Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расти банан






большой-пребольшой...»

Если мы немножечко коснемся истории и традиций нашего народа, то увидим, что питание большей части населения, за исключением некоторых особо привилегированных слоев, было всегда простым и очень разумным. Если готовились каши, то они были распаренные в чугунках, в русской печи, и то, что там образовывалось, не было пресловутым казеином. Это было удивительное сочетание всех тех необходимых компонентов, которые давали строительный материал и не вызывали побочных явлений.

Кроме того, крестьяне были людьми, чтущими Бога и Его заповеди, поэтому посты, постные дни: среда и пятница — были непререкаемыми в их повседневной жизни. Мясные продукты простыми людьми использовались не так часто, частое употребление мясного для простого народа было дорогим удовольствием. Культура питания передавалась из поколения в поколение, поэтому люди жили долго и не страдали теми болезнями, которыми страдаем мы.

Если поговорить на эту тему с нашими бабушками, то они поведают, что ели очень много овощей. На столе всегда присутствовала пареная репа. А пареная репа по своему составу очень близка к столь популярным ныне заморским бананам.

Ели много свеклы, моркови. А если мы посмотрим на свойства свеклы, это не только богатое содержание микроэлементов. В ней содержится клетчатка, необходимая для нормального функционирования кишечно-желудочного тракта.

Морковь — это витамин А, это наше зрение, наша кожа, это работа нашего сердца, нашей печени.

Капуста — это витамины С, группы В, К. Капустный сок применяется при пониженной кислотности, а картофельный — при повышенной кислотности в течение язвенной болезни. Капуста — это свертываемость, это клетчатка, это профилактика язвенной болезни. Многие знают, что на Руси язвенную болезнь лечили ни чем иным, как капустным соком. И сейчас многие терапевты с успехом используют эти свойства капусты.

Растет у нас в России и много зелени: укроп, петрушка, сельдерей, щавель и много других овощей, которые доступны нам и по цене, и необходимы, тем более мы к ним адаптированы.

Растительные белки содержатся в бобовых, орехах. Но у них есть одна особенность. Бобовые — и фасоль, и горох, и чечевица тяжелы как для взрослого организма, так и для детского, они часто вызывают вздутие живота, метеоризм. Поэтому употреблять их нужно, но норму употребления подбирать в каждом случае строго индивидуально. Если у ребенка употребление этих продуктов вызывает нежелательные последствия, значит они должны использоваться крайне редко.

Орехи, как белковый и жировой продукт, грецкие, фундук, должны быть введены в рацион, причем в хорошем сочетании. Можно делать так называемые каши мюсли, которые будут и полезны и одновременно питательны. Тут же и орех, и геркулес, с изюмом, с тертым яблоком, с добавлением меда. Это и вкусно, это и физиологично, это и энергетично. В таком сочетании соблюдается набор и белков, и жиров, и углеводов, а если мы добавим фрукты, то дополним этот букет микроэлементами и витаминами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.