Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По решению Секретного раскольничьего комитета арестованы все члены кружка Екатерины Татариновой. Часть сектантов сослана в монастыри, остальные отданы под надзор полиции.






1839 - Заложение храма Христа Спасителя в Москве. Принудительное переселение духоборов из Молочных вод на пограничую линию в Закавказье. Собор униатских архиереев в Полоцке составляет акт о присоединении Униатской Церкви к Православной. Уния остается в Привислинском крае и в униатской Холмской епархии. Упразднение Комиссии духовных училищ и учреждение Духовно-учебного управления.

1839-1841 - Появление литографированных копий конспектов лекций Г.П. Павского, содержащих русский перевод Ветхого Завета с комментариями.

1840 - Учреждение Камчатской и Варшавской епархий.

1840-1841 - В Западной России более 20000 католиков переходят в православие.

1841 - Обращение лифляндских латышей в православную веру. Издание Устава Духовных Консисторий.

1842 - Казанской Духовной семинарии вновь возвращен статус академии. Определение прав рождения и воспитания священно- и церковно-служительных детей.

1843 - В Царском Селе открыта первая школа для дочерей духовенства. Учреждение Ставропольской епархии.

1844 - По представлению митрополита Киевского Филарета (Амфитеатрова) Синод изучает русский перевод и комментарии к Ветхому Завету Г.П. Павского. 704 экземпляра его лекций были собраны и сожжены.

1845-1847 - Около 100000 крестьян-лютеран в Прибалтийском крае обратились в православие при содействии епископа Филарета (Гумилевского).

1845-1883 - Написание и публикация архимандритом (позднее митрополитом Московским и Коломенским) Макарием 12 томов " Истории Русской Церкви".

1847 - Учреждена Русская Миссия в Иерусалиме, при содействии которой вскоре открывается эллино-арабское училище и духовная семинария Св. Креста (деятельность Миссии была прервана Восточной войной 1854-1856 гг., после чего она возобновила работу).

1847-1848 - Издание " Истории Русской Церкви" архиепископа Харьковского Филарета (Гумилевского).

1848 - Открытие миссии на Чукотке для обращения чукчей, ламутов, юкагиров и других народностей.

1851 - Архиепископ Иннокентий (Борисов) полагает начало восстановлению древних святых мест в Крыму.

1853 - Введение новой расширенной программы религиозного обучения для гимназий и реальных училищ.

1855 - Обер-прокурором Синода назначается А.И. Карасевский. Присоединение Амурского края к Камчатской епархии и основание Амурской миссии.

1856 - Обер-прокурором Синода назначается граф А.П. Толстой.

1858 - Основан Палестинский Комитет.

По представлению митрополита Московского Филарета (Дроздова) Синод рассматривает вопрос о целесообразности перевода Ветхого Завета на русский язык и решает его положительно. Осуществление перевода поручено четырем духовным академиям.

1859 - Синод в порядке опыта учредил приходские советы для храмов Приамурского края. Учреждение Таврической, Уфимской и Якутской епархий.

1860 - Начало издания публицистического " Православного Обозрения".

Начинают открываться епархиальные женские училища. Присоединение к России Уссурийского края и начало просветительской работы по обращению гиляков, ороченов, гольдов, маньчжур и корейцев. Начало миссионерской деятельности в Японии. После практически закончившегося замирения Кавказа открывается Общество восстановления христианства на Кавказе, взявшее на себя все функции Осетинской миссии.

Протоиерей В. Нечаев основывает в Москве журнал " Душеполезное чтение".

Впервые в Ярославле выходят в свет " Епархиальные ведомости". В дальнейшем этот печатный орган начинает издаваться практически во всех епархиях.

1860-1866 - Разработка и обсуждение реформы духовных школ.

1861 - Учреждение Енисейской епархии.

1862 - Канонизация святителя Воронежского и Задонского Тихона (Соколова).

(См. Житие.)

Обер-прокурором Синода назначается ген. адъютант Ахматов. Учреждение особого присутствия из духовных и светских лиц для изыскания способов к улучшению быта духовенства. Указ императора об оставлении приходских школ под контролем духовенства. Открытие Иркутской и Забайкальской миссий (к 1890 году насчитывалось около 35000 обращенных бурят, тунгусов, якутов и карагазов).

