Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприниматель - руководитель-игрок






Игроку важен не результат, а сам процесс, он купается в нем. Игра для игрока - повод для самовыражения. Так и Предпри ниматель рассматривает деловую жизнь вообще и свою работу в частности как своеобразную игру, в которой непременно хочет быть победителем. Слава человека, который всегда на коне, — один из главных мотивов в его поведении. Трудности, возникающие на его пути, воспринимает спокойно, как нечто само собой разумеющееся. Может менять в течение своей жизни множество профессий и занятий. Во всем стремится разобраться сам и все испытать на себе. Целеустремлен и неутомим. Не любит тех, кто хочет получать удовольствия, не ударив палец о палец.

Приобретенные материальные средства не накапливает, а сразу же пускает в дело. Владеет логикой, хорошо высчитывает свободные зоны предпринимательства на рынке, предвидит возникновение новых потребностей, которые породят будущий спрос. Умеет извлечь пользу там, где другие ее не видят, Его интересует та область предпринимательской деятельности, где теория соединяется с практикой. Он любит рисковать, но с расчетом. Не боится вкладывать средства и силы в новшества. При этом ориентируется на перспективы, не ожидая сию­минутной отдачи. Стремится использовать все шансы, поэто­му работает по многим направлениям. Эксперимент, нестан­дартный подход — его стихия. Эксперимент организует таким образом, чтобы обнаружить противоречия, несостыковки и отыскать альтернативные пути развития.

При ведении дел полагается на свою интуицию. Несмотря на то, что большая часть вложенных средств иной раз пропадает даром, уверен, что какая-то их доля окажется направленной на перспективную отрасль и в будущем окупит вложенные ка­питалы. Способен неожиданно изменять направление движения к цели, что делает его неудобным для конкурентов.

Не любит зря терять времени, всегда остро переживает каж­дый упущенный шанс. Может эффективно жить и работать только в движении, постоянном обновлении. Не всем это нра­вится, но Предприниматель ни под кого никогда не подстраи­вается. Работать с ним в одной упряжке может только че­ловек хладнокровный, который не теряет самообладания ни при каких обстоятельствах.

Ключевые характеристики:

1. Умеет решать стратегические задачи.

2. Фронтальный лидер.

3. В установлении делового контакта основывается на объективных критериях.

4. Форма деловой активности разнообразная: и трезвый расчет, и предусмотрительность, способен также на волевое преодоление преград, нетерпим к проявлениям бюрократизма.

5. Отношения с подчиненными строит на стимулировании их интереса к конечному результату: поощряет тех, кто спо­собствует успеху дела, и наказывает тех, кто тормозит произ­водственный процесс.

6. Сотрудничающий тип поведения, но при необходимости может составить конкуренцию любому.

7. Достигает больших результатов за счет предприимчи­вости, ориентации на новые технологии, а также учета объек­тивных факторов.

8. Близок к «моральному» стилю менеджмента, но при необходимости может менять его на любой другой.

9. Мотивы: удовлетворение получает от самого процесса работы.

10. Цель: главная цель — выделиться среди других.

11. Отношение к закону: уважает закон, если он не защищает бюрократические порядки и не мешает проявлению здоровой инициативы.

12. Стратегия: свобода управления, все силы отдает делу, максимум внимания новым технологиям и человеческому ресурсу.

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТИПА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.