Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К иному должностному лицу, имеющему право произвести задержание.






Задержание кроме следователя (органа дознания) вправе осуществлять (составлять протокол задержания, сообщать прокурору о произведенном задержании, при наличии к тому оснований ограничивать свидание с защитником) также начальник подразделения дознания, руководитель следственного органа и следственная группа. Указанные субъекты уголовного процесса являются в этом случае самостоятельными органами предварительного расследования. Поэтому доставление может быть завершено и на пороге служебного кабинета руководителя (члена) следственной группы или руководителя следственного органа. Причем на них также распространяется правило, охарактеризованное нами применительно к следователям. Если, прежде чем оказаться в кабинете руководителя (члена) следственной группы или руководителя следственного органа, лицо, подозреваемое в совершении преступления, переступило порог здания, в котором находится орган дознания/учреждение, доставление завершается с того момента, как он вошел в орган дознания, а не когда он оказался у руководителя (члена) следственной группы или руководителя следственного органа. Почему мы не умалчиваем здесь о начальнике подразделения дознания? Да потому, что обычно невозможно зайти в кабинет такового, минуя вход в орган дознания/учреждение. Другое дело, когда начальник подразделения дознания был за пределами здания органа дознания, к примеру лично производил захват преступника. В этом случае доставленным лицо, подозреваемое в совершении преступления, будет еще до того, как прибудет в здание органа дознания.

В ч. 1 ст. 92 УПК РФ термины " в орган дознания" и " к следователю" связаны союзом " или". Это означает, что к кому бы из указанных субъектов (а также из дознавателей, начальников подразделений дознания, руководителей следственных органов, руководителей и членов следственной группы < 101>) лицо, подозреваемое в совершении преступления, не вошло в служебное помещение, доставление с этого момента считается завершенным. После чего начинает течь срок, в течение которого следователь (дознаватель и др.) обязан оформить протокол задержания.

--------------------------------

< 101> В дальнейшем для краткости словосочетания " в орган дознания, к дознавателю, начальнику подразделения дознания, следователю, руководителю (члену) следственной группы или руководителю следственного органа" будет заменено на " в орган дознания (к следователю и др.)".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.