Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение затрат на модернизацию в бухгалтерском учете






Как мы определили, затраты организаций, связанные с модернизацией основных средств, отражаются в таком же порядке, как и при их приобретении.

Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрено, что изменение первоначальной стоимости основных средств при достройке, дооборудовании и модернизации (реконструкции) отражается по дебету счета 01 " Основные средства" в корреспонденции со счетом 08 " Вложения во внеоборотные активы".

На счете 08 " Вложения во внеоборотные активы" накапливаются затраты в модернизируемые объекты основных средств, которые затем либо увеличат их первоначальную стоимость, либо будут отнесены за счет собственных средств организации.

Накопление затрат на счете 08 может производиться в корреспонденции со счетами учета следующих разделов Плана счетов: " Производственные запасы", " Затраты на производство", " Расчеты".

 

Согласно Инструкции №64, стоимость текущего и капитального ремонта основных средств не увеличивает их балансовую стоимость, а суммы использованных материалов и оборудования списываются на текущие расходы учреждения за счет соответствующих источников финансирования.

 

9.2. Переоценка ОС:

Переоценка ОС производится на основании решения правительства РФ, утвержденного приказом Минфина РФ или же по распоряжению самого предприятия. Для приведения балансовой стоимости ОС к существующей рыночной цене и условиям воспроизводства.

Переоценка может производится либо способом индексации при этом коэффициенты индексации разрабатываются Госкомстатом РФ и публикуются в открытой печати, либо путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к ценам складывающимся на рынке. При наличии официального подтверждения цены в средствах массовой информации в органах ценообразования по оценке профессионального эксперта оценщика. Увеличение балансовой стоимости на сумму разницы м/у восстановительной и первоначальной отражаются корреспонденцией

Д-т 01 К-т 83

 

Если на момент переоценки ОС ещё не введено в эксплуатацию и учитывается по Д-ту сч 08, то результат переоценки отражается корреспонденцией Д-т 08 К-т 83

Разница между суммой амортизации начисленной по восстановительной стоимости и суммой фактически начисленной амортизации на момент переоценки отражаются корреспонденцией:

Д-т 83 К-т 02

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.