1862 - Среди англикан Северной Америки и Англии начинает шириться открытое движение к соединению с Православной Церковью.

1863 - Создание Общества для распространения Священного Писания в России.

1864 - Вступает в силу разработанное Синодом " Положение о приходских попечительствах", на практике содействовавшее укреплению связи прихожан с общиной и вызвавшее быстрый рост числа приходских попечительств. Н.И. Ильминский открывает школу для крещеных татарских детей. Вскоре в Казани открывается православное богослужение на татарском языке.

Синод публикует одобренные императором " Основные правила для учреждения православных церковных братств". Начало активной деятельности братств на поприще миссии и религиозного образования народа.

Утверждение Александром II " Положения о начальных народных училищах" (действительного для всех территорий империй кроме юго-западных и западных губерний), согласно которому образование и воспитание должно даваться на религиозной и нравственной основе. Воскресные школы передаются под контроль духовенства.

Приходские школы постепенно переходят в ведение вновь открытых земств (к началу 1880-х годов число подведомственных духовенству школ сократилось до 4000 с небольшим). Влияние духовенства на народное образование начинает неуклонно ослабевать.

Для объединения просветительской деятельности всех народных школ учреждены губернские и уездные училищные советы под председательством архиереев.

Массовые обращения католиков в православие после польского восстания 1863 года. Обратилось около 50000 человек.

1865 - Закон о цензуре. Некоторое смягчение цензурных требований. Присоединение к единоверию членов раскольничьей белокриницкой иерархии и учреждение в Москве Никольского мужского единоверческого монастыря. Учреждение Миссионерского общества в Петербурге. Обер-прокурором Синода назначается граф Д.А. Толстой.

1866 - Основано братство святителя Гурия в Казани, имеющее основной целью миссионерскую работу среди нехристианского населения Поволжья.

1867 - Кончина свт. Игнатия Брянчанинова (30.04.).

(См. Житие.)

Преобразование духовных семинарий и училищ и учреждение Учебного Комитета при Св. Синоде. Новый Устав семинарий и училищ. Открытие Сургутской миссии.

1868 - Выход в свет официального " синодального" издания Моисеева Пятикнижия. Открытие Семиреченской миссии (с 1871 г. в составе Туркестанской епархии). Переход в единоверие инока Павла Прусского, имевшего огромный авторитет среди беспоповцев.

1869 - Выходит в свет первая часть капитального труда прот. Разумовского " Церковное пение в России".

Положение о сокращении состава приходов и церковных причтов. Передача в казну церковных имений в Грузии. Образование Общества для распространения Св. Писания в России. Новый Устав духовных академий. Указы, положившие конец сословной замкнутости духовенства. Отныне духовное сословие определяется только кругом лиц, состоящих на действительной церковной службе.

1870 - Учреждение комитета для составления основных положений преобразования судебной части по духовному ведомству и комиссии по пересмотру устава о духовной цензуре. Учреждение православной духовной миссии в Японии во главе с равноап. Николаем (Касаткиным) (к 1895 году в Японии насчитывалось 220 общин и около 22500 христиан). Учреждение Алеутской епископской кафедры (кафедра в Сан-Франциско), с подчинением ей всех 9 православных церквей в Америке.

1871 - Открытие Отдела по распространению духовно-нравственных книг при московском Обществе любителей духовного просвещения. Учреждение Туркестанской епархии с кафедрой в г. Верном.

1874 - На месте председателей училищных советов архиереев сменяют предводители дворянства. Принимается разработанный министром просвещения и обер-прокурором Синода Д.А. Толстым Устав (действовавший вплоть до 1917 года), централизовавший все народное образование (министерские, земские и отчасти церковные школы) и поставивший его под полный контроль государства. Собор униатов в Холме составляет акт о воссоединении Холмской униатской епархии с Православной Церковью. Уния остается лишь в отторгнутой от России Галиции (Австро-Венгрия).,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.