Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 22. Вопрос 1.Каким способом может быть передано разрешение на продление наряда?






Вопрос 1. Каким способом может быть передано разрешение на продление наряда?

Ответ. Может быть передано по телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю или производителю работ, который в этом случае за своей подписью указывает в наряде фамилию и инициалы работника, продлившего наряд.

Вопрос 2. Где должна находиться бригада при работах, выполняемых на токоведущих частях под напряжением?

Ответ. Должна находиться на одной опоре (в одном промежуточном пролете) или на двух смежных опорах.

Вопрос 3. Какие меры должны быть приняты при необходимости временного ухода с рабочего места производителя работ?

Ответ. Производитель работ (наблюдающий), если его не могут заменить ответственный руководитель работ, допускающий или работник, имеющий право выдачи нарядов, обязан удалить бригаду с места работы (с выводом ее из РУ и закрытием входных дверей на замок, со снятием людей с опоры ВЛ и т. п.).

Вопрос 4. Какие требования Правил к установке заземлений в электроустановках до 1000 В при работах на сборных шинах РУ, щитов, сборок?

Ответ. Должно быть снято напряжение с шин и шины (за исключением шин, выполненных изолированным проводом) должны быть заземлены.

Вопрос 5. При каком условии допускается спуск в подземное сооружение, если естественная или принудительная вентиляция не обеспечивает полное удаление вредных веществ?

Ответ. Допускается только с применением изолирующих органы дыхания средств, в том числе с использованием шлангового противогаза.

Вопрос 6. Когда можно снимать заземление с проводов ВЛ при их монтаже под наведенным напряжением?

Ответ. Можно снимать только после перекладки провода в поддерживающие зажимы и окончания работ на данной опоре.

Вопрос 7. Какие требования Правил при одновременной работе нескольких бригад при пофазном ремонте ВЛ?

Ответ. Отключенный провод должен быть разъединен на электрически не связанные участки. Каждой бригаде следует выделить отдельный участок, на котором устанавливается одно двойное заземление.

Вопрос 8. Какие работы на ВЛИ 0, 38 кВ могут выполняться без снятия напряжения?

Ответ. Могут выполняться работы по:

замене опор и их элементов, линейной арматуры;

перетяжке проводов;

замене соединительных, ответвительных и натяжных зажимов; подключению или отсоединению ответвлений к электроприемникам;

замене участка или восстановлению изоляции отдельного фазного провода.

Вопрос 9. Каким способом должна производиться уборка помещений РУ и ПС?

Ответ. Должна производиться мокрым или вакуумным способом.

Помещения должны быть оборудованы приточно‑ вытяжной вентиляцией с отсосом воздуха снизу. Воздух приточной вентиляции должен проходить через фильтры, предотвращающие попадание в помещение пыли.

Вопрос 10. Что следует проверить при осмотре конденсаторной установки?

Ответ. Следует проверить:

исправность ограждений и запоров, отсутствие посторонних предметов;

значения напряжения, тока, температуры окружающего воздуха, равномерность нагрузки отдельных фаз;

техническое состояние аппаратов, оборудования, контактных соединений, целостность и степень загрязнения изоляции;

отсутствие капельной течи пропитывающей жидкости и недопустимого вздутия стенок корпусов конденсаторов;

наличие и состояние средств пожаротушения.

Вопрос 11. Какое требование предъявляется к освещению в коридорах подстанций и РУ, имеющих два выхода, и в проходных туннелях?

Ответ. Должно быть выполнено с двусторонним управлением.

Вопрос 12. Какие требования предъявляются при испытании изоляции обмоток вращающихся машин, трансформаторов и реакторов повышенным напряжением промышленной частоты?

Ответ. Должны быть испытаны поочередно каждая электрически независимая цепь или параллельная ветвь. При этом один полюс испытательного устройства соединяется с выводом испытываемой обмотки, другой – с заземленным корпусом испытываемого электрооборудования, с которым на все время испытаний данной обмотки электрически соединяются все другие обмотки. Обмотки, соединенные между собой наглухо и не имеющие вывода концов каждой фазы или ветви, должны испытываться относительно корпуса без разъединения.

Вопрос 13. Каковы требования Правил по обеспечению подъездов и подходов к ВЛ выше 1 кВ?

Ответ. Подъезд к ВЛ должен быть обеспечен в любое время года на возможно близкое расстояние, но не далее чем на 0, 5 км от трассы ВЛ. Для проезда вдоль трассы ВЛ и для подъезда к ним должна быть расчищена от насаждений, пней, камней и т. п. полоса земли шириной не менее 2, 5 м.

Исключение допускается на участках ВЛ, проходящих:

по топким болотам и сильно пересеченной местности, где проезд невозможен. В этих случаях необходимо выполнять вдоль трассы ВЛ пешеходные тропки с мостиками шириной 0, 8–1, 0 м, оборудованные перилами, или насыпные земляные дорожки шириной не менее 0, 8 м;

по территориям, занятым под садовые и ценные сельскохозяйственные культуры, а также под насаждения защитных полос вдоль железных дорог, автомобильных дорог и запретных полос по берегам рек, озер, водохранилищ, каналов и других водных объектов (2.5.22).

Вопрос 14. Какие постоянные знаки должны быть нанесены на опорах ВЛ выше 1 кВ?

Ответ. Должны быть нанесены на высоте 2–3 м следующие постоянные знаки:

порядковый номер опоры, номер ВЛ или ее условное обозначение – на всех опорах; на двухцепных и многоцепных опорах ВЛ, кроме того, должна быть обозначена соответствующая цепь;

информационные знаки с указанием ширины охранной зоны ВЛ; расстояние между информационными знаками в населенной местности должно быть не более 250 м, при большей длине пролета знаки устанавливаются на каждой опоре; в ненаселенной и труднодоступной местности – 500 м, допускается и более редкая установка знаков;

расцветка фаз – на ВЛ напряжением 35 кВ и выше на концевых опорах, опорах, смежных с транспозиционными, и на первых опорах ответвлений от ВЛ;

предупреждающие плакаты – на всех опорах ВЛ в населенной местности;

плакаты с указанием расстояния от опоры ВЛ до КЛ связи – на опорах, установленных на расстоянии менее половины высоты опоры до кабелей связи.

Плакаты и знаки должны устанавливаться сбоку опоры поочередно с правой и с левой стороны, а на переходах через дороги плакаты должны быть обращены в сторону дороги (2.5.23).

Вопрос 15. Какую маркировку должны иметь линейные разъединители, переключательные пункты, ВЧ заградители, установленные на ВЛ выше 1 кВ?

Ответ. Должны иметь соответствующие порядковые номера и диспетчерские наименования (2.5.24).

Вопрос 16. При каких условиях допускается подвеска на общих опорах проводов ВЛ напряжением до 10 кВ и ВЛ напряжением до 1 кВ?

Ответ. Допускается при соблюдении следующих условий:

ВЛ до 1 кВ должны выполняться по расчетным условиям ВЛ высшего напряжения;

провода ВЛ до 10 кВ должны располагаться выше проводов ВЛ до 1 кВ, причем расстояние между ближайшими проводами ВЛ разных напряжений на опоре, а также в середине пролета при температуре окружающего воздуха +15 °C без ветра должно быть не менее 2 м;

крепление проводов высшего напряжения на штыревых изоляторах должно быть двойным (2.5.96).

Провода ВЛЗ могут быть подвешены на общих опорах с проводами ВЛ напряжением 6‑ 20 кВ, а также с проводами ВЛ и ВЛИ напряжением до 1 кВ (2.5.96).

Вопрос 17. Меры безопасности при работе на сверлильных станках.

Вопрос 18. Меры пожарной безопасности в зданиях и сооружениях ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при падении с высоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.