Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пусть будет пища ваша






лишь щи да простокваша,

да гречневая каша...»

Многие помнят эти строки любимого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, в сказке предлагается зверушкам такое вегетарианское питание. А мы же дополним этот полезный совет для своих малышей еще кое-какими существенными рекомендациями. Хочу сразу обратить внимание родителей вот на что.

В начале разговора о питании я сказала, что ребенку необходимо достаточное количество фруктов и овощей. Если мы посмотрим на питание большинства детей, то как раз превалирующим продуктом в питании является углеводистая и молочная пища. Это физиологично? Совсем нет. Избыток углеводов приводит к истощению инсулинового аппарата; недостатку минеральных солей, витаминов, нарушает сбалансированность кишечника, нарушает цикл перерабатывания и усвоения продуктов в организме, что приводит к функциональным нарушениям, нарушениям работы некоторых органов. Не будем глубоко вникать в этот вопрос. Разберем пока подробнее функциональные нарушения неправильного питания.

Какой же главный рацион ребенка в городских условиях? Дети питаются так, как питаются взрослые. Если родители привыкли завтракать бутербродами, то рано или поздно маленький ребенок будет завтракать бутербродами. Если малыш до трех лет пойдет в детский сад, то за завтраком там чаще всего будет даваться каша, бутерброд и напиток: кофе или чай. Причем в ежедневном рационе ребенка обязательно будут присутствовать молочные продукты. Так ли они необходимы организму? Последние работы многих ученых, особенно занимающихся проблемами системных патологий, приходят к тому, что повышенное употребление молочных продуктов, я имею в виду цельного молока, совсем не физиологично для организма и приводит к накоплению в кишечнике казеина, и возникновению вслед за этим различных неблагоприятных моментов.

Завтрак должен быть легким, приятным и полезным. Поэтому и взрослым, и детям хочу порекомендовать то, что наверняка каждому из вас принесет только пользу и оставит приятное ощущение. Это не каши, на которых застряли мамы, бабушки и папы, и которые стали комом в горле у наших маленьких детей. Это сок, или сухофрукты, вымоченные с вечера, или печеные яблоки, это могут быть бананы, чернослив, стакан сока с хлебцом или булочкой, или овощное рагу, это могут быть йогурты, которые полезны и приятны на вкус, их любят очень многие дети. Это может быть в конце концов стакан кефира.

Многие тут же возразят: ребенок не наестся. Почему он не наестся? Продукты довольно калорийные и довольно питательные. А если мы хотим увеличить объем, то в питание можно добавить отруби. Это продукт, который необходим всем, и в первую очередь детям, ибо в отрубях содержится грубая клетчатка, которая необходима для нормальной перистальтики и группа витаминов В, которая участвует как в окислительных процессах, так и необходима для зрения и кожи, для работы печени, почек, и других систем и естественно для нормального функционирования нервной системы.

Многие скажут, что после такого завтрака ребенок не долго выдержит. Но если ребенок страдает повышенным аппетитом, можно ему помочь. Дать сухарик, хлебец. С чем? С водой, либо сделать травяной чай, либо компот, либо кисель. Это будет как физиологично, так и приятно, самое главное — разнообразно. Пища недорогая, но вкусная.

Обед. Чаще всего мы считаем, что детей надо накормить борщом или супом обязательно сваренным на костном или на мясном бульоне. Так ли это? Много работ, посвященных атеросклерозу, говорят о вреде повышенного холестерина в организме. Так вот, наваристые бульоны — это и есть один из продуктов холестерина. Поэтому давайте пощадим наших детей, ибо по всем данным атеросклероз помолодел и уже у детей 10-12 лет находят атеросклеротические бляшки. По некоторым исследованиям такие бляшки встречаются и у детей до семи лет. Поэтому пусть на обед будет суп или борщ, сделанный на растительном масле, вегетарианский. Мне скажут, что это непитательно и невкусно. Нет, многие люди, хоть раз в своей жизни грамотно приготовив и попробовав вегетарианский борщ, навсегда отказываются от мясных бульонов.

Но животный белок необходим и нужен, его готовить можно и надо. Что это может быть? Это тушеное мясо, мясо с овощным рагу, которое будет не только вкусно, но самое главное усвояемо организмом, ибо давно известно, что углеводистая и белковая пища, соединенная в одном блюде, не всегда усваивается полностью. Почему? Углеводистая пища замедляет перистальтику, а белок, расщепляясь в кишечнике на составляющие аминокислоты, требует долгого времени и достаточной перистальтики. А ее-то как раз обеспечивает не углеводистая пища, а растительная. Поэтому мясо или рыба, приготовленные с овощным рагу, любым — капустным, морковным, смешанным, всегда будут и физиологичны, и вкусны.

Мне многие возразят: дети не едят того, к чему не приучены. Если они приучены к вермишели по-флотски или вермишели с сыром, то, конечно, мясо с овощами, поначалу им покажется невкусным. Более того, я хочу еще и еще раз подчеркнуть — дети будут делать то, что делаете вы. Если вы не приучили себя к этим блюдам, если психологически вы это не воспринимаете, дети это также воспринимать не будут.

Рассказывая об особенностях поведения детей, мне не раз приходилось подчеркивать, что они очень дипломатично с детских позиций показывают нам самим наше же поведение. Все, что делаем мы, повторяют наши дети. Если мы страдаем проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта, то этим же будут страдать и наши дети.

Мне очень часто приходится сталкиваться с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта, и первое, что на себя обращает внимание, это не недостаток продуктов или не качество продуктов, а низкая культура питания и неумение питаться правильно, физиологично, что приводит к сбою желудочно-кишечного тракта. Когда нормализуется культура питания, восстанавливается позитивный микроклимат в семье, многие проблемы как у родителей, так и у детей уходят.

Не надо говорить, что сейчас осуществить это дорого, невозможно. Капуста не такой уж дорогой продукт. Морковь, картофель, свекла — тоже. Это основные продукты, которые растит наша матушка-земля. Все они имеют в себе необходимые компоненты, микроэлементы, витамины в тех сочетаниях, которые и усваиваются, и приносят пользу нашему организму. Ягод тоже достаточно, давайте использовать их.

Что касается заморских фруктов и овощей, то это, как говорится, кому по карману. Если очень хочется, то можем и это купить на наш стол, но увлекаться этим не стоит. Всегда надо помнить: «Где родился, там и сгодился», на какой земле родился, те продукты и надо есть. Ибо все продукты, которые привозят нам из тех стран, в которых никто из нас не жил, являются для нас, а тем более для наших детей, потенциальными аллергенами. Наверное, многие из вас читали об этом в прессе, слышали по радио, смотрели по телевизору о пищевых аллергиях. Одним из факторов, вызывающих пищевые аллергии, являются заморские диковинные продукты. Именно они являются для нас мощными аллергенами, так как наш организм не имеет устойчивости тех защитных сил организма, которые необходимы для усвоения организмом этих продуктов.

Поэтому пища может быть и недорогой, и вкусной, и самое главное — питательной и физиологичной. Многие возразят: молочные каши все же нужны... Да, они нужны, но, может быть, не так часто. Но их надо правильно приготовить, чтобы они принесли пользу, а не вред. Очень часто, беседуя с мамами, узнаешь, что каши они варят на молоке. Это грубейшее нарушение по отношению к продуктам, ибо давно известно, что переваренное молоко есть тот пресловутый казеин, который, попадая в организм, тащит за собой целый ряд неприятных явлений. Давно уже известно, что каши варят только на воде и молоко добавляют либо к уже практически готовому продукту, либо к продукту, который стоит на столе, разводя его кипяченным молоком. Мне скажут, что это невкусно и не принято. Не принято только потому, что это не вошло в привычку. А очень часто мы воспринимаем как норму только то, к чему привыкли.

Но так ли наши привычки хороша? Так ли они отражает наши подлинные нужды? Совсем нет. И если мы проанализируем те проблемы, которые у нас возникают в связи с нашими бесконечными «так надо», «так принято», «так правильно», «так делала моя мама», то сразу поймем, что целый ряд кажущихся не решаемых проблем зависят не от экологии или нашего кошелька, а, в первую очередь, от умения найти большее количество выходов из стереотипного, нам столь привычного ощущения мира, от обретения правильного психологического и культурного подхода ко всем процессам, и, в частности, к питанию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.