Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда участие защитника обязательно?






У лица, подозреваемого в совершении преступления, право иметь защитника возникает с момента его фактического задержания (ч. 3 ст. 49 УПК РФ). Однако он обладает также правом отказаться от защитника. Такой отказ от защитника не обязателен для следователя (дознавателя и др.). Если участие защитника в уголовном деле в соответствии с п. п. 2 - 4 ч. 1 ст. 51 УПК РФ является обязательным, защитник должен присутствовать при получении объяснений по поводу задержания и принимать участие в личном обыске лица, подозреваемого в совершении преступления, производимом при его задержании.

В этой связи трудно согласиться с В.И. Качаловым, из текста разъяснений к ст. 92 УПК РФ которого следует, что, по его мнению, на момент задержания могут иметь место обстоятельства, указанные в п. п. 5 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ < 160>. На момент, когда еще в уголовном деле нет обвиняемого, лицо не может обвиняться в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь < 161>. Когда же уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей или обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, согласно ч. 2 ст. 51 УПК РФ участие защитника обеспечивается с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Чего также не может быть на момент задержания лица по подозрению в совершении преступления.

--------------------------------

< 160> См.: Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (новая редакция). М.: ЭКМОС, 2002. С. 193; Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Н.А. Петухова, Г.И. Загорского. М.: ЭКМОС, 2002. С. 193.

< 161> Между тем о таком обстоятельстве, которое якобы может иметь место при допросе подозреваемого, пишет также С.П. Щерба. См.: Щерба С.П. Глава X. Меры процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве // Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности " Юриспруденция" / Под ред. В.П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. М.: Спарк, 2002. С. 221.

 

Отказ от защитника в любом случае должен быть отражен в протоколе задержания < 162>.

--------------------------------

< 162> Аналогичного мнения придерживаются и другие авторы. См.: Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (новая редакция). М.: ЭКМОС, 2002. С. 193; Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Н.А. Петухова, Г.И. Загорского. М.: ЭКМОС, 2002. С. 193.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.