Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политик - руководитель-манипулятор






Руководитель такого типа умеет ловко манипулировать эмоциями других людей и за счет этого продвигаться к своей цели. Очень предприимчивый, склонный лидировать в избранной сфере деятельности. Как правило, Политику удается быстро подняться по служебной лестнице. Его интеллектуальные, психические ресурсы направлены преимущественно на обеспечение собственной безопасности, сохранение служебного статуса и достигнутого благополучия. Подчиненных он склонен рассматривать как средство в борьбе за власть.

Представители психотипа хорошо ориентируются в текущем моменте — поведение определяет ситуация. Их развитая ситуативная логика позволяет легко находить способы решения насущных задач. А реакция на то или иное событие в значительной степени зависит от эмоционального состояния.

Не любит подчиняться установленным правилам. Правила игры, на его взгляд, диктуют только сиюминутные обстоятельства, психологический и служебный статус человека, с которым приходится иметь дело, его проявившиеся и потенциальные возможности. Не последнее место в этом списке занимают соображения полезности и личной выгоды. Если человек оказывается ненужным в качестве партнера, легко разрывает с ним отношения, не считаясь ни с чем.

Он тонко чувствует нюансы взаимоотношений. Хорошо видит силу и слабость партнера или подчиненного. Запомина­ет его промахи и может полученную информацию взять на вооружение, чтобы вовлечь в планируемые мероприятия. Вла­деет своими эмоциями, использует их как инструмент воздействия. Умеет командовать, оказывать волевое давление. Может успешно применять и методы убеждения.

Характерной особенностью Политика является стремле­ние распространять свое влияние вширь. Старается изба­виться от людей, подвергающих сомнению целесообразность его поступков, рациональность решений. Болезненно пере­носит критику в свой адрес. Если такой человек возглавляет маленький коллектив, то это чревато перенасыщением рабо­чей атмосферы, бурными, часто отрицательными эмоциями, срывами ритма работы.

В большом коллективе его эмоциональное воздействие бу­дет проявляться в значительно меньшей степени. Впрочем, иногда умение так влиять на людей, заряжать их может идти на пользу делу. Например, когда организация стоит на пороге больших перемен.

Ключевые характеристики.

1. Склонен к решению тактических задач.

2. Способен адекватно проявить себя в роли фронтального лидера.

3. Способ установления делового контакта основан на субъективном факторе.

4. Форма деловой активности имеет ярко выраженный эмоциональный характер; ориентирована на защиту имеющихся достижений.

5. При общении с людьми создает свободную, раскованную атмосферу; установка на коллегиальность.

6. Относится к конкурирующему типу поведения с элементами компромиссного типа.

7. Достигает больших результатов за счет эпизодически проявляемой бурной активности и умелого манипулирования людьми.

8. Может проигнорировать этику в бизнесе.

9. Мотивы деятельности: эгоизм, прибыль.

10.Цель: успех организации любой ценой.

11.Отношение к закону: правовые барьеры может переступать, но делает это без криминала.

12.Стратегия: полная свобода управления; максимально возможная эксплуатация потенциальных возможностей человека.

 

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТИПА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.