допускается. Курсовая работа, выполненная не по соответствующей теме, возвращается студенту без рецензирования.

Ø Составление плана курсовой работы

Прежде чем приступить к написанию курсовой работы студент должен сделать примерный план, чтобы определить ориентировочно круг вопросов, которые он может раскрыть в работе. Но он непременно уточняется после работы над литературой и выделения проблем, подлежащих разработке (см. раздел Подбор и изучение необходимой литературы).

На основе примерного плана студент, составляет первоначальный план курсовой работы (рабочий план). Предварительное составление плана является необходимым условием выполнения работы, так как содействует последовательному и систематизированному изложению содержания работы, разрешает избегнуть повторов. Цель плана – помочь студенту найти основные направления в освещении тех вопросов, которые необходимо раскрыть в работе. План работы позволяет студенту найти необходимый ему материал, сгруппировать его по вопросам плана, выделить по множества вопросов темы, наиболее важные, которые требуют изучения.

Конечно, в процессе написания работы первоначальный план может студентом изменяться, дополняться, корректироваться, вопросы размещаться в другом порядке, но тема должна быть раскрыта полностью.

По завершению выполнения работы должен быть оформлен окончательный План работы.

 

 

Общая структура плана

Введение

Основная часть

Заключение

Литература

Приложения (если необходимо)

Рабочий план

Рабочий план, используемый в процессе всего периода подготовки курсовой работы, может быть составлен как " древо целей", где каждая глава, параграф, заключение и введение разделены на многочисленные составные части с условными заголовками. Такое деление помогает осмысленной классификации материала, его разумному размещению, выразительному, акцентированному выстраиванию и ясному изложению текста.

Как пример приводится рабочий план курсовой работы

по теме: «Ипотечное кредитование и возможности его развития в России»

 

Рабочий план

Введение

Основная часть, которая может состоять из следующих пунктов:

1. Сущность и основные принципы ипотечного кредитования.

1.1 Понятие ипотеки

1.2 Элементы системы ипотечного кредитования

1.3 Виды ипотечных кредитов и модели их погашения (практические примеры и расчеты)

2 Основные модели ипотечного кредитования.

2.1 Классические модели ипотечного кредитования

2.1.1 Американская модель

2.1.2 Германская модель

2.2 Псевдоипотечные схемы

3 Возможности и проблемы развития ипотечного кредитования в России.

3.1 Опыт кредитования под «залог недвижимости» в современной России

3.2 Перспективы развития ипотечного кредитования в России

Заключение

Литература

Приложения

 

Рабочий план по теме «Расчет рыночной стоимости объекта недвижимости» тема №50

 

Рабочий план

Введение

Основная часть, которая может состоять из следующих пунктов:

1.Теоретические основы определения рыночной стоимости объектов недвижимости.

1.1Сущность и принципы оценочной деятельности.

1.2 Доходный подход к определению стоимости недвижимости.

1.3 Сравнительный подход к определению стоимости недвижимости.

1.4 Затратный подход к определению стоимости недвижимости.

2 Расчет стоимости объекта недвижимости.

2.1. Характеристика объекта недвижимости

2.2. Расчет стоимости объекта недвижимости методом ДДП.

2.3. Расчет стоимости объекта недвижимости методом сравнительного анализа продаж.

2.4. Расчет стоимости объекта затратным подходом.

2.5. Выведение итоговой величины стоимости и рекомендации по управлению объектом.

Заключение

Литература

Приложения

Структура окончательного плана курсовой работы

Окончательный план, помещенный в курсовую работу, соответствует указанной выше общей структуре, но с тем отличием, что основная часть должна быть разбита на главы (разделы). Главы (их обычно бывает две-три) могут делиться на параграфы. И те, и другие имеют точные, ясные заголовки, не повторяющие названия курсовой работы.

Указанная разбивка устраняет отступления от темы, повторы, делает содержание курсовой работы отчетливо структурированным, логично изложенным.

Ø Подбор и изучение необходимой литературы

Составив примерный план курсовой работы, студент должен ознакомиться с перечнем рекомендованной литературы для целей детализации данного плана и составления рабочего плана курсовой работы. Перечень рекомендованной литературы представлен в Приложении В.

