Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОГТ как интерференционная система






При прохождении через системы ОГТ, т.е. формирование сейсмограмм ОГТ, расчет и ввод кинематических поправок и последующие суммирования вдоль спрямленных годографов однократных волн. Сигнал на выходе системы ОГТ можно представить в виде 7.8.

В соответствии с формулой Эйлера, частотная характеристика записывается в виде 7.9.

Где – суммарная трасса; – спектр начального сигнала; – частотная характеристика; – чувствительность l-ного канала; – функция запаздывания

Накапливание или суммирование предварительно исправленных трасс за кинематическую поправку эквивалентно частотной фильтрации фильтром нижних частот с АЧХ .

Поэтому фиксированная система суммирования ОГТ действует на волны с различными кинематическими параметрами, как фильтр с частотными характеристиками, отличающимися друг от друга растяжением вдоль оси частот, обратно пропорционально величине функции запаздывания. Однократные волны попадают в максимумы функции, а многократные – в провал частотной характеристики. В настоящее время кратность систем ОГТ составляет от 48 до 120 или даже больше при работах 2D, а при работах 3D от 30 до 60.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.