Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 25






Вопрос 1. Кто может единолично выполнять по распоряжению уборку коридоров ЗРУ и электропомещений с электрооборудованием до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены?

Ответ. Может выполнять работник, имеющий группу II. Уборку в ОРУ может выполнять один работник, имеющий группу III.

В помещениях с отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) до 1000 В уборку может выполнять один работник, имеющий группу I.

Вопрос 2. Что обязан дать в целевом инструктаже производитель работ?

Ответ. Обязан дать исчерпывающие указания бригаде, исключающие возможность поражения электрическим током.

Вопрос 3. Кому может быть предоставлено право после окончания работы включить электроустановку без получения дополнительного разрешения или распоряжения?

Ответ. Может быть предоставлено право допускающему из числа оперативно‑ ремонтного персонала. Право на такое включение может быть дано только в том случае, если к работам на электроустановке или ее участке не допущены другие бригады.

Вопрос 4. Являются ли устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т. п. основными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения?

Ответ. Они являются только дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

Вопрос 5. В каких случаях трос на ВЛ должен быть заземлен?

Ответ. Должен быть заземлен при работах на изолированном от опоры молниезащитном тросе или конструкции опоры, когда требуется приближение к этому тросу на расстояние менее I м. Заземление нужно устанавливать в сторону пролета, в котором трос изолирован, или в пролете на месте проведения работ.

Вопрос 6. Какими средствами обеспечивается принудительная вентиляция в подземных сооружениях? Разрешается ли применять для вентиляции баллоны со сжатыми газами?

Ответ. Обеспечивается вентилятором или компрессором в течение 10–15 мин для полного обмена воздуха в подземном сооружении посредством рукава, опускаемого вниз и не достигающего дна на 0, 25 м.

Такое применение не разрешается.

Вопрос 7. При каком условии допускается работать на отключенной цепи многоцепной ВЛ с расположением цепей одна над другой?

Ответ. Допускается работать только при условии, что эта цепь подвешена ниже цепей, находящихся под напряжением. Не допускается заменять и регулировать провода отключенной цепи.

Вопрос 8. Как должна выполняться работа на ВЛИ 0, 38 кВ без снятия напряжения? Какая численность бригады и квалификация ее работников, выполняющих работы без снятия напряжения?

Ответ. Должна выполняться по наряду.

Бригада должна состоять не менее чем из двух работников – производителя работ, имеющего группу IV, и члена бригады, имеющего группу III. Производитель работ и член бригады должны пройти подготовку и получить право на работы без снятия напряжения на ВЛИ 0, 38 кВ, а также допуск к верхолазным работам.

Вопрос 9. Какие элементы РУ должны иметь устройства подогрева?

Ответ. Должны иметь шкафы с аппаратурой устройств РЗА, связи и телемеханики, шкафы управления и распределительные шкафы воздушных выключателей, а также шкафы приводов масляных выключателей, отделителей, короткозамыкателей и двигательных приводов разъединителей, установленных в РУ, в которых температура воздуха может быть ниже допустимой.

Вопрос 10. Какие требования предъявляются при замене предохранителей если конденсаторная установка подключена?

Ответ. КУ должна быть отключена от сети и должен быть обеспечен разрыв (отключением коммутационного аппарата) цепи между предохранителями и КУ. Если условий для такого разрыва нет, то замена предохранителей производится после контрольного разряда всех конденсаторов батареи специальной штангой.

Вопрос 11. На каком расстоянии от коммутационного аппарата должна располагаться переносная (передвижная) электросварочная установка?

Ответ. Должна располагаться на таком расстоянии, чтобы длина соединяющего их гибкого кабеля была не более 15 м. Данное требование не относится к питанию установок по троллейной системе и к тем случаям, когда иная длина предусмотрена конструкцией в соответствии с техническими условиями на установку.

Вопрос 12. Какие факторы внешней среды принимаются в качестве нормальных при испытании внешней изоляции электрооборудования повышенным напряжением?

Ответ. Принимаются за нормальные следующие факторы:

температура воздуха 20 °C;

абсолютная влажность 11 г/м3;

атмосферное давление 101, 3 кПа.

Вопрос 13. Каким должно быть наименьшее расстояние по горизонтали между проводами ВЛ выше 1 кВ и кронами деревьев?

Ответ. Должно быть не менее приведенных в табл. 2.5.21 (2.5.207).

Таблица 2.5.21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.