Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 23






Вопрос 1. Чем определяется срок действия распоряжения?

Ответ. Определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей, так как распоряжение имеет разовый характер. При необходимости продолжения работы, при изменении условий работы или состава бригады распоряжение должно отдаваться заново.

Вопрос 2. С чем должен ознакомить членов бригады допускающий в целевом инструктаже?

Ответ. Должен ознакомить с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличие наведенного напряжения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым не допускается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет.

Вопрос 3. Какие члены бригады могут самостоятельно выходить из РУ и возвращаться на рабочее место, а какие – лишь в сопровождении?

Ответ. Могут самостоятельно выходить и возвращаться на рабочее место члены бригады, имеющие группу III; члены бригады, имеющие группу II, – только в сопровождении члена бригады, имеющего группу III, или работника, имеющего право единоличного осмотра электроустановок. Не допускается после выхода из РУ оставлять дверь не закрытой на замок.

Вопрос 4. В каких случаях допускается временное снятие заземлений, установленных при подготовке рабочего места?

Ответ. Допускается, если это не требуется по характеру выполняемых работ (измерение сопротивления изоляции и т. п.), что фиксируется в соответствующей строке наряда.

Вопрос 5. На каких участках ОРУ необходимы плакаты?

Ответ. Необходимы на участках конструкций, по которым можно пройти от рабочего места к граничащим с ним участкам, находящимся под напряжением, плакаты «Стой! Напряжение».

На участках конструкций, граничащих с той конструкцией, по которой разрешается подниматься, внизу должен быть вывешен плакат «Не влезай! Убьет».

На стационарных лестницах и конструкциях, по которым для проведения работ разрешено подниматься, должен быть вывешен плакат «Влезать здесь».

На подготовленных рабочих местах в электроустановках должен быть вывешен плакат «Работать здесь».

Вопрос 6. Кто может быть единолично допущен к нахождению и работе в колодце?

Ответ. Может быть допущен один работник, имеющий группу III, с применением предохранительного пояса со страховочным канатом. Один конец каната крепится на специальном кольце предохранительного пояса, а другой конец каната должен держать один из страхующих работников.

Вопрос 7. Что следует предпринять, если на отключенной ВЛ (цепи), находящейся под наведенным напряжением, не удается снизить это напряжение до 25 В?

Ответ. Следует работать с заземлением проводов только на одной опоре или на двух смежных. При этом заземлять ВЛ (цепь) в РУ не допускается. Допускается работа бригады только с опор, на которых установлены заземления, или на проводе в пролете между ними.

Вопрос 8. Какие работы на ВЛИ 0, 38 кВ не допускается выполнять без снятия напряжения?

Ответ. Не допускается выполнять:

отключения ВЛ, вызванного ошибкой бригады;

обнаружения повреждения на ВЛ, ликвидация которого невозможна без нарушения технологии работ;

отсутствия или неисправности технических средств и средств защиты;

сильного дождя, снегопада, густого тумана, обледенения опор (при необходимости подъема на опоры);

других обстоятельств, угрожающих безопасности работ.

Вопрос 9. Какие надписи должны быть на ключах, кнопках и рукоятках управления в РУ и ПС?

Ответ. Должны быть надписи, указывающие операцию, для которой они предназначены («Включать», «Отключать», «Убавить», «Прибавить» и др.). На сигнальных лампах и аппаратах должны быть надписи, указывающие характер сигнала («Включено», «Отключено», «Перегрев» и др.).

Вопрос 10. Когда должен проводиться осмотр конденсаторной установки (без отключения)?

Ответ. Должен проводиться в сроки, установленные местной производственной инструкцией, но не реже 1 раза в сутки на объектах с постоянным дежурством персонала и не реже 1 раза в месяц на объектах без постоянного дежурства.

Вопрос 11. Какое напряжение должно применяться для питания переносных (ручных) светильников?

Ответ. Должно применяться в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях напряжение не выше 50 В, а при работах в особо неблагоприятных условиях и в наружных установках – не выше 12 В.

Вопрос 12. Каким прибором рекомендуется измерять сопротивление изоляции до и после испытания повышенным напряжением промышленной частоты или выпрямленным напряжением?

Ответ. Рекомендуется измерять с помощью мегаомметра. За сопротивление изоляции принимается одноминутное значение измеренного сопротивления R60. Если в соответствии с нормами требуется определение коэффициента абсорбции (R60/R15), отсчет производится дважды: через 15 и 60 с после начала измерений.

Вопрос 13. Какое количество соединений допускается в одном пролете ВЛ выше 1 кВ?

Ответ. Допускается не более одного соединения на каждый провод и трос.

В пролетах пересечения ВЛ с улицами (проездами), инженерными сооружениями, водными пространствами одно соединение на провод (трос) допускается:

при сталеалюминиевых проводах с площадью сечения по алюминию 240 мм2 и более независимо от содержания стали;

при сталеалюминиевых проводах с отношением А/С ≤ 1, 49 для любой площади сечения алюминия;

при стальных тросах с площадью сечения 120 мм2 и более;

при расщеплении фазы на три сталеалюминиевых провода с площадью сечения по алюминию 150 мм2 и более (2.5.114).

Вопрос 14. Как заземляются тросы на анкерных участках ВЛ выше 1 кВ?

Ответ. На каждом анкерном участке длиной до 10 км тросы должны быть заземлены в одной точке путем устройства специальных перемычек на анкерной опоре. При большей длине анкерных пролетов количество точек заземления в пролете выбирается таким, чтобы при наибольшем значении продольной электродвижущей силы, наводимой в тросе при КЗ на ВЛ, не происходил пробой ИП (2.5.122).

Вопрос 15. Чем должны быть шунтированы изоляторы, на которых подвешен трос?

Ответ. Должны быть шунтированы ИП. Размер ИП выбирается минимально возможным по следующим условиям:

разрядное напряжение ИП должно быть ниже разрядного напряжения изолирующего тросового крепления не менее чем на 20 %;

ИП не должен перекрываться при однофазном КЗ на землю на других опорах;

при перекрытиях ИП от грозовых разрядов должно происходить самопогасание дуги сопровождающего тока промышленной частоты (2.5.122).

Вопрос 16. Как должны быть защищены от грозовых перенапряжений кабельные вставки в ВЛ выше 1 кВ?

Ответ. Должны быть защищены по обоим концам кабеля защитными аппаратами. Заземляющий зажим защитных аппаратов, металлические оболочки кабеля, корпус кабельной муфты должны быть соединены между собой по кратчайшему пути. Заземляющий зажим защитного аппарата должен быть соединен с заземлителем отдельным проводником.

Не требуют защиты от грозовых перенапряжений:

кабельные вставки напряжением 35‑ 220 кВ длиной 1, 5 км и более в ВЛ, защищенные тросами;

кабельные вставки в ВЛ напряжением до 20 кВ, выполненные кабелями с пластмассовой изоляцией и оболочкой, длиной 2, 5 км и более и кабелями других конструкций длиной 1, 5 км и более (2.5.124).

Вопрос 17. Меры безопасности при работе на заточных станках.

Вопрос 18. Действие персонала при возникновении пожара в электроустановках.

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при автодорожных происшествиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.