Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о базировании заготовок






 

Базирование - это придание детали требуемого положения относительно траектории режущей кромки инструмента.

База - это элемент заготовки (поверхность, ось, точка), который используют для базирования.

Базы, которые выбирает технолог для ориентации детали при ее установке в приспособление или на стол станка, называются установочными или технологическими.

Назначение базирования - обеспечить точность тех размеров, которыми обрабатываемая поверхность задана относительно других элементов детали на чертеже или эскизе операции.

Например, на рисунке 1.2 паз, который обрабатывают концевой фрезой, задан размерами а, б и в, относительно базовых поверхностей А, Б и В заготовки. Базирование, т.е. определенное положение баз заготовки относительно режущей кромки фрезы, обеспечивает точность размеров а, б и в, получаемых на операции.

 
 

 

 


Рис.1.2. Фрезерование паза концевой фрезой: а, б, в - размеры, координирующие паз относительно измерительных баз А, Б, В заготовки.

 

В серийном и массовом производстве точное положение детали в рабочей зоне станка обеспечивается установкой ее в специальное приспособление и определенным положением приспособления относительно траектории режущей кромки инструмента. Последнее условие обеспечивается наладкой станка на необходимые размеры.

На станке, налаженном на выполнение операции, все детали партии занимают одинаковое положение относительно инструмента. Поэтому у всей партии деталей получают заданные размеры с необходимой точностью при условии прилегания базовых поверхностей заготовки к опорным элементам приспособления. Деталь зажимают в этом положении на время обработки.

Работа на станке, налаженном на операцию, требует минимальных затрат времени на базирование, т.к. исключает разметку и выверку каждой заготовки относительно инструмента.

Выбирая схему базирования заготовки, технолог ориентируется на несколько основополагающих принципов, с которыми студенты знакомятся

при изучении дисциплины «Технология машиностроения». В этой работе не ставится цель сформировать окончательно это комплексное умение. Решая данную задачу, необходимо научиться выбирать схему базирования, во-первых, в зависимости от числа размеров для наладки станка на операцию, во- вторых, в зависимости от конфигурации детали.

Первое умение основано на знании «правила шести точек» и понятии о полном и неполном базировании. Второе умение опирается на знание основных, принятых в технике, схем базирования. Эти понятия рассмотрены в следующих разделах,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.