Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многократные системы наблюдений или методика ОГТ






Методика ОГТ предполагает отработку полевых систем с небольшими расстояниями Δ xПВ. При обработке из полученных полевых данных (сейсмограмм ОПВ) формируют сейсмограммы ОГТ, где каждая трасса соответствует пути распространения волн отраженных от одной точки на отражающей границе. Рис 7.8. Центр годографа относится к середине расстояния. В этом случае годографы отраженных волн будут иметь форму гиперболы. Минимум годографа всегда остается в точке x/2. (т.е. на нуле). Уравнение годографа 7.7.

Если мы знаем, VОГТ, то вводя кинематические поправки с этой скоростью, мы преобразуем годограф ко времени t0 и тем самым спрямляем годограф. А путем дальнейшего суммирования по максимуму энергии, мы можем подчеркнуть полезные волны и подавить помехи. Причем количество трасс в сейсмограмме ОГТ соответствует кратности этой системы. При формировании годографов по ОПВ, годографы будут смещаться в сторону восстания границы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.