Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7. Учет капитального строительства






Капитальное строительство - в экономической науке - форма производственной деятельности, обеспечивающая расширенное воспроизводство основных фондов.

Капитальное строительство осуществляется в виде нового строительства, технического перевооружения, реконструкции и расширения или модернизации действующих предприятий.

 

Долгосрочные инвестиции связаны с:

- Осуществлением капитального строительства в виде нового.

- Реконструкцией, расширением и тех. перевооружением действующих предприятий и объектами не производственной сферы.

 

Затраты на вышеназванные объекты не являются издержками отчетного периода и относятся к капитальным вложениям:

- Приобретение зданий, оборудования, транспортных средств.

- Приобретение земельных участков и природопользование.

- Приобретение НА.

 

Объектом строительства при учете капитальных вложений рассматривается отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ на строительство которого имеется отдельный проект и смета.

До окончания работ затраты по их возведению учтенные на 08 «Капитальные вложения» составляют незавершенное строительство.

 

В БУ затраты по строительству объектов группируются по технологической структуре расходов определяемой сметой документацией. Учет рекомендуется вести по следующей номенклатуре расходов: Строительные работы, Работы по монтажу оборудования, Приобретение оборудования сданного в монтаж, Приобретение оборудования не требующего монтажа; приобретение инструмента и инвентаря; приобретение оборудования требующего монтажа, но не предназначенного для постоянного запаса. Прочие капитальные затраты, Затраты не увеличивающие стоимости ОС.

 

Порядок учета затрат по строительным работам и работам по монтажу оборудования зависит от способа их производства:

- Подрядный

- Хозяйственный.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика на счете 08 " Вложения во внеоборотные активы" по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядной организации.

При хозяйственном способе учета затрат ведется застройщиком также на счете 08 и осуществляется в соответствии с порядком установленным учетом с/с строительных работ при этом на счете 08 отражаются фактически произведенные застройщиком затраты.

 

Счет 08 " Вложения во внеоборотные активы" - отражается информация о вложениях организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

 

Учет источников финансирования капитальных вложений:

Финансирование работ по капитальному строительству осуществляется инвесторами за счет собственных средств и приравненных к ним источников, а также за счет заемных средств.

К собственным источникам относят:

- Амортизационные отчисления.

- Часть чистой прибыли.

- Фонды специального назначения.

К приравненным к собственным источникам относят:

- Суммы страховых возмещении связанных с основными средствами и объектами строительства.

- Бюджетные ассигнования

- Средства дольщиков.

- Заемные источники:

- Кредиты банков

Временно привлекаемые от других юридических и физических лиц источники средств в форме займа.

Возврат привлеченных источников производится в дальнейшем за счет собственных средств и приравненных к ним в сроки установленные договором. Помимо возвратности заемные источники являются и платными. В связи с этим их привлечение вызывает дополнительные затраты по капитальным вложениям (% за пользование).

Учет долгосрочных вложений:

Под капитальными или долгосрочными вложениями понимается затраты предприятия на создание или приобретение зданий сооружений, оборудования, транспорта, земельных участков и нематериальных активов, т.е. всех внеоборотных активов.

Источниками капитальных вложений являются:

1) амортизационные отчисления со стоимости основных средств и нематериальных активов.

2) Нераспределенная чистая прибыль предприятия или фонд накопления. Созданный за свой счет.

3) Кредит банка

4) Специальные источники

Все затраты по долгосрочному вложению учитываются на синтетических А балансовых счетах 08 «Вложения во внеоборотные активы».

По д-ту сч отражается фактически произведенные затраты по строительству приобретению, доставки монтажу и вводу в эксплуатацию объектов внеоборотных активов в отчетном периоде.

По кредиту – инвентарная, т.е. балансовая стоимость объектов сданных в эксплуатацию в отчетном периоде.

Остаток по дебиту показывает сумму капитальных вложений предприятия в незавершенное строительство и приобретение ОС и нематериальных активов не введенных в эксплуатацию на начало и конец отчетного периода.

Т.о по дебиту сч 08 учитывается покупная цена, расходы по доставке, расходы по установке и демонтажу, расходы по оплате труда и соответствующие суммы ЕСН, % с банковского кредита.

 

Сч 08

Дебет Кредит

 

Сд н

К-т 75

К-т 60, 76 Д-т 01, 04

К-т 51, 10, 70, 69

К-т 76

К-т 91

Сальдо к

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.