Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовой расчет комбинировавных зажимных механизмов приспособлений с ручным приводом






Основные виды зажимных механизмов

 

В этой работе необходимо определить усилие, которое приводит в действие зажимной механизм приспособления.

Зажимные механизмы обеспечивают непрерывный контакт заготовки с установочными элементами приспособления на время обработки заготовки.

Они бывают простые, или элементарные, и комбинированные. Элементарный - это один зажимной механизм, например: винтовой, клиновой, рычажный (см. рис.2.4). Комбинированный зажим включает два и более простых.

В зависимости от источника энергии, которая приводит их в действие, различают ручные и механизированные зажимные механизмы. Ручные механизмы перемещаются от мускульной силы человека. Механизированные - от специального силового привода. Определите самостоятельно принадлежность механизмов, изображенных на рис.2.4, к той или другой группе.

Ручные механизмы просты и надежны при малых и средних силах зажима, но требуют больших затрат времени на закрепление и открепление. Поэтому они эффективны чаще всего в индивидуальном и мелкосерийном производстве.

Механизированные зажимы дороже, но обеспечивают большие и стабильные силы, быстродействие, что важно при больших размерах партий деталей в серийном производстве.

В контрольной работе предлагается методика и варианты заданий для
расчета комбинированных зажимов с ручным приводом.

 

 

Значение умения выполнять силовой расчет зажимных механизмов

Специалист в области технологии машиностроения умеет проектировать технологию изготовления детали. В структуру этого комплексного умения входит проектирование специальных или выбор универсальных приспособлений для установки заготовки на операциях. Умея выполнять силовой расчет зажима, Вы сможете принять грамотное решение по выбору зажимного механизма при проектировании или выборе приспособления.

Место силового расчета в структуре технологических умений

При проектировании или выборе приспособления к силовому расчету зажима приступают после того, как выбраны или определены следующие исходные данные:

- схема базирования заготовки;

- одна из двух сил: усилие, которое приложено к зажиму со стороны
привода, или требуемая сила зажима заготовки;

- принципиальная схема зажимного механизма;

- размеры механизма, влияющие на усилия.

В свою очередь силовой расчет, т.е. определение усилий в звеньях зажимного механизма, позволяет выбрать или проверить размеры звеньев из условия их прочности, а также выбрать и приступить к расчету привода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.