Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод учебной дисциплины административной юстиции.






1.1 Общая характеристика административной юстиции

1.2 Правовые основы АЮ

1.3 Методы учебной дисциплины

1.4 Место права АЮ в системе российского права

Литература:

1) Чечот. Административная юстиция

2) Сорокин. Административно-процессуальное право

3) Вторилов (Старилов, Тарилов) Ю.Н. Административная юстиция. Теория, история, перспективы.

4) Николаева и Соловьева. Административная юстиция и административное судопроизводство.

1.1 Общая характеристика административной юстиции

Размышления над проблемой – как эффективно обеспечить права граждан привели к разработке понятия правового государства. Юридический анализ этого термина впервые был сделан Робертом фон Моллем (министр юстиции Германии). Гессен (работа о правовом государстве): правовое государство признает обязательным для себя как правительство, создаваемое им же как законодателем юридических норм (ей нравится это определение).

Коротко о признаках правового государства:

1) Твердо проводится верховенство закона

2) Реализуется принцип единства права и закона (нормативный акт и по форме, и по содержанию должен быть правовым)

3) Правовое государства осуществляет концепцию разделения властей на З, И, С

4) Гарантирует субъективные права граждан по отношению к органам государства.

Для нашего предмета наибольшее значение имеет последний признак, так как гарантия субъективных прав обеспечивается возможностью граждан использовать судебную форму защиты против любых действий административных органов. Стройная система защиты была сформирована не так давно.

Это обстоятельство привело профессора Чечота к обоснованному выводу о том, что АЮ является непременной принадлежностью правового государства.

В юридической литературе существует три подхода к пониманию этого термина:

1) Материальный аспект АЮ. АЮ – правосудие по административным делам.

Материальный аспект включает следующий аспект:

· сфера действия АЮ.

Мы исходим из того, что административные споры – это и связанные с управлением, и деликтные споры.

· задачи, которые стоят перед АЮ.

· субъектный состав и основание публично-правового спора.

· Пределы полномочий органов АЮ. Органами являются судьи. Например, ОИВ принял НА, не соответствующий закону. Акт отменен. Какие полномочия у суда? Здесь процедура расписана в законе. А как быть с индивидуальным актом? Например, признано незаконным правовое решение в виде правового бездействия – непредоставление ЗУ. Отмена акта не восстановит нарушенное право. Может ли суд вторгаться в эту сферу? Был случай, когда суд обязал орган устранить нарушение. Эта ситуация была основанием, что впоследствии на основании ст. 10 решение суда было отменено: суд вторгся в деятельность ОИВ. Суд может написать, что нужно устранить нарушение, но как он это будет осуществлять – это уже его дело. Наверно, примет соответствующий акт. ГПК и АПК содержит лишь правило о том, что в судебном решении может содержаься требование устранить нарушение прав и законных интересов. В ЗК РФ же написано, что суд может обязать предоставить ЗУ. Таким образом, нет единства и системности. Поэтому важно установить полномочия суда.

 

2) Под АЮ иногда понимают систему административных учреждений, а иногда административных судей.

3) АЮ как процессуальный порядок или административное судопроизводство.

В самом общем виде право АЮ или административно-исковое право (юрист Коркунов) – совокупность административно-процессуальных норм, регламентирующих судебный порядок разрешения спора между гражданами либо ЮЛ с одной стороны и ОИВ с другой, возникающий в определенной сфере (государственного регулирования). Нормы преимущественно административно-процессуальные и регулируют общественные отношения, складывающиеся при судебной разрешении спора, где одной из сторон является обязательно участник – ОГВ.

Предметом отрасли АЮ являются те общественные отношения, которые складываются при судебном разрешении споров, возникающих в сфере государственного управления, где одной из обязательных сторон является ОИВ. В курсе АЮ предстоит изучить институт жалобы (административного иска – в связи с оспариванием действий и решений ОВ), производство по делам об административных правонарушениях, представление о доказывании по административному делу, понятие доказательства и другие важные вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.