Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещение масонских лож, закрытие типографской компании Новикова и сожжение мистических книг. Учреждение Минской епархии.






1794 - Миссия из иноков Валаамского монастыря прибывает на о. Кадьяк. Начало обращения в христианство жителей Русской Америки.

1795 - Третий раздел Польши. Массовое воссоединение униатов с православием после разделов Польши. К концу правления Екатерины воссоединилось около 2 миллионов униатов и 2300 храмов стало собственностью православия. Учреждение Омской и Подольской епархий.

1796 - Указ Екатерины II Сенату об образовании цензурных комитетов для общего контроля как духовной, так и светской литературы. Фактически положено начало централизованной государственной духовной и светской цензуре. Введение светских наград для духовенства и освобождение священников от телесных наказаний.

1797 - Санкт-Петербургская и Казанская семинарии повышены в статусе и становятся духовными академиями. Указ, запрещающий прихожанам подавать коллективные прошения (" заручные прошения прихожан") за своих кандидатов. Фактический конец системы приходских выборов и победа критерия школьного ценза при назначении священников и дьяконов в приходы. Синод разрешает обратившимся из унии по их желанию совершать утвердившиеся местные обряды, не противные православию. Указ Павла I в ограждение свободы совести крестьян, насильно отторгавшихся к унии или из унии к католичеству. Начало усиления влияния на религиозную политику Павла I иезуитов. (Иезуитский орден возобновляется, укрепляется Мальтийский орден, состоящий из тайных иезуитов). Обращение униатов приостанавливается. Указ императора Павла о пении в церквях псалмов, или канонов, вместо концертов.

1797-1800 - Значительное повышение ассигнований на духовные школы. Появляется целый ряд новых полных семинарий.

1799 - Указ Павла I об отделении духовной цензуры от светской. Создание Цензурной комиссии из представителей духовенства. Начало возвращения абхазцев в христианство. Начало миссии прот. Григория Слепцова по просвещению якутов и чукчей. Узаконение мер для обеспечения вдов и сирот духовенства. Упразднение должности проповедников. Духоборский бунт в Малороссии. Учреждение Калужской, Оренбургской, Пензенской и Тульской епархий.

1800 - Основания единоверия, утвержденные Св. Синодом по представлению Московского митрополита Платона. Разрешение единоверцам строить храмы. Учреждение армейской семинарии.

1801 - Амнистия и возвращение из Сибири ранее сосланных туда членов секты духоборов. Начало строительства Казанского собора в Петербурге на месте существования церкви во имя Рождества Пресвятые Богородицы.

1802 - Обер-прокурором Синода назначается А.А. Яковлев.

1803 - Обер-прокурором Синода назначается А.Н. Голицын. Указ о запрещении обращать униатов в католичество.

1804 - Введение новой программы религиозного обучения для приходских училищ. Принятие Цензурного устава, более мягкого по сравнению с указами Павла I. Учреждение Екатеринославской епархии.

1805 - Выходит в свет " Краткая Церковная Российская история" митрополита Московского Платона (Левшина).

Разделение католической коллегии на католический и униатский департаменты. Во главе последнего становится епископ Ираклий (Лисовский), ратующий за сближение с православием. Униатская Церковь в значительной степени освобождается от влияния католиков.

1807-1816 - Издание фундаментальной " Истории Российской иерархии", составленной ректором новгородской семинарии Амвросием (Орнатским) и епископом Вологодским Евгением (Болховитиновым).

1807-1822 - Духовная миссия в Китае во главе с архимандритом Иакинфом (Бичуриным).

1808 - Издание " Инструкции духовным старостам", остававшейся практически в неизменном виде вплоть до 1917 года. Одновременно издается ряд инструкций для приходского духовенства и благочинных, расширявших государственный контроль над приходами. Образована Комиссия духовных училищ, первое центральное учреждение при Синоде, ведавшее духовным образованием в государстве. Специально образованный Комитет разрабатывает план новой организации всего духовного образования и план изыскания средств для создания капитала духовного ведомства. Начало реформы духовных училищ.

1809 - Открытие в Петербургском округе ряда учебных заведений, преподавание в которых велось по новому, разработанному комитетом, плану.

1811 - Образование Грузинского экзархата в составе Русской Православной Церкви.

1812 - Князь А.Н. Голицын открывает в Петербурге русский филиал Британского и Иностранного Библейского общества.

1813 - Преставление митрополита Платона (Левшина). Образование Кишиневской епархии. Устроение церковного управления во вновь приобретенной Бессарабии.

1814 - Издание уставов духовных школ. Русский филиал Британского и Иностранного Библейского общества преобразуется в самостоятельное Российское Библейское общество. Начало работы по переводу Священного Писания на русский язык. Преобразование Московской духовной академии и перевод ее в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Положено начало Забайкальской миссии. (правильно оформлена в 1862 г.). Возобновление Осетинской миссии (к 1832 г. число обращенных из разных народностей достигло 60900 человек; осетины обращены почти все). В Тифлисе учреждена грузино-имеретинская синодальная контора под председательством экзарха Грузии.

1815 - Указ царя об изгнании иезуитов из Санкт-Петербурга и Москвы, вызванный их все усиливающейся активностью, приведший к переходу в католичество членов многих аристократических семейств.

1816 - Попечитель Санкт-Петербургского учебного округа С.С. Уваров впервые вводит обязательное преподавание Закона Божьего (катехизиса и священной истории) во всех семи классах столичной гимназии и предлагает распространить эту программу на все гимназии России.

Начало перевода Священного Писания на русский язык под руководством ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии архимандрита Филарета (Дроздова).

1817 - Манифест Александра I о создании Министерства духовных дел и народного просвещения, во главе которого становится князь А.Н. Голицын. Обер-прокурором Синода назначается князь П.С. Мещерский, поставленный в прямое подчинение министру духовных дел А.Н. Голицыну. С этого времени изменяется реальный статус обер-прокурора, который становится единоличным представителем Святейшего Синода перед правительством.

1818 - Преобразование Казанской духовной академии в семинарию (статус академии вновь возвращен в 1842 г.).

1819 - В университетах начинают создаваться кафедры богословия. Программа С.С. Уварова вводится во всех гимназиях России. Напечатано Четвероевангелие на русском языке. Преобразование Киевской духовной академии.

1820 - Начало принудительного выселения духоборов в Молочные воды (незаселенная местность близ Мелитополя).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.