Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 9. Капитальный ремонт, модернизация основных средств






9.1. Капитальный ремонт основных фондов – мероприятия, направленные на поддержание основных фондов в рабочем состоянии путем периодической реабилитации их технико-эксплуатационных свойств.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных размеров месячной оплаты труда (МРОТ). Основные средства в процессе производства постепенно морально и физически изнашиваются. Стоимость основных средств погашается посредством начисления амортизации. Норма амортизации определяется в процентах от балансовой стоимости и зависит от вида основных средств и условий их эксплуатации. Сумма амортизационных отчислений должна быть достаточной для сооружения или приобретения новых объектов взамен выбывающих из эксплуатации.

 

При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету фактические затраты, накопленные на счета 08 " Вложения во внеоборотные активы", относятся в дебет счета 01 " Основные средства".

 

В процессе эксплуатации принадлежащие организации основные средства изнашиваются и могут потребовать проведения работ по восстановлению их функциональных свойств.

ПБУ 6/01 предусматривает восстановление объектов основных средств следующими способами: посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

В свою очередь Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств уточняют, что ремонт может быть текущим, средним и капитальным.

Капитальный ремонт, например, оборудования предусматривает полную разборку станка или агрегата, ремонт его базовых и корпусных деталей и узлов, замену или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые, более современные, сборку, регулирование и испытание после окончания ремонта.

Капитальный ремонт зданий и сооружений предполагает смену изношенных конструкций и деталей или замену их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов.

 

Согласно п. 27 ПБУ 6/01 модернизация представляет собой улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объектов основных средств, например срока полезного использования, мощности, качества применения.

Исходя из этого можно сказать, что модернизация оборудования - это частичное улучшение конструкции оборудования в целях увеличения производительности, облегчения условий труда и повышения качества продукции, изготавливаемой на нем.

По сравнению с реконструкцией модернизация характеризуется относительно меньшими капитальными вложениями и более короткими сроками реализации.

 

Поскольку ремонты призваны поддерживать основные средства в нормальном рабочем состоянии, а проведение модернизации приводит к улучшению технико-экономических показателей эксплуатации оборудования, то они имеют и различные источники покрытия затрат.

Так, Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств предусматривают включение затрат на технический осмотр и уход, затраты по поддержанию объектов основных средств в рабочем состоянии в затраты на обслуживание производственного процесса (п. 79).

В свою очередь Положение по бухгалтерскому учету " Расходы организации" ПБУ 10/99, которое утверждено Приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, относит расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии к расходам по обычным видам деятельности.

 

Совершенно по-другому отражаются затраты на проведение модернизации.

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств в п. 73 определяют, что затраты, связанные с модернизацией и реконструкцией объектов основных средств, учитываются в порядке, установленном для учета капитальных вложений.

Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций относит затраты по реконструкции, расширению и техническому перевооружению к долгосрочным инвестициям. Причем в п. 1.2 уточняется, что такие работы приводят к изменению сущности объектов, на которых они осуществляются, а производимые затраты не являются издержками отчетного периода по их содержанию.

При этом п. 27 ПБУ 6/01 предусматривает, что затраты на модернизацию и реконструкцию основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если результатом модернизации явилось улучшение первоначальных нормативных показателей функционирования.

Из изложенного можно сделать вывод, что затраты на ремонт объектов основных средств, на технический осмотр и уход, по поддержанию в рабочем состоянии относятся к расходам по обычным видам деятельности и включаются в издержки производства или обращения отчетного периода.

Затраты по модернизации (реконструкции) в издержки производства или обращения не включаются, а подлежат отражению за счет собственных средств организации, оставшихся после уплаты налогов, либо должны увеличивать первоначальную стоимость модернизированного объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.