Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные условия задержания по ч. 2 ст. 91 УПК РФ.






Как уже отмечалось, в ч. 2 ст. 91 УПК РФ закреплена отличная от закрепленной в ч. 1 той же статьи группа оснований. Применение данных оснований задержания возможно лишь при наличии здесь же размещенных одного или нескольких специфических условий < 78>. Для того чтобы правоприменитель не отходил от буквы закона, важно разъяснить значение каждого из словосочетаний, с помощью которых сформулированы рассматриваемые специфические условия.

--------------------------------

< 78> А не мотивов, как считает Н.Н. Ковтун. См.: Ковтун Н.Н. Указ. соч. С. 245.

 

Что значит " лицо пыталось скрыться"?

Что означают условия " лицо пыталось скрыться", " не имеет постоянного места жительства" и " не установлена его личность"? Следователь (дознаватель и др.) пришел домой к человеку, чтобы его допросить, и заметил на столе билет на поезд. Гражданин, в отношении которого поступила оперативная информация о причастности его к совершению преступления, спокойно объяснил, что его отправляют в командировку. Есть ли у следователя (дознавателя и др.) право задержать данного гражданина, сославшись на то, что он пытался скрыться? Конечно же нет. Другое дело, когда следователь (дознаватель и др.) обнаружил, что, увидев его около своего дома, лицо, подозреваемое в совершении преступления, выпрыгнуло в окно и попыталось убежать дворами. Даже если сразу поймать его не удалось, данное условие будет иметь процессуальное значение и при последующей поимке этого гражданина и доставлении в орган предварительного расследования.

Из приведенных примеров следует, что слово " пыталось" никак не связано с тем, смогли лицо сразу поймать и доставить в орган предварительного расследования или нет. Пыталось - значит, осуществило активные действия, которые явно направлены на то, чтобы скрыться от органов предварительного расследования, а значит, и от последующего суда.

Глагол " скрыться", использованный законодателем, следует понимать как действие лица, подозреваемого в совершении преступления, направленное на воспрепятствование действующему в пределах своей компетенции органу предварительного расследования в установлении его места нахождения. И не обязательно, чтобы лицо на глазах у следователя (дознавателя и др.) пыталось скрыться. О том, что оно пытается или пыталось скрыться, указанное должностное лицо может узнать в процессе допроса других обвиняемых (подозреваемых и др.), а также при производстве других следственных действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.