Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место АЮ в системе российского права.






С точки зрения проф. Бельского право административной юстиции представляет собой подотрасль административного права. С преодолением вакуума в этой области, можно говорить об АЮ как о самостоятельной отрасли. На сегодняшний день это формирующаяся отрасль права. Если говорить о положении этой формирующейся отрасли права, то следует обратить внимание на следующие аспекты:

1) Отсутствие кодифицированного процессуального акта

2) Неразвитость административно-правового законодательства. Все это приводит к мнению, что АЮ как отрасли не существует.

В дореволюционной литературе распространена точка зрения, что АЮ как компактная совокупность административно-процессуальных норм представляет собой обособившуюся часть АП. Проф. Бельский не признавал за правом АЮ самостоятельной отрасли. Аналогичная точка зрения высказана Стариловым в работе АЮ. Он полагал, что в структуру АП необходимо включить право административно-юстиционное. Аргументы:

1) АП имеет особый предмет – управленческие отношения. АЮ регламентирует судебные способы защиты, но защита прав граждан – важнейшая функция управления

2) Основной формой управленческой деятельности является акт управления, исследование законности в актах управления – предмет АЮ. Поэтому эти вещи связаны.

3) Государство прибегает к принуждению, защищая нарушенные права и свободы. АЮ – способ преодоления негативной юридической деятельности.

4) АЮ связана с административным процессом. Любая деятельность органов управления носит процессуальный характер.

Связь права АЮ с конституционным, гражданским и уголовным судопроизводством.

Они тесно связаны потому, что на их основе реализуется правосудие. Различные формы правосудия имеют больше общего, чем различий. Комплексный подход к изучению процессуальных отраслей наверняка бы обогатил каждую из этих отраслей. Такой подход известен российским ученым. Он был обоснован в начале 20 века Н.Н. Полянским - концепция судебного права. Суть в том, что судопроизводства объединяются в более широкую, комплексную отрасль права – судебное право. В рамках этой комплексной отрасли они сохраняют самостоятельность, но исследуются в совокупности. Например, в гражданском процессе иск воспринимается так же как в УПП «уголовный иск». Это теоретическая концепция, но была написана монография «проблемы судебного права» в 1983 году. Все процессуальные отрасли имеют больше сходств, чем различий. Концепция судебного права важна для теоретического осмысления институтов.

20.02.12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.