Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета сил зажима






 

1.Изобразите схему равновесия детали под действием всех сил. Для этого изолируйте деталь от остальных элементов системы и замените их действие силами. Например, на рисунке 1.8, а заготовка удерживается двумя прихватами на операции фрезероваьше плоскости цилиндрической фрезой. На рис. 1.8, 6 деталь изолирована от инструмента, зажима и опоры. Действие отброшенных элементов на деталь заменили сила Р2, силы зажима ^т и реакция опоры N.

 

 

 


Рисунок 1.8 - Графическая модель равновесия заготовки

 

2. 3апипште условие равновесия детали в виде уравнений статики, число которых должно быть равно числу неизвестных сил. Например, для расчетной схемы на рис. 1.8, 6 достаточно двух уравнений: сумма проекций всех сил на оси Z и Y равна нулю:

SFiz = 0

SFiy = 0

Спроектировав силы, получим:

2W – N = 0, следовательно, N = 2W

KРz – 2Fтр1 – 2Fтр2 = 0

Где К - коэффициент запаса сил и моментов сил резания,

Fтр1 и 2Fтр2 силы трения, возникающие на площадках контакта

заготовки и приспособления. Силы трения вводят в расчетные уравнения,

когда силы резания и зажима взаимно перпендикулярны.

3.Силу трения выражают через нормальную реакцию и коэффициент

трения m. В приведенном примере Fтр1 = Wm и 2Fтр2 = Nm.

Затем решают данную систему уравнений относительно силы зажима.

KРz – 2Wm – 2Wm = 0

 

 

Если на заготовку действует вращающий момент со стороны инструмента, одно из уравнений статики записывается через моменты всех сил, которые могут поворачивать заготовку. Ось поворота выбирают из условия, что относительно нее моменты сил, сдвигающих заготовку, должны быть максимальны. Если момент от сил резания не воспринимается упорами, его уравновешивают моментами сил трения, возникающих по площадкам контакта заготовки и приспособления. Примером служит задача, приведенная в разделе 1.10.4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.