Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 30. Вопрос 1.Как оформляется допуск к работе?






Вопрос 1. Как оформляется допуск к работе?

Ответ. Оформляется в обоих экземплярах наряда, из которых один остается у производителя работ (наблюдающего), а второй – у допускающего их работника. Когда производитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляется в одном экземпляре наряда.

Допуск по распоряжению оформляется в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям с записью о допуске к работе в оперативном журнале.

Вопрос 2. Кто осуществляет надзор за соблюдением требований безопасности бригадой?

Ответ. Осуществляет производитель работ (ответственный руководитель, наблюдающий), который должен так организовать свою работу, чтобы вести контроль за всеми членами бригады, находясь по возможности на том участке рабочего места, где выполняется наиболее опасная работа.

Не допускается наблюдающему совмещать надзор с выполнением какой‑ либо работы.

Вопрос 3. Что должно быть дополнительно заземлено на рабочем месте каждой бригады при работах на ВЛ?

Ответ. Должны быть заземлены провода всех фаз, а при необходимости и грозозащитные тросы.

Вопрос 4. Кто должен устанавливать и снимать переносные заземления, а также включать заземляющие ножи на ВЛ, отключенных для ремонта?

Ответ. Должны работники из числа оперативного персонала: один, имеющий группу IV (на ВЛ выше 1000 В) или группу III (на ВЛ до 1000 В), второй, имеющий группу III. Допускается использование второго работника, имеющего группу III, из числа ремонтного персонала, а на ВЛ, питающих потребителя, из числа персонала потребителя. Отключать заземляющие ножи разрешается одному работнику, имеющему группу III, из числа оперативного персонала.

Вопрос 5. Кому предоставлено право устанавливать переносные заземления на рабочих местах на ВЛ?

Ответ. Предоставлено право производителю работ с членом бригады, имеющим группу III. Снимать заземления могут по указанию производителя работ два члена бригады, имеющие группу III.

Вопрос 6. В каких случаях ограждать рабочее место в ОРУ не требуется?

Ответ. Не требуется ограждать при работах во вторичных цепях по распоряжению.

Вопрос 7. На какое расстояние запрещается приближаться к лежащему на земле проводу ВЛ выше 1000 В, к находящимся под напряжением железобетонным опорам ВЛ 6‑ 35 кВ при наличии признаков протекания тока замыкания на землю?

Ответ. Запрещается на расстояние менее 8 м.

Вопрос 8. Что может являться признаком протекания тока замыкания на землю ВЛ?

Ответ. Может являться повреждение изоляторов, прикосновение провода к телу опоры, испарение влаги из почвы, возникновение электрической дуги на стойках и в местах заделки опоры в грунт и др.

Вопрос 9. Каковы обязательные формы работы с ремонтным персоналом?

Ответ. Обязательные формы работы следующие:

вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;

подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);

проверка знаний правил, норм по охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности и других нормативных документов;

профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.

Вопрос 10. Как должно осуществляться включение в сеть трансформатора (реактора)?

Ответ. Должно осуществляться толчком на полное напряжение. Трансформаторы, работающие в блоке с генератором, могут включаться в работу вместе с генератором подъемом напряжения с нуля.

Вопрос 11. Какие требования предъявляются к отдельным элементам помещений РУ?

Ответ. Двери, окна должны быть всегда закрыты, а проемы в перегородках между аппаратами, содержащими масло, заделаны. Все отверстия в местах прохождения кабеля уплотняются. Для предотвращения попадания животных и птиц все отверстия и проемы в наружных стенах помещений заделываются или закрываются сетками с размером ячейки (1х1) см.

Вопрос 12. Допускается ли последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки?

Ответ. Последовательное соединение не допускается. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника.

Вопрос 13. В каких местах допускается применение барьеров в электроустановках выше 1 кв?

Ответ. Допускается при входе в камеры выключателей, трансформаторов и других аппаратов для их осмотра при наличии напряжения на токоведущих частях. Барьеры должны устанавливаться на высоте 1, 2 м и быть съемными.

Применение барьеров в качестве единственного вида ограждения токоведущих частей недопустимо (4.2.29).

Вопрос 14. Как следует выполнять соединения шин в пролетах ОРУ?

Ответ. Соединения жестких шин следует выполнять сваркой, а соединения шин соседних пролетов следует выполнять с помощью компенсирующих устройств, присоединяемых к шинам, как правило, сваркой. Допускается присоединение компенсирующих устройств к пролетам с помощью болтовых соединений.

Ответвления от жестких шин могут выполняться как гибкими, так и жесткими, а присоединение их к пролетам следует выполнять, как правило, сваркой. Присоединение с помощью болтовых соединений разрешается только при обосновании (4.2.47).

Вопрос 15. Сколько масляных трансформаторов можно устанавливать в одном помещении РУ напряжением от 0, 4 кВ и выше?

Ответ. Допускается установка до двух масляных трансформаторов мощностью каждый до 0, 63 МВ·А, отделенных друг от друга и от остальной части помещения РУ перегородкой из негорючих материалов с пределом огнестойкости 45 мин, высотой не менее высоты трансформатора, включая вводы высшего напряжения (4.2.98).

Вопрос 16. Как следует выполнять защиту зданий закрытых РУ и ПС, крыша которых не имеет металлических или железобетонных покрытий с непрерывной электрической связью отдельных ее элементов?

Ответ. Следует выполнять стержневыми молниеотводами либо укладкой молниеприемной сетки непосредственно на крыше зданий.

При установке стержневых молниеотводов на защищаемом здании от каждого молниеотвода должно быть проложено не менее двух токоотводов по противоположным сторонам здания (4.2.134).

Вопрос 17. Меры безопасности при расчистке трассы ВЛ от деревьев.

Вопрос 18. Правила пользования первичными средствами пожаротушения.

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при ранениях конечностей


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.