Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реконструкция водопропускных сооружений.






При проектировании второго пути ИССО могут соору­жаться для второго пути на раздельном земляном полотне (на конструктивном.междупутье) или на общем земляном полотне. Во втором случае водопропу­скные трубы удлиняются на необходимую величину.

Если при строительстве однопутной линии была предусмотрена ее перест­ройка в двухпутную, то опоры мостов и трубы могли быть сооружены сразу под два пути.

Средние и большие мосты, которые строят на достаточном удалении от пер­вого пути, также не имеют специфических особенностей. Малые мосты, трубы и лотки сооружают, как правило, на общем с существующим ЗП. При проектировании таких сооружений необходимо учитывать специфику, которая определяется:

1)типом и техническим состоянием сооружения на первом пути;

2)необходимостью соответствующего сопряжения сооружений первого и второго путей;

3)необходимостью обеспечить безопасность движения поездов по первому пути в период строительства сооружения под 2 путь.

При сооружении второго пути сохраняют ранее существо­вавший тип сооружения. В некоторых обоснованных случаях к малым мостам могут пристраиваться прямоугольные трубы. К малым мостам пристраивают, мосты из сборного железо­бетона.

При пристройке водопропускных труб их форму и отверстие, сохраняют, как у существующих. Отверстие пристраиваемой трубы принима­ют не менее 1 м, а если пристраиваемая длина более 3 м, то не менее 1, 25 м.

К существующим лоткам пристраивают железобетонные сборные лотки.

Замена временного моста трубой может быть проведена без нарушения движения по мосту. Постоянная труба сооружается в одном из пролетов моста. Если временный мост заменяется постоянным, можно соорудить обход для то­го, чтобы пропустить движение.

При проектировании ИССО под второй путь и рекон­струкции сооружений на существующей однопутной линии необходимо отда­вать предпочтение тем решениям, которые обеспечивают желаемый результат.

 

Содержание подробного продольного профиля вторых путей.

Все решения, принятые при проектировании вторых путей или реконструкции однопутной линии, отражаются в одном сводном документе — подробном профиле.

Подробный профиль вторых путей изображают в таком вертикальном масштабе (1: 100 или 1: 200), чтобы можно было отразить даже небольшие изменения отметок. Для горизонтальных расстояний применяют масштаб обыч­ного подробного профиля — 1: 10 000.

В качестве отметок земли на подробном профиле принимают:

а) для насыпей — отметки подошвы насыпи со стороны второго пути;

б) для выемок — отметки бровки существующего земляного полотна со стороны второго пути.

По данным материалов обследования, записывают толщину балластного слоя под шпалой на каждом пикете.

На подробном профиле фиксируются отметки и наносятся линии СГР, ПГР и НБС, которые получаются при помощи вычитания из СГР толщины существующего балласта, шпалы и рельса с подкладками.

В графе «План линии» наносят три условных плана: левый, существующий и правый путь. При этом существующий путь может наносится только в местах

его реконструкции.

Отметки ПГР наносятся с учетом поправок от вертикальных кривых. В графе «Ситуация» указывают: название пересекаемых угодий, светофоры, все линейно путевые здания, переезды, надземные и подземные линии ком­муникаций, схемы путевого развития станций.

При составлении подробного профиля применяют стандартные условные обозначения. Раздельные пункты, путевые здания, переезды, больные места земляного полотна и другие данные наносят на профиль, фиксируя их харак­терные точки с точностью до 1 м

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.