Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление в протоколе задержания хода и результатов личного обыска.






Обязательное требование ко всем и к любому следственному действию закреплено в ч. 8 ст. 164 УПК РФ. Согласно этому требованию следователь (дознаватель и др.) в ходе производства следственного действия должен вести протокол в соответствии со ст. 166 УПК РФ. Пункт же 1 ч. 3 ст. 166 УПК РФ обязывает правоприменителя указывать в протоколе, в котором фиксируются результаты следственного действия (в нашем случае - результаты личного обыска), место производства следственного действия. Иначе говоря, в протоколе задержания необходимо отражать не только наименование населенного пункта, где составлен протокол, но и точный адрес учреждения, а равно номер кабинета, где произведен личный обыск лица, подозреваемого в совершении преступления, а значит, обычно и составлен протокол задержания.

В этой связи хотелось бы отметить еще одно обстоятельство. Как мы уже заметили, та часть протокола задержания, в которой фиксируются ход и результаты личного обыска, должна отвечать общим требованиям оформления протокола следственного действия, закрепленным в ст. 166 УПК РФ < 120>. Если с этой стороны взглянуть на используемый на практике бланк протокола задержания, несложно заметить, что он не в полной мере отвечает закрепленным в указанной статье правилам оформления соответствующего процессуального документа.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) Смирнова А.В., Калиновского К.Б. (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - Проспект, 2009 (5-е издание, переработанное и дополненное).

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник Смирнова А.В., Калиновского К.Б. " Уголовный процесс: Учебник" (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - КНОРУС, 2008 (4-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 120> О том, что протокол задержания составляется с соблюдением установленных ст. 166 УПК РФ правил, пишут и другие авторы. См.: Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2003. С. 263; Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общ. ред. А.В. Смирнова. 2-е изд., доп. и перераб. СПб.: Питер, 2004. С. 262; Калиновский К.Б. § 2. Задержание подозреваемого и обвиняемого // Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2004. С. 241; Щерба С.П. Глава 12. Задержание подозреваемого // Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; научн. ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2002. С. 217; Ковтун Н.Н. Указ. соч. С. 246; Серова Е.Б. Глава 7. Меры процессуального принуждения // Уголовно-процессуальное право: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. В.И. Рохлина. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. С. 192; Вандышев В.В. Уголовный процесс. Курс лекций. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. С. 242.

 

В этой связи в целях предупреждения ссылки стороны защиты на нарушение лицом, осуществившим личный обыск, правил ч. 8 ст. 164 и ст. 166 УПК РФ, рекомендуется в протоколе задержания отражать также следующее:

1) место и дату производства личного обыска (а не только составления протокола задержания < 121>), время его начала и окончания с точностью до минуты;

--------------------------------

< 121> Если личный обыск производится (протокол задержания составляется) ночью, когда одни сутки заканчиваются, а вторые начинаются, дата производства следственного действия и завершения составления протокола задержания вполне могут быть разными.

 

2) ссылаться дополнительно еще на две статьи (ст. ст. 166 и 182 УПК РФ), в соответствии с которыми производится обыск;

3) информацию о ходе (а не только о результатах) личного обыска: порядок осуществленных действий, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности < 122>, выданы они добровольно или изъяты принудительно, имели ли место в процессе личного обыска попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы (документы), какие в связи с этим были приняты меры;

--------------------------------

< 122> В дальнейшем для краткости - предметы (документы).

 

4) по возможности стоимость изъятых предметов (документов);

5) сведения о технических средствах, примененных при производстве личного обыска, условиях и порядке их использования, объектах, к которым эти средства были применены, и о полученных результатах. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в личном обыске, были заранее предупреждены о применении при производстве этого следственного действия технических средств;

6) отметка о том, что как минимум часть протокола, где зафиксированы ход и результаты личного обыска, была предъявлена для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии, что им разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении;

7) собственно замечания о дополнении и уточнении протокола задержания в части фиксации в нем хода и результатов личного обыска, удостоверенные подписями лиц, их сделавших.

Протокол задержания, в котором зафиксированы результаты личного обыска, должен также содержать запись о разъяснении его участникам (а не только понятым) их прав, обязанностей, ответственности. Данный акт удостоверяется подписями каждого из участников личного обыска.

Исходя из содержания ч. 8 ст. 166 УПК РФ к протоколу задержания могут быть приложены фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы объяснений, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия.