Подбор литературы по избранной теме рекомендуется осуществлять также работая с каталогами библиотек. При поиске литературы и работе с ней можно получить помощь в библиографических отделах научных библиотек.

Конспектирование изученных источников и материалов позволит студенту более оперативно их использовать в процессе работы над конкретными вопросами.

Отобранная студентом литература по избранной теме должна быть изложена в библиографическом описании.

Элементы библиографического описания подразделяют на обязательные и факультативные. Факультативные элементы дают дополнительную информацию о документе (его содержании, читательском назначении, иллюстративном материале и т.п.) – см. ГОСТ 7.1 - 84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления (Стандарты по издательскому делу. – М.: Юристъ, 1998).

Сведения об источниках по теме (выходные данные изданий, номера страниц и цитаты из них) следует записывать подробно. Это поможет в дальнейшем правильно оформить ссылки на источники и обязательный для работы список литературы.

Ø Написание курсовой работы

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

· четкость построения;

· логическая последовательность (изложение одного вопроса должно логически связываться с изложением следующего вопроса);

· аргументация выводов по каждому вопросу плана;

· точность в определениях и классификациях (для этого целесообразно вспомнить правила логики относительно определений и классификаций);

· конкретность в изложении результатов работы;

· доказанность выводов по работе в целом.

Особое внимание следует обратить на стиль работы, который конкретизируется умением студента точно и обоснованно высказывать свои мысли языком экономической науки, умения раскрывать на конкретных примерах единство теории и практики, наличие в работе понятийного аппарата, вывода по каждому вопросу, практических разработок и примеров по исследуемой теме.

Курсовая работа должна содержать следующие элементы:

титульный лист (приложение Д);

оглавление / содержание с точным указанием названий глав (разделов), параграфов и страниц[1];

введение (2-3 страницы), в котором выявляется актуальность и значимость темы, делается краткий обзор (анализ) литературы;

основная часть состоит из глав (разделов), разбитых на параграфы. Все они должны иметь заголовки, не повторяющие общее наименование работы. Каждая глава (раздел) завершается краткими выводами, которые помогут сделать обобщения в заключении;

заключение (2-3 страницы), в котором подводятся итоги, делаются главные выводы, даются практические рекомендации (если этого требует тема).

список литературы, который приводится в конце курсовой работы;

приложение (если необходимо).

Введение. Во введении к работе (2-3 страницы) обосновывается актуальность и практическая значимость темы. Актуальность темы определяется ее экономико-социальным значением, связью с практикой.

Основная часть. В этой части работы студент должен экономически грамотно в самостоятельном пересказе изложить теоретический материал, а также действующее законодательство и практику по данной теме. Излагая основные вопросы работы, студент должен раскрыть все вопросы плана. Изложение вопросов должно быть полным, всесторонним и лаконичным. Особое внимание следует обратить на определение основных понятий по избранной теме.

Изложение теоретических вопросов должно сопровождаться расчетной частью с практическими примерами по исследуемому вопросу.

Заключение. Студент должен изложить свои обоснованные выводы, сделанные по работе, в результате изучения литературных источников, изучения нормативно-правовых актов, правовой и экономической практики. Вместе с выводами приводятся также критические замечания студента на недостатки действующего законодательства, состояния экономики и практики по конкретному вопросу, и представляются предложения по их усовершенствованию.

Приложение к курсовой работе и список литературы. Как иллюстративный материал студент может приложить к работе таблицы, схемы и т.д., которые должны быть связаны с вопросами, изложенными в работе. При написании курсовой работы в приложение также помещаются публикации в виде вырезок из периодических изданий[2].

Ø Оформление курсовой работы

Оформление курсовой работы проводится в соответствии с разделом «Требования к оформлению курсовой работы настоящих методических указаний».

Ø Представление работы для проверки и рецензирования.

Студенты дневной и заочной формы обучения подают курсовую работу лично на кафедру.

Курсовая работа оценивается по четырехбальной шкале: " отлично", " хорошо", " удовлетворительно", " неудовлетворительно".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.