Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршал - руководитель-боец






Может быть успешным менеджером, предпринимателем. Уверенный в своих силах человек. Обладает сильной волен сам и умеет быстро оценить волевые качества других. Выделяет людей в группы, вырабатывая к каждой определенное отно­шение: а)конфронтирующее; б)равнодушное; в)благожела­тельное; г)близкое, дружелюбное. Мастерски устанавливает соответствующую психологическую дистанцию. Информация о волевых качествах окружающих его людей облекается у него в конкретные логические планы, расчеты, проекты, диспо­зиции.

Умеет расставлять людей по местам в зависимости от их потенциальных способностей, необходимых для достижения главной цели. Результат его активной деятельности — это всегда сплоченная группа, повинующаяся его направляющей руке. Хорошо оценивает расстановку сил, сложившуюся ситуацию и в соответствии с этим гибко лавирует. В позиционной борьбе никогда не упускает инициативу, даже если применяет выжидательную тактику. Выбирает момент для решительных действий, при необходимости идет на разумный риск.

Взаимодействие с людьми строит в соответствии со своей склонностью к иерархическому лидерству. Кроме того, его лидерство — скрытое, теневое: он стремится быть как бы в стороне от событий, однако ничего не упускает из поля своего зрения. Открыто вмешивается в дело только в те моменты, когда необходимо повернуть события в нужное русло.

Установление делового контакта у человека этого психотипа имеет свои особенности. Для него большое значение может иметь внешний облик человека, его одежда, а также манера себя вести и т. д. К людям, слабым физически, не развивающим себя и не закаливающим свою волю, относится критически. Его отличает уважение к пробивным качествам человека.

Прежде всего ценит устремленность к достижению цели, а не компетентность. Все эти факторы для него являются объективными критериями при установлении партнерских отношений. Форма деловой активности характеризуется динамичностью, которая внешне не всегда заметна. Скорее наоборот, он выглядит неторопливым. На самом же деле только ждет подходящей для решительных действий ситуации. Его волевые качества возрастают пропорционально количеству преград. Азарт и на­ряженная борьба доставляют ему удовольствие, поддерживают интерес к жизни. В конфликтных ситуациях он характеризуется конкурирующим типом поведения. С неохотой идет на компромисс и только в чрезвычайных обстоятельствах. Таким людям всегда нужна победа, любой ценой, иногда в ущерб этическим нормам и принятым на себя обязательствам. Определив уязвимые места у оппонента, приступает к активным действиям. Такая безоглядная жажда победы влечет за собой поражения как на деловом, так и на личном фронте.

Стремление подмять под себя окружение, навязать свою точку зрения другим часто приводит к столкновениям. Однако после этого больше переживают его оппоненты, чем инициатор столкновений. Он нечувствителен к тонкостям взаимоотношений, а выход из сложившейся напряженной ситуации видит либо в активизации деятельности, направленной на усиление своей позиции, либо в отказе от досадного контакта и поиске других деловых партнеров.

Ключевые характеристики:

1. Хорошо решает тактические задачи.

2. Иерархический лидер деловой направленности.

3. При установлении контакта учитывает объективные по­казатели.

4. Форма деловой активности ориентирована на волевое преодоление преград и препятствий.

5. Система взаимодействия с подчиненными предполагает административный контроль.

6. Относится к конкурирующему типу поведения.

7. Достигает больших результатов в деловой активности без учета человеческих взаимоотношений.

8. Склонен игнорировать этику в бизнесе. Считает, что цель оправдывает средства.

9. Мотивы: эгоизм, карьеристские планы, стремление к жизненному успеху.

10.Цель: собственная прибыль и успехи фирмы.

11.Отношение к закону: при возможности старается пре­одолеть правовые барьеры, опасно рискует.

12.Стратегия: хорошая ориентация в ситуации, нацеленность на благоприятные возможности для увеличения прибыли.

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТИПА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.