В литературе высказано мнение, согласно которому " личный обыск задержанного проводится непосредственно перед составлением протокола задержания" < 123>. Если бы не общие правила производства следственных действий и составления протоколов, в которых они фиксируются (ч. 8 ст. 164 и ст. 166 УПК РФ), с таким утверждением можно было бы не спорить. Однако именно в протоколе задержания фиксируются ход и результаты производства личного обыска. Согласно же ч. 8 ст. 164 УПК РФ протокол, в котором таковые закрепляются, ведется в ходе следственного действия. А в ч. 1 ст. 166 УПК РФ отмечено, что протокол может составляться (его составление завершается) в ходе следственного действия, а не только непосредственно после его окончания. Причем, прежде чем отобразить в протоколе результаты личного обыска, следователь (дознаватель и др.) в этом же документе должен зафиксировать целый ряд сведений, и на первое место среди них следует поставить: разъяснение прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия подозреваемому, понятым и иным участникам следственного действия. До того, как в протоколе задержания начнется фиксация хода и результатов личного обыска, в том же протоколе должны быть соответствующими подписями лица, подозреваемого в совершении преступления (его защитника), удостоверены:

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (под ред. И.Л. Петрухина) включен в информационный банк согласно публикации - Велби, Проспект, 2008 (6-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 123> См.: Петрухин И.Л. Указ. соч. С. 155.

 

1) факт разъяснения подозреваемому прав, предусмотренных ч. 4 ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ;

2) правильность отражения в протоколе задержания объяснений лица, подозреваемого в совершении преступления, по поводу фактических оснований его задержания.

К тому же участникам личного обыска, в том числе подозреваемому, порядок производства следственного действия разъясняется до начала производства личного обыска. Этот факт они также удостоверяют своей подписью в протоколе задержания. Все вышеуказанные подписи рекомендуется проставлять до начала осуществления собственно личного обыска. Иначе после его проведения может возникнуть ситуация, когда недовольный результатами обыска обыскиваемый вообще откажется ставить где-либо в протоколе задержания свою подпись. А это, в свою очередь, может поставить под сомнение соблюдение следователем (дознавателем и др.) процедуры вынесения решения о применении к лицу рассматриваемой меры процессуального принуждения. Вот к чему могут привести вышеуказанные неточности комментирования положений, содержащихся в ст. 92 УПК РФ.

Другое дело, если авторы, давая соответствующие рекомендации, хотели лишь обратить внимание правоприменителя на то обстоятельство, что личный обыск завершается до того, как протокол задержания будет полностью оформлен. Такое утверждение ближе к истине. Но и оно не в полной мере соответствует закону. Личный обыск как следственное действие нельзя признать завершенным, пока не будет выполнено закрепленное в ч. 8 ст. 164 УПК РФ требование о его протоколировании. Пока не составлен протокол задержания, нельзя утверждать, что протокол, в котором фиксируются ход и результаты личного обыска, в уголовном деле имеется. А это, в свою очередь, указывает на то, что формально личный обыск при задержании может быть признан полностью завершенным только одновременно с полным оформлением (составлением) протокола задержания. Исключением из этого правила может быть лишь не запрещенная законом ситуация составления отдельного протокола личного обыска < 124> и неотражение хода и результатов этого следственного действия в протоколе задержания.

--------------------------------

< 124> На возможность составления при задержании отдельного протокола личного обыска указывают и другие ученые. См.: Винокурова С.И. Статья 92. Порядок задержания подозреваемого... С. 394.

 

В одном из комментариев к ст. 92 УПК РФ, кроме того, рекомендуется в протоколе задержания указывать на то, что в момент фактического задержания проводился (если таковой имел место) личный обыск, регламентированный " нормами административно-процессуального права", " с обозначением того, кто проводил обыск, и изъятых при этом предметов и документов" < 125>. Протокол задержания - это уголовно-процессуальный документ, составляемый в рамках уголовного, а не административного процесса. Поэтому рекомендации по фиксации в нем хода и результатов административно-процессуальных действий могут вызывать лишь недоумение. Да и нет в административном процессе такого действия, которое бы именовалось личным обыском. Похож на личный обыск личный досмотр (п. 3 ч. 1 ст. 27.1, ст. 27.7 КоАП РФ). Наверное, о нем и ведет речь автор. Ход и результаты же личного досмотра согласно ч. 6 ст. 27.7 КоАП РФ фиксируются в протоколе личного досмотра, или же об имевшем место личном досмотре делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (под ред. И.Л. Петрухина) включен в информационный банк согласно публикации - Велби, Проспект, 2008 (6-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 125> См.: Петрухин И.Л. Указ. соч. С. 155.

 

Возможность отражения в протоколе уголовно-процессуального задержания хода и (или) результатов личного досмотра ни КоАП РФ, ни УПК РФ не предусматривают.

И еще об одном, мягко скажем, лишнем пояснении, до сих пор еще встречающемся в комментариях к ст. 92 УПК РФ. И.Л. Петрухин пишет, что " личный обыск задержанного проводится... без вынесения постановления о производстве обыска и его санкционирования" < 126>. Действительно, согласно ч. 2 ст. 184 УПК РФ при задержании лица личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления. Но при чем тут санкционирование? Редакция утверждения И.Л. Петрухина приводит к мысли, что, по его мнению, есть такие личные обыски, которые производятся с санкции кого-то. Такое положение вещей было предусмотрено УПК РСФСР 1960 года. В УПК РФ 2001 года оно отсутствует.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (под ред. И.Л. Петрухина) включен в информационный банк согласно публикации - Велби, Проспект, 2008 (6-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 126> См.: Петрухин И.Л. Указ. соч. С. 155.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.