Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И вот в доме появился новый крохотный жилец. Как его встретить?






Ранее мы говорили, что сразу же, с первых минут появления младенца на свет, он уже многое может. Он может кричать, может сосать, работают его выделительные системы, он имеет ряд определенных рефлексов, которые позволяют специалисту-неонатологу оценить состояние здоровья ребенка. Он имеет определенную мимику, которая опытному доктору поможет в диагностике состояния новорожденного. Начиная буквально с первых часов, у ребенка очень мощно включается работа желудочно-кишечного тракта, потому что для его развития требуется очень много энергии, много питательных веществ. Это связано с тем, что на первом году ребенок удваивает свою массу тела к пяти месяцам, затем утраивает к году. На первом году он вырастает на 25-30 сантиметров. Все это требует очень напряженного функционирования и сердечно-сосудистой, и выделительной, и нервной систем, и желудочно-кишечного тракта. Это требует определенной подготовленности от родителей, они должны обеспечить достаточный объем необходимого для младенца питания, потому что питание является строительным материалом для быстрорастущего организма и требует от родителей правильного ухода, правильного поведения, правильного режима дня по отношению к ребенку.

Но прежде чем говорить об уходе, питании ребенка, хочу коснуться одного важного момента. Ребенок появляется в доме, в квартире, в которой он внутриутробно, невидимо для окружающих, прожил около девяти месяцев вместе с мамой и с папой. Как мне уже приходилось отмечать вначале, ребенок знает своих папу и маму и, смеем предположить, что знает он и окружающую его обстановку. И вот тот, кого с трепетом ждали в течении девяти месяцев, с которым связывали очень большие надежды, приходит в этот, ему уже знакомый дом, знакомый как бы с позиции душевных переживаний мамы. И теперь, переступая вместе с ребенком родной порог, родители вводят его в мир, доселе окружавший его — относительно знакомый и относительно незнакомый.

В связи с этим первое, на что бы я хотела обратить внимание, — это подготовка родственников к встрече ребенка. Очень важно, чтобы встреча ребенка в его доме была очень доброжелательной, внимательной, исполненной истинной любовью и истинным желанием встречи нового члена семьи. Поэтому, когда родители приезжают с ребенком из роддома, очень важно, чтобы те родственники, которые в этот момент находятся в доме, не встречали ребенка, как это нередко бывает, с шумом, криком. Это должна быть тихая радость, благая радость, несущая в себе радость сердца и светлое утешение. Не должно быть громких возгласов, тем более грубой, громкой речи.

Каждый ребенок несет в себе информацию, полученную от родителей по каким-то предполагаемым нами, но до конца еще не исследованным законам, дитя получает эту информацию генетически, в эндокринной системе, имунно-защитной системе, выделительной системе, соединительных тканях. Информация может проявиться в ребенке быстро или медленно, может реализоваться максимально или минимально. Можем ли мы как родители как-то воспрепятствовать этим негативным наследственным проявлениям? Безусловно, да.

К моменту появления ребенка в доме его местонахождение в комнате должно быть строго определено. Кроватка, пеленки, ползунки, распашонки, все предметы ухода, необходимые для ребенка, должны иметь четко определенное место и четко направленную цель служения для ухода за ребенком.

Кроватка должна быть удобной, расположенной недалеко от источника света и воздуха. Выше я уже упоминала, что она может быть и не новой, но к моменту прибытия ребенка из роддома обработанной, чистой. Ее лучше поместить в комнате, по возможности, не перегруженной коврами, тяжелыми занавесками, книгами, вещами, собирающей пыль мягкой мебелью. Почему? Все то, что имеет в себе тенденцию собирать пыль, может нести в себе предрасположенность к аллергическим реакциям. Поэтому первое, от чего нужно ребенка защитить, это от того, что потенциально может вызвать неблагоприятную адаптацию его к окружающей среде, от тех болезнетворных микробов, вещей, пыли, домашних животных, которые могут спровоцировать внутренние функции организма к развитию той или иной аллергической патологии.

Постельные принадлежности. Конечно, это должны быть натуральные пеленки: хлопковые, фланелевые, байковые. Синтетика вообще не должна присутствовать, поскольку она оказывает отрицательное воздействие на организм ребенка.

Помещение, в котором будет находиться ребенок, обязательно должно быть проветриваемым. К моменту появления ребенка об этом надо побеспокоиться. Кроме того, в этом помещении обязательно должен стоять пеленальный стол, удобный по высоте, по размеру. На этом пеленальном столе должны располагаться не только одеяльце, пеленки, но и первые предметы ухода за пупочной ранкой, за кожей, за глазками, за ртом, за носом. Об этом тоже нужно позаботиться заранее. Сделать это очень просто. Как уже упоминалось, в каждом городе, селе, в каждой поликлинике есть Комната здорового ребенка. Там работают специальные медсестры или фельдшер, которые помогут родителям, ожидающим ребенка, в приобретении средств, необходимых за уходом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.