Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем и характер административного судопроизводства.






Предмет АЮ –

· административные дела, возникающие в сфере государственного управления

· Споры, возникающие из административных правоотношений

· Дела по защите прав и свобод граждан в сфере государственного управления.

До принятия Административно-процессуального кодекса можно воспользоваться этим делением. Оно было предложено проф. Тихомировым:

1) Обжалование гражданами актов и действий ДЛ, ОГВ, ОМС, нарушающих права публичного характера. Например, отказ провести регистрацию ЮЛ; нарушения в процессе выборов; препятствия занятию должностей государственной службы; разрешение дел об административных правонарушениях. Высказана точка зрения, что чем таких полномочий у суда больше, тем меньше их будет у органов прокуратуры.

2) Споры между гражданами, ЮЛ и государственными органами, ДЛ по поводу правовых актов, издаваемых этими органами и лицами. Споры могут быть по поводу НА, нарушающих права и ненормативных. В соответствующих разделах ГПК и АПК: предмет административного судопроизводства: разрешение дел, связанных с нормативными и ненормативными актами

3) Тематические споры. Споры, связанные с нарушением налогового, экологического, таможенного законодательства. Эти споры узко специфичны.

4) Споры о компетенции в системе ОИВ.в случае нарушения компетенции часто имеют место, сейчас они гасятся с помощью согласительных процедур, но этого недостаточно. Принятие процессуального законодательства и закона об административных судах скорректируют компетенцию арбитражных судов, СОЮ и прокуратуры по осуществлению надзора.

Проблемы развития АЮ в России.

Для формирования АЮ в России есть 2 юридических основания:

1) Конституционное: судебная власть осуществляется в том числе и путем административного судопроизводства

2) Законодательное: ст. 26 ФКЗ: допускается учреждение на основе закона специализированных федеральных судов

На следующем этапе модели административного судопроизводства в РФ сводятся к 3 различным формам:

1) Автор первой модели – ВС РФ. Представляет собой смешанную в организационном плане, но самостоятельную в процессуальном плане административное судопроизводство.

Структура федеральных судов должна состоять из 4 звеньев:

· межрайонный суд

· коллегия по административным делам областного звена

· 21 окружной суд

· судебная коллегия по административным делам ВС

2) предусматривает использование действующих в настоящее время СОЮ и арбитражных судов для рассмотрения административных дел путем создания в них специализированных коллегий. Этот вариант минимализирует расходы на создание органов по разрешению административных дел

3) создание высшего административного суда, его 8- филиалов в крупнейших регионах, а также создание специализированых коллегий в рамках действующих судов уровня субъекта РФ.

Сейчас огромное количество административных споров разрешаются специализированными коллегиями арбитражных судов и судьями СОЮ. Казалось бы законодатель пошел по пути уточнения компетенции судебных органов, так как это наименее затратный путь. Однако уже год действует ФЗ о СОЮ (февраль 2011). Впервые создана судебная коллегия по административным делам ВС РФ. Это первый этап формирования судов по первой модели. Но эта коллегия уже создана и имеет компетенцию такую же, как и по гражданским делам, но на уровне субъектов ничего подобного не создано. Нужно создать, иначе логика не совсем понятна.

Перспективы:

1) формирование самостоятельной системы, направленной на разрешение административных дел

2) Регламентация процессуального законодательства, чтобы круг административных дел был четко прописан

3) Более последовательное законодательное закрепление возможности отмены, изменения управленческого решения судом при рассмотрении дела.

4) Специализация судей, направленная на разрешение административных дел






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.