Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило шести точек






Выбор опорных баз это, фактически, вопрос о выборе опорных точек, которыми заготовка контактирует с приспособлением. Их число и расположение подчиняется закономерности, которую традиционно называют " правилом шести точек".

В трехмерном пространстве твердое тело имеет шесть степеней свободы: три связаны с перемещением тела вдоль трех взаимно перпендикулярных осей координат X, Y, Zи три - с возможным его поворотом относительно этих осей.

       
 
   
 

 

 


Рисунок 1.3. Схема базирования детали по шести опорным точкам

При установке детали в приспособление каждая из степеней свободы связывается путем прижима детали к неподвижной точке (опоре) приспособления. Одна опора связывает одну степень свободы детали. Для лишения детали шести степеней свободы необходимо иметь шесть неподвижных опорных точек в приспособлении. Они должны быть расположены определенным образом на 3-х разных поверхностях. Например, при базировании детали на три плоскости (рис.1.3) установочная плоскость 1 несет 3 опорные точки и лишает заготовку перемещения вдоль оси Z и поворотов вокруг осей X и Y.

Направляющая плоскость 2 несет 2 опорные точки и лишает заготовку перемещения вдоль оси Y и поворота вокруг оси Z.

Опорная плоскость 3 лишает заготовку перемещения вдоль оси X. Шесть опорных точек обеспечиваю полную схему базирования, что позволяет наладить станок на получение 3-х размеров, координирующих обрабатываемую поверхность. Схема установки с неполной ориентацией заготовки в пространстве (неполная схема базирования) упрощает конструкцию приспособления и используется для наладки на один или два размера.

По стандарту опорные точки условно изображают значками6

-в плоскости, перпендикулярной к плоскости изображения

-в плоскости, совпадающей с изображением.

Рядом с этим знаком ставят порядковый номер опорной точки (см. рис. 1.3).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.