Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранитель - руководитель-морализатор






Основа морализаторства — в критическом отношении к поступкам людей, которые, по мнению поучающего, не соответ­ствуют установленным нормам. Руководитель-морализатор умеет правильно оценить человека, войти к нему в доверие, вникнуть в беспокоящую проблему и дать полезный совет этического характера. Однако все это при одном условии — человек должен соответствовать его представлениям о нравствен­ных устоях, чувстве долга.

Хранитель критически настроен не только по отношению к другим, но и к самому себе. Он уделяет значительное внима­ние анализу своих способностей, часто их недооценивает. Поэтому избегает брать на себя всю полноту ответственности, предпочитает разделить ее с кем-нибудь другим. Умеет решать задачи тактического характера. Опасается рискованных дел, стремится предотвращать неожиданную, резкую смену собы­тий. При кризисной ситуации длительное время колеблется в принятии решения.

Руководитель такого типа имеет задатки иерархического лидера, способного устанавливать строго определенную систему ценностей и соответствующую структуру отношений. Стремится обеспечить стабильность установившихся эмоцио­нальных связей. Достаточно легко определяет неформального лидера в коллективе, умеет на него опереться для поддержа­ния стабильности. Стимулирует работу подчиненных, взывая их чувству долга путем призывов соблюдать трудовую дис­циплину, не подрывать авторитет коллектива, проявлять пат­риотизм и т. д. и т. п.

Своевременность действий для него — важный фактор спо­койствия и уверенности в себе. Если непредвиденный исход становится свершившимся фактом, проявляет способность к решительным мерам, требующим мобилизации волевой ак­тивности и собранности. Принципиален. Бескомпромиссно отстаивает свои интересы и интересы коллектива.

Ключевые характеристики:

1. Склонен решать тактические задачи.

2. Иерархический лидер.

3. При установления делового контакта ориентирован на личный фактор. Демонстрация объективности носит формальный характер.

4. Форма деловой активности — от предусмотрительности до волевых, бескомпромиссных действий.

5. Отношения с подчиненными и коллегами определяет сходство или различие общих ценностных установок.

6. Бескомпромиссен.

7. Достигает высоких результатов за счет сплочения коллектива и поддержания условий стабильной работы.

8. Отношение к этическим нормам: все зависит от собственного понимания этических норм поведения, а также норм профессиональной этики.

9. Мотивы: стремится совместить добродетельные мотивы с собственными интересами.

10. Цель: личные интересы, которые для него, как правило, выше престижа.

11. Отношение к закону: деловая активность в рамках закона.

12. Стратегия: ориентация на твердые общепризнанные этические нормы. Бескомпромиссная защита своих интересов и интересов коллектива.

 

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТИПА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.