Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные рамки свидания подозреваемого с защитником.






Согласно ч. 4 ст. 92 УПК РФ продолжительность свидания подозреваемого с его защитником не может быть менее 2 часов. Данное положение не должно толковаться буквально. Оно означает, что следователь (дознаватель и др.) не вправе по собственной инициативе ограничивать продолжительность такого свидания временем меньшим, чем 2 часа. Если же свидание закончилось ранее 2 часов по воле подозреваемого, порядок его проведения не может быть признан незаконным. Как правильно замечает К.Б. Калиновский, " подозреваемый до начала допроса имеет право на свидание с защитником продолжительностью не менее 2 часов" < 166>. Хотя в другой своей работе он же употребил словосочетание, которое не отвечает букве закона. Он пишет, что ч. 4 ст. 92 УПК РФ " предусматривает право подозреваемого до начала допроса на свидание с защитником продолжительностью как правило, не менее 2 часов" < 167>. Такая формулировка указывает на то, что подозреваемый не всегда имеет такое право, а лишь " как правило". Но это не соответствует содержанию самой ч. 4 ст. 92 УПК РФ, которая предусматривает право подозреваемого до начала допроса на свидание с защитником продолжительностью не " как правило", а всегда не менее 2 часов.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) Смирнова А.В., Калиновского К.Б. (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - Проспект, 2009 (5-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 166> См.: Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2003. С. 264; Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общ. ред. А.В. Смирнова. 2-е изд., доп. и перераб. СПб.: Питер, 2004. С. 263.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник Смирнова А.В., Калиновского К.Б. " Уголовный процесс: Учебник" (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - КНОРУС, 2008 (4-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 167> См.: Калиновский К.Б. § 2. Задержание подозреваемого и обвиняемого // Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2004. С. 242.

 

В заключение хотелось бы обратить внимание еще на один момент. В настоящей публикации представлены результаты исследования всех и каждого употребленного в ст. 92 УПК РФ термина, а также основные воззрения ученых процессуалистов, разъясняющие закрепленные в ст. 92 УПК РФ правила. Уяснение содержания таковых приводит к мысли о том, что, несмотря на свое наименование, ст. 92 УПК РФ посвящена не порядку задержания подозреваемого, а скорее правилам оформления протокола задержания < 168>, а равно общим требованиям к допросу подозреваемого и продолжительности свиданий подозреваемого с его защитником.

--------------------------------

< 168> Не единственного документа, в котором может фиксироваться процессуальное решение о задержании.